Copa Clio: Bragantini é o mais rápido no último treino livre

André Bragantini Júnior (Eurofarma) faz a melhor marca do segundo treino deste sábado (19) da Copa Renault Clio, no Autódromo Internacional de Curitiba, na cidade de Pinhais.


Com céu encoberto e pista seca o paranaense fez o tempo de 1:40.741, média de 132.04 Km/h, em segundo ficou Cláudio Gontijo, com 1min41seg031 e na terceira colocação ficou Ângelo Serafim, 1min41seg066. O treino clasificatório que define o grid de largada para a sétima etapa será às 13h45.
 
André, fará tripla jornada nas provas da Copa Clio, pela equipe M2 Competições, e da Super Clio, com a RC Competições. Ele que ocupa a sexta colocação na Copa Clio, após seis etapas com 39 pontos também fará sua estréia na Super Clio que terá a quinta e sexta etapa, no circuito de 3.695 metros.

Com pista molhada e seca o carro do piloto Bragantini, o amarelinho de número 19 da Copa Clio respondeu bem aos acertos. “Estamos contentes com o resultado do trabalho desenvolvido até aqui, todas as mudanças foram acertadas, tomara que o resultado seja o mesmo na tomada de tempo”, ressaltou André, portador da Síndrome Gilles de La Tourette.

Resultado do segundo treino da Copa Renault Clio:

1º) André Bragantini Jr (PR), 1:40.741, média de 132.04 Km/h
2º) Cláudio Gontijo (PR), 1:41.031
3º) Ângelo Serafim (SP), 1:41.066
4º) Rodolfo Pousa (SP), 1:41.330
5º) Wagner Cardoso (PR), 1:41.367
6º) Edson do Valle (GO), 1:41.386
7º) Raulino Kreis Jr (SC), 1:41.421
8º) Luciano Kubrusly (SP), 1:41.445
9º) Nelson Silva Jr (RJ), 1:41.516
10º) José C Vitte (SP), 1:41.612
11º) Rolf Gemperli (SP), 1:41.786
12º) João P Faccio (SC), 1:41.904
13º) Eduardo Garcia (DF), 1:41.965
14º) Pedro Larriera (SP), 1:42.174
15º) Geovane Gonçalves (GO), 1:42.204
16º) Leonardo Sanchez (SP), 1:42.274
17º) Miguel Paludo (RS), 1:42.316
18º) Daniel Paludo (RS), 1:42.391
19º) André Moura (SP), 1:42.555
20º) Willians Farias (SP), 1:42.605
21º) Cadu Pasetti (SP), 1:42.784
22º) Lucas Molo (RJ), 1:42.805
23º) Betinho Sartorio (RJ), 1:43.028
24º) Fábio Delamuta (SP), 1:43.190
25º) Fernando Schlickman (SP), 1:43.286
26º) Ydenis de Souza (SP), 1:43.302
27º) Leonardo Dantas (SP), 1:43.415
28º) Beny Lago (SP), 1:43.593
29º) Carlos Henrique (DF), 1:43.665
30º) Roberto Santos ( ), 1:43.734
31º) Peter Gottschalk (SP), 1:44.078

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *