Blancpain Endurance Series: Trio da Lamborghini vence em Monza. Mas é excluído da prova

O trio Andrew Palmer/Fabio Babini/Jeroen Mul (GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan) venceu neste domingo (12/04), em Monza, na Itália, a etapa de abertura do Blancpain Endurance Series.

O trio da GRT Grasser Racing Team, estreando o novo Lamborghini Huracan, dominou praticamente toda a prova. Ao final das três horas de prova, o carro da classe Pro recebeu a bandeirada com 37 segundos de vantagem sobre a Ferrari 458 Italia #333 da Rinaldi Racing, guiada pela dupla Rinat Salikhov/Norbert Siedler (vencedores na classe Pro Am).

O trio Jean-Karl Vernay/Robin Frijns/Laurens Vanthoor (Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS Ultra) completou o pódio no geral.

A dupla Duncan Cameron/Matt Griffin (AF Corse Ferrari 458 Italia) terminou em quarto (segundo na classe Pro Am), seguida pelo trio Guy Smith/Andy Meyrick/Steven Kane (M-Sport Bentley Bentley Continental GT3), que fechou o pódio da classe Pro.

O trio Frank Stippler/Stephane Ortelli/Nico Müller (Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS) completou os seis primeiros.

O trio Michael Broniszewski/Michael Lyons/Alessandro Bonacini (Kessel Racing Ferrari 458 Italia), sétimo no geral, fechou o ódio na classe Pro Am.

Pela classe Am, vitória do trio Stephen Earle/Marco Zanuttini/Liam Talbot (Kessel Racing Ferrari 458 Italia). No geral terminaram na 24ª posição.

Entre os brasileiros, o trio Caca Bueno/Sergio Jimenez/Felipe Fraga (BMW Sports Trophy Team Brasil BMW Z4) terminou na 18ª posição no geral, e 12ª na classe Pro.

Bruno Senna, em trio com os britânicos Adrian Quaife Hobbs/Alvaro Parente (Von Ryan Racing McLaren 650 S GT3) recebeu a bandeirada em 26 lugar geral, e 16 na classe Pro.

O trio Ricardo Sperafico/Atila Abreu/Valdeno Brito Filho (BMW Sports Trophy Team Brasil BMW Z4) terminou na 32ª posição geral e 18ª na classe Pro.

Faltando 45 minutos para o final, um toque entre Ronnie Valori (Attempto Racing McLaren 650 S GT3) e Mike Parisy (Bentley Team HTP Bentley Continental GT3) , provocou uma forte batida da McLaren na barreira de pneus da curva Parabólica. O piloto saiu ileso.

Após a prova o trio vencedor foi excluído da prova, e perdeu a vitória. Os comissários da prova afirmaram que o carro #19, infringiu as regras do restritor de reabastecimento. A GRT Grasser Racing Team irá apelar da decisão.

Com isso a vitória passou para a dupla Norbert Siedler/ Rinat Salikhov. O trio Vernay/Robin Frijns/Vanthoor foi alçada ao segundo lugar geral, seguido pela dupla Cameron/Griffin. 

Segundo o site oficial da categoria, os resultados estão pendentes, devido a apelação do GRT Grasser Racing Team.

A próxima etapa acontece em Silverstone, na Inglaterra, no dia 24 de maio.
 

Final:

1 19 PRO Andrew Palmer, Fabio Babini, Jeroen Mul GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan 1:48.700 93 *excluído da prova
2 333 PAM Rinat Salikhov, Norbert Siedler Rinaldi Racing Ferrari 458 Italia 1:48.921 93 37.007
3 1 PRO Jean-Karl Vernay, Robin Frijns, Laurens Vanthoor Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS Ultra 1:49.842 93 51.795
4 51 PAM Duncan Cameron, Matt Griffin AF Corse Ferrari 458 Italia 1:49.381 93 1:00.638
5 7 PRO Guy Smith, Andy Meyrick, Steven Kane M-Sport Bentley Bentley Continental GT3 1:49.763 93 1:07.119
6 2 PRO Frank Stippler, Stephane Ortelli, Nico Müller Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS 1:49.642 92 6.476
7 11 PAM Michael Broniszewski, Michael Lyons, Alessandro Bonacini Kessel Racing Ferrari 458 Italia 1:49.709 92 6.906
8 23 PRO Katsumasa Chiyo, Wolfgang Reip, Alex Buncombe Nissan GT Academy Team RJN Nissan GT-R Nismo GT3 1:49.531 92 16.784
9 35 PRO Edward Sandström, Edouardo Mortara, Gregory Guilvert Sainteloc Racing Audi R8 LMS Ultra 1:50.368 92 30.803
10 53 PAM Piergiuseppe Perazzini, Marco Cioci, Vincente Potolicchio AF Corse Ferrari 458 Italia 1:50.112 92 31.743
11 99 PRO Nico Bastian, Klaus Graf, Stef Dusseldorp Rowe Racing Mercedes SLS AMG GT3 1:50.173 92 38.391
12 73 PRO Sean Walkinshaw, Martin Plowman, Craig Dolby MRS GT Racing Nissan GT-R Nismo GT3 1:50.116 92 39.023
13 8 PRO Maximilian Buhk, Maxime Soulet, Andy Soucek M-Sport Bentley Bentley Continental GT3 1:49.961 92 40.481
14 17 PAM Dennis Andersen, Martin Jensen Insight Racing Denmark Ferrari 458 Italia 1:49.850 92 44.211
15 98 PRO Nicolai Sylvest, Indy Dontje, Daniel Juncadella Rowe Racing Mercedes SLS AMG GT3 1:50.163 92 50.173
16 58 PRO Shane van Gisbergen, Rob Bell, Kevin Estre Von Ryan Racing McLaren 650 S GT3 1:50.187 92 53.129
17 71 PAM Alexsei Vasiliev, Marco Asmer GT Russian Team Mercedes SLS AMG GT3 1:50.025 92 55.782
18 0 PRO Caca Bueno, Sergio Jimenez, Felipe Fraga BMW Sports Trophy Team Brasil BMW Z4 1:50.802 92 58.607
19 70 PAM Alexey Karachev, Bernd Schneider Emil Frey Racing Mercedes SLS AMG GT3 1:50.128 92 1:00.090
20 75 PRO Filip Salaquarda, Marco Bonanomi, Frederic Vervisch ISR Audi R8 LMS Ultra 1:50.501 92 1:01.136
21 6 PRO Christopher Haase, Christian Mamerow, Markus Winkelhock Phoenix Racing Audi R8 LMS 1:49.824 92 1:16.477
22 66 PAM Steven Parrow, Pierre Kaffer Black Pearl Racing by Rinaldi Ferrari 458 Italia 1:48.610 92 1:21.614
23 10 PAM Gabriel Balthazard, Maurice Ricci, Tristan Vautier Akka ASP Ferrari 458 Italia 1:49.521 92 1:39.913
24 111 AM Stephen Earle, Marco Zanuttini, Liam Talbot Kessel Racing Ferrari 458 Italia 1:50.594 92 1:41.585
25 63 PRO Giovanni Venturini, Adrian Zaugg, Mirko Bortolotti GRT Grasser Racing Team Lamborghini Huracan 1:49.403 92 4:27.154
26 59 PRO Bruno Senna, Adrian Quaife Hobbs, Alvaro Parente Von Ryan Racing McLaren 650 S GT3 1:49.601 91 18.314
27 16 AM Fabien Barthez, Anthony Pons Akka ASP Ferrari 458 Italia 1:50.204 91 21.600
28 44 PRO Daniel Lloyd, Ahmad Al Harthy, Jonathan Adam Oman Racing Team Aston Martin Vantage GT3 1:50.107 91 21.823
29 25 AM Fabio Mancini, Andrey Birzhin, Rino Mastronardi Glorax Racing Ferrari 458 Italia 1:50.333 91 24.527
30 32 PAM Paul Wilson, Stuart Leonard, Michael Meadows Leonard Motorsport AMR Aston Martin Vantage GT3 1:49.880 91 38.001
31 52 PAM Adrien De Leener, Cedric Sbirrazzuoli AF Corse Ferrari 458 Italia 1:49.738 91 41.225
32 77 PRO Ricardo Sperafico, Atila Abreu, Valdeno Brito Filho BMW Sports Trophy Team Brasil BMW Z4 1:51.320 91 59.302
33 21 PRO Hubert Haupt, Abdulaziz Al Faisal, Yelmer Buurman Black Falcon Mercedes SLS AMG GT3 1:50.592 91 1:04.150
34 79 PAM Devon Modell, Alasdair McCaig, Oliver Bryant Ecurie Ecosse BMW Z4 1:51.543 91 1:07.017
35 24 AM Ian Loggie, Julian Westwood Team Parker Racing Audi R8 LMS Ultra 1:50.962 90 36.109
36 4 PAM Max Koebolt, Sacha Bottemanne, Pieter Schothorst Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS Ultra 1:50.715 90 40.872
37 100 PAM Henrik Hedman, Thomas Kemenater, Elton Julian DragonSpeed Ferrari 458 Italia 1:50.011 90 57.078
38 18 PAM Oliver Morley, Sean Johnston, Maro Engel Black Falcon Mercedes SLS AMG GT3 1:50.614 90 1:06.242
39 49 AM Howard Blank, Jean-Marc Bachelier, Yannick Mallegol AF Corse Ferrari 458 Italia 1:51.342 90 1:28.617
40 56 AM Jürgen Häring, Dimitrios Konstantinou, Frank Schmickler Attempto Racing Porsche 997 GT3 R 1:51.232 90 1:37.000
41 55 PRO Migoel Petro Ramos, Fabien Thurner, Nicolas Armindo Attempto Racing McLaren 650 S GT3 1:50.175 89 1:02.596
42 34 AM Alexander Mattschull, Pierre Ehret Car Collection Motorsport Mercedes SLS AMG GT3 1:51.449 89 1:29.111
43 36 AM Jean – Paul Buffin, George Cabannes, Marc Sourd Sainteloc Racing Audi R8 LMS Ultra 1:51.629 89 1:34.261
44 30 AM Christian Kelders, Jean Luc Blanchemain, Pierre Hirschi Classic & Modern Racing BMW Z4 1:52.448 89 1:44.526
45 888 PAM Joe Osborne, Lee Mowle, Ryan Ratcliffe Triple Eight Racing BMW Z4 1:50.507 86 1:19.044
46 50 AM Alexander Moiseev, Garry Kondakov, Riccardo Ragazzi AF Corse Ferrari 458 Italia 1:51.132 84 46.147
47 84 PRO Harold Primat, Vincent Abril, Mike Parisy Bentley Team HTP Bentley Continental GT3 1:49.924 68 50:11.905
48 54 PAM Yoshiharu Mori, Ronnie Valori, Alessandro Balzan Attempto Racing McLaren 650 S GT3 1:50.251 67 50:15.650
NC 3 PRO Kelvin van der Linde, Stephane Richelmi, Christopher Mies Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS Ultra 1:50.484 58 1:05:42.198
NC 78 PAM Leo Matchitski, Timur Sardarov, Jonny Cocker Team Russia by Barwell BMW Z4 1:52.518 38 1:23:45.654
NC 28 AM Pierre Etienne Bordet, Alexandre Viron Delahaye Racing Porsche 997 GT3 R 1:53.630 31 2:00:00.420
NC 33 PAM Peter Schmidt, Miguel Toril, Kenneth Heyer Car Collection Motorsport Mercedes SLS AMG GT3 1:52.899 24 2:06:29.759
NC 20 PAM Jean-Luc Beaubelique, Philippe Giauque, Morgan Moullin Traffort Ferrari 458 Italia 1:50.056 22 1:48:59.728
NC 22 PAM Ricardo Sanchez, Marc Gassner, Florian Strauss Nissan GT Academy Team RJN Nissan GT-R Nismo GT3 1:50.118 17 2:28:28.397
NC 15 AM Karim A. Ojjeh, Olivier Grötz Boutsen Ginion Racing BMW Z4 1:51.535 15 2:31:36.786
NC 41 PAM Gilles Vannelet, Enzo Guibbert, Arno Santamato Sport Garage Ferrari 458 Italia 1:50.898 8 2:16:17.164
NC 14 PAM Lorenz Frey, Gabriele Gardel, Fredy Barth Emil Frey G3 Jaguar 1:50.290 7 2:46:12.761
NC 12 PAM Eric Dermont, Henry Hassid, Franck Perera TDS Racing BMW Z4 1:55.930 4 2:42:59.880

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *