500 Milhas de Londrina: Predador melhora o tempo e garante a pole

Dupla campeã melhorou seu tempo no treino noturno, garantindo a primeira colocação.

 Se o tempo marcado pelo protótipo Predador da dupla Jair e Duda Bana já era muito bom, eles conseguiram melhorar muito mais no treino noturno da 27ª edição das 500 Milhas de Londrina. Os atuais campeões da prova baixaram em mais de 9s o tempo registrado no treino classificatório.

O treino noturno ocorreu sob uma garoa fina, e apesar da baixa visibilidade, os pilotos conseguiram baixar seus tempos, como também o trio Aloysio Moreira, Osvaldo Ferreira e Bley Jr. que com o tempo de 1min26s398 largarão nesse domingo na segunda colocação.

CONFIRA O RESULTADO FINAL DO GRID DE LARGADA:

1) 35 (A) JAIR/DUDA BANA – 1:18.733 – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS
2) 38 (C) A.MOREIRA/BLEY JR/O. FERREIRA – 1:26.398 – 7.665 – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS
3) 226 (C) L.BORGHESI/M.MARCONDES/C. LEONI – 1:27.067 – 8.334 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
4) 25 (A) NEY FAUSTINI/EDRAS SOARES – 1:27.499 – 8.766 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
5) 79 (C) LEANDRO/GABRIELA TOTTI/J. MACEDO – 1:28.432 – 9.699 – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS
6) 107 (E/D) JOAO WEILLER/JOSE CARVALHO – 1:31.300 – 12.567 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
7) 14 (E/B) JR VICTORETTE/MARCONI ABREU – 1:34.254 – 15.521 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
8) 77 (B) JUAREZ/ESDRAS/EDRAS SOARES – 1:34.895 – 16.162 – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS
9) 76 (C) JOSE NETO/M.KARAM/B. BORGHESI – 1:36.221 – 17.488 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
10) 73 (C) ALEJANDRO CIGNETTI – 1:38.125 – 19.392 – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS
11) 40 (D) DIEGO/ANDRE/ADMIR PARDO – 1:38.343 – 19.610 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
12) 74 (C) E.SILVA/W.CARVALHO/M.ALFREDO – 1:40.957 – 22.224 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
13) 75 (G) M.ROMERO/R.GARCIA/W. BERLEGLIERI – 1:41.365 – 22.632 – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS
14) 30 (F) RODNEY GRANDIZOLI/ALGACIR SERMANN – 1:41.470 – 22.737 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
15) 83 (G) E.COSTA/HENRIQUE/GUSTAVO MOREIRA – 1:43.525 – 24.792 – TREINO CLASSIFICATÓRIO – 500 MILHAS
16) 155 (G) D.ARRAZ/A.SOUZA – SEM TEMPO – TOMADA DE TEMPO GERAL – 500 MILHAS

Fonte:Cronoelo Cronometragem

Além das máquinas que disputam as 500 Milhas de Londrina, o público presente poderá acompanhar três incríveis categorias fórmula que abrilhantarão ainda mais o evento: os monoposto da Fórmula 1600, Fórmula Academy e Fórmula Inter.

A entrada do público ao evento é gratuita durante todos os dias, e durante uma corrida e outro a atração musical do cantor sertanejo Pedro Henrique – que também fará uma apresentação especial no Hospital do Câncer de Londrina – presenteará os presentes no paddock.

Pouco antes da largada que acontece nesse sábado (23) as 16h, a Banda Marcial Marcelino Champagnat realizará uma emocionante apresentação e execução do Hino Nacional Brasileiro. Show aéreo com aeromodelos promete levantar o público antes das máquinas entrarem na pista.

A bandeira quadriculada seguida de um incrível show de fogos de artifício estão previstos para as 22h30.

TRANSMISSÃO AO VIVO

O publico que não puder estar presente no Autódromo poderá acompanhar toda a prova ao vivo pelo site https://www.portalracing.com.br/. A transmissão acontecerá a partir dos treinos classificatórios incluindo o noturno. A corrida será transmitida a partir das 15h30 do sábado.


PROGRAMAÇÃO OFICIAL – 27ª 500 MILHAS DE LONDRINA – 2018

23/11 – sexta-feira

20h15 – 21h00 – Tomada de Tempo Geral – 500 Milhas de Londrina – 45 minutos

24/11 – sábado
08h30 – 08h45 – Treino Classificatório Fórmula Inter

08h50 – Abertura de Box – Fórmula Academy
08h55 – Fechamento de Box – Fórmula Academy
09h00 – Placa de 5 minutos
09h05 – Largada – 1ª corrida – Fórmula Academy (20 minutos + 1 volta)
09h30 – Chegada – 1ª corrida – Fórmula Academy

09h35 – Abertura de Box – Fórmula Inter
09h40 – Fechamento de Box – Fórmula Inter
09h45 – Placa de 5 minutos
09h50 – Largada – 1ª corrida – Fórmula Inter (30 minutos)
10h20 – Chegada – 1ª corrida – Fórmula Inter

10h30 – Abertura de Box – Fórmula 1600
10h35 – Fechamento de Box – Fórmula 1600
10h40 – Placa de 5 minutos
10h45 – Largada – 1ª corrida – Fórmula 1600 (30 minutos)
11h15 – Chegada – 1ª corrida – Fórmula 1600

11h25 – 12h00 – Warm-up – 500 Milhas de Londrina

12h00 – 13h00 – Visitação aos boxes

13h00 – Abertura de Box – Fórmula Academy
13h05 – Fechamento de Box – Fórmula Academy
13h10 – Placa de 5 minutos
13h15 – Largada – 2ª corrida – Fórmula Academy (20 minutos + 1 volta)
13h45 – Chegada 2ª corrida – Fórmula Academy

13h55 – Abertura Box – Fórmula 1600
14h00 – Fechamento box – Fórmula 1600
14h05 – Placa de 5 minutos
14h10 – Largada – 2ª corrida – Fórmula 1600 (30 minutos)
14h40 – Chegada – 2ª corrida – Fórmula 1600

Pódio categorias: Fórmulas Academy / Inter / 1600

15h00 – Abertura de Box – 500 Milhas de Londrina
15h30 – Fechamento de Box – 500 Milhas de Londrina
15h35 – Entrega dos troféus de Pole Position
15h40 – Foto com todos os pilotos
15h50 – Hino Nacional
16h00 – Largada 500 Milhas de Londrina
23h00 – Pódio

Obs: Sujeito a alteração nos horários

A 27ª edição das 500 Milhas de Londrina acontecerão nos dias 23 e 24 de novembro de 2018 e todas as informações podem ser acompanhadas através do site www.500milhasdelondrina.com.br ou também pela Fan Page facebook.com/londrina500milhas

XXVII 500 Milhas de Londrina: Para maiores informações acesse: www.500milhasdelondrina.com.br ou através do Facebook (www.facebook.com/londrina500milhas).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *