Asian Le Mans Series: Sean Gelael/Antonio Giovinazzi vencem em Sepang

A dupla Sean Gelael/Antonio Giovinazzi Jagonya Ayam with Eurasia (Oreca 03R Nissan LMP2) venceu no domingo (24/01), as Três Horas de Sepang, na Malásia, quarta e última etapa do Asian Le Mans Series.

Após assumirem a ponta logo na largada (saindo da terceira posição do grid), Giovinazzi e Sean Gelael  lideraram praticamente toda a prova. Nem um stop and go de um minuto (devido a uma irregularidade nos pits) tirou a  segunda vitória consecutiva da dupla.

No final, Giovinazzi/Gelael receberam a bandeirada com mais de um minuto de vantagem sobre a dupla Oliver Webb-Nicolas Leutwiler (Race Performance Oreca 03 R Judd LMP2). Leutwiler conquistou o título de pilotos na classe LMP2.

O trio Michael Munemann-Dean Koutsoumidis-Jamie Winslow (Algarve Pro Racing Ligier JSP2 LMP2) completou o pódio no geral e na LMP2. A Race Performance foi a campeã de equipes.

O trio David Cheng-Ho-Pin Tung-Thomas Laurent (DC Racing Ligier JSP3 LMP3) terminou em quarto no geral, e primeiro na LMP3. Cheng e Tung conquistaram o terceiro titulo da  categoria na LMP3. A DC Racing ficou com o título entre as equipes.

O trio Jeffrey Lee-Alessio Picariello-Christopher Mies (Absolute Racing Audi R8 LMS) foi o quinto colocado geral, e primeiro na GT.

O trio Rob Bell, Keita Sawa e Mok Weng Sun (Clearwater Racing McLaren 650S GT3 GT) e a equipe, ficaram com o título na GT.

Pela classe CN, a vitória e o título da temporada ficaram com a dupla Denis Lian e Giorgio Maggi  (Avelon Formula Wolf Racing GB08 CN). A Avelon Formula ficou com o título entre as equipes. 

Pela classe GTAm, Paul Ip ficou com o título entre os pilotos. E a KCMG entre as equipes. 

Final:

1 9 Sean Gelael-Antonio Giovinazzi Jagonya Ayam with Eurasia (INA) Oreca 03R Nissan LMP2 1 — 86 voltas

2 8 Oliver Webb-Nicolas Leutwiler Race Performance (CH) Oreca 03 R Judd LMP2 2 1:43.503 –86 voltas

3 25 Michael Munemann-Dean Koutsoumidis-Jamie Winslow Algarve Pro Racing (PT) Ligier JSP2 LMP2 3 — 84 

4 1 David Cheng-Ho-Pin Tung-Thomas Laurent DC Racing (CN) Ligier JSP3 LMP3 1 — 84

5 5 Jeffrey Lee-Alessio Picariello-Christopher Mies Absolute Racing (CN) Audi R8 LMS 2016 GT 1 — 82 

6 91 Junsan Chen-Nobuteru Tanaguchi-Ollie Millroy Team AAI (TW) BMW Z4 GT3 GT 2 — 81 

7 3 W.S. Mok-Rob Bell-K. Sawa Clearwater Racing (SG) McLaren 650S GT3 GT 3 81

8 27 Joshua Hunt-Dominic Ang-Adrian D’Silva Nexus Infinity (MY) Ferrari 458 GT3 GT 4 — 81

9 38 Marco Cioci-Aaron Scott-Nasrat Muzayyin Spirit of Race (CH) Ferrari 458 GT3 GT 5 — 81

10 92 Han Chen Chen (Morris)-Hiroki Yoshimoto-Shinya Hosokawa Team AAI – HubAuto (TW) Mercedes AMG SLS GT GT 6 — 81

11 66 Andrew Kim-Tanart Sathienthirakul-Jonathan Venter Bentley Team Absolute (CN) Bentley Continental GT3 GT 7 — 80 

12 7 Miro Konopka-Fairuz Fauzy-Afiq Yazid ARC Bratislava (SK) Audi R8 GT3 GT 8 — 80

13 93 Tatsuya Tanigawa-Shunsuke-Kohno Team AAI McLaren MP4-12C GT 9 — 78 laps

14 21 Giorgio Maggi-Denis Lian Avelon Formula (SG) Wolf Racing GB08 CN 1 — 77 laps 

15 6 Adderly Fong-Andrew Palmer Bentley Team Absolute (CN) Bentley Continental GT3 GT — 77

16 51 Paul Ip-Akash Nandy-Yuan Bo KCMG (HK) Porsche GT3 Cup GTAm 1 — 77

17 77 YOON Sanghwi Rick-WONG Chong Yau, Runne Team Starspeed Racing (HK) Lamborghini Huracan LP620-2 Super Trofeo GTAm 2 — 75 

Não classificados:

89 Masataka Yanagida-Lam Yu-Chen Siyu Team AAI (TW) ADESS 03 LMP3 — 54 

Abandonos:

99 William Lok-Tack Sung Kim-Richard Bradley Eurasia Motosport (PH) Oreca 03R Nissan LMP2 — 35 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *