Copa Truck e Mercedes-Benz Challenge levam mais de 50 máquinas para Grande Final

Categorias terão o grid cheio para a decisão da temporada 2018, em Curitiba; serão 20 Brutos e 33 supercarros na pista durante o fim de semana.

A Grande Final da Copa Truck e do Mercedes-Benz Challenge, que acontece neste fim de semana em Curitiba, contará com um dos maiores números de inscritos na temporada 2018. São 53 máquinas na pista, sendo 20 caminhões e 33 supercarros. 

Na Truck, o destaque fica para a estreia do mato-grossense Maikon Lauck pela equipe PPD em um Mercedes-Benz bicudo, que terá três caminhões neste fim de semana. Já o Mercedes-Benz Challenge marca o retorno de uma série de pilotos: Paulo e Lorenzo Varassim (pai e filho) e Angelo Giombelli (tricampeão da Stock Car) puxam a lista dos nove pilotos que engrossam o grid dos supercarros.

Confira a lista de inscritos completa para este fim de semana:

Copa Truck

#4 – Felipe Giaffone (Volkswagen)
#5 – Adalberto Jardim (Ford)
#6 – Wellington Cirino (Mercedes-Benz)
#7 – Debora Rodrigues (Volkswagen)
#9 – Renato Martins (Volkswagen)
#11 – Rodrigo Belinati (Volkswagen)
#13 – Witold Ramasauskas (MAN)
#15 – Roberval Andrade (Scania)
#27 – Fabio Fogaça (Ford)
#28 – Danilo Dirani (Mercedes-Benz)
#29 – Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)
#47 – Duda Bana (Volvo)
#69 – Maikon Lauck (Mercedes-Benz)
#72 – Djalma Fogaça (MAN)
#73 – Leandro Totti (Scania)
#77 – André Marques (Mercedes-Benz)
#83 – Regis Boessio (Volvo)
#88 – Beto Monteiro (Iveco)
#90 – Giuliano Losacco (Iveco)
#99 – Luiz Lopes (Iveco)

Mercedes-Benz Challenge

CLA AMG
#1 – José Vitte
#6 – Fernando Jr.
#7 – Cesar Fonseca
#10 – Pierre Ventura
#17 – Raijan Mascarello
#18 – Fernando Poeta
#19 – Luiz Carlos Ribeiro
#20 – Roger Sandoval
#27 – Lorenzo Varassim
#33 – Adriano Rabelo
#37 – Paulo Varassim
#44 – Cesare Marrucci
#55 – Fabio Escorpioni
#60 – Betão Fonseca
#77 – Arnaldo Diniz Filho
#84 – Cello Nunes
#88 – Fernando Amorim Jr.

C250
#227 – Miro Cruz
#29 – Iturival Neto
#26 – Flavio Andrade
#12 – André Moraes Jr.
#111 – Marcos Paioli/Beto Rossi
#21 – Peter Gottschalk
#58 – Cláudio Simão
#14 – Junior Victorette
#41 – João Lemos
#63 – Ivan Camargo
#65 – Boiko Jr.
#67 – Angelo Giombelli
#167 – Carlos Girola
#68 – Cristiano da Silva
#225 – Max Mohr

Atrações extra-pista são os destaques da programação em Curitiba

Seguindo seu conceito de não ser apenas um campeonato de caminhões, mas também um evento para toda a família, a Copa Truck divulgou a lista de atrações extra-pista para a Grande Final, em Curitiba, que acontece nos dias 1 e 2 de dezembro. 

Além da visitação no sábado para todos os detentores de ingressos, do boné exclusivo que todos que compraram ingressos retiram na entrada no domingo, a Copa Truck também levara ao público o Desafio dos Brutos (uma competição de arrancada entre pilotos do grid e seus caminhões), o Desfile dos Pilotos e o show de Motocross Freestyle com os campeões Jorge Negretti e Joaninha.

Para fechar a lista de atrações, a Arena Nação Truck foi pensada especialmente para oferecer entretenimento e diversão para toda a família. Desde brinquedos gigantes e atividades recreativas para a criançada a Praça de Alimentação com todos os tipos de comidas para quando bater aquela fome.

Classificação do sábado e corridas do domingo serão exibidas ao vivo

Assim como vem acontecendo na maioria das etapas de 2018, a tomada de tempos de sábado da Copa Truck será exibida ao vivo a partir das 12h20 nas redes sociais da categoria; já as corridas do domingo terão início às 13h e o SporTV2 transmitirá tudo ao vivo. 

Confira abaixo a programação completa do fim de semana:

Sexta-feira, 30 de novembro
12h00 – 12h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 CLA AMG Cup
12h35 – 13h05: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 1 C250 Cup
13h15 – 14h05: Copa Truck – Treino Livre 1
14h25 – 14h55: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 CLA AMG Cup
15h00 – 15h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 2 C250 Cup
15h40 – 16h30: Copa Truck – Treino Livre 2
16h50 – 17h30: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 3

Sábado, 1º de dezembro
08h50 – 09h40: Copa Truck – Treino Livre 3
10h10 – 10h40: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 CLA AMG Cup
10h50 – 11h20: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 4 C250 Cup
11h30 – 12h10: Mercedes-Benz Challenge – Treino Livre 5
12h20 – 13h20: Copa Truck – Classificação
13h30 – 13h50: Mercedes-Benz Challenge – Classificação CLA AMG Cup
13h55 – 14h15: Mercedes-Benz Challenge – Classificação C250 Cup
14h30: Ação promocional Speed Truck
15h30: Visitação aos boxes

Domingo, 2 de dezembro
08h00: Warm Up – Mercedes-Benz Challenge
08h25: Warm Up – Copa Truck
09h15: Ação promocional Speed Truck
10h30: Mercedes-Benz Challenge – Corrida
11h30: Visitação aos boxes/Atrações de Pista
13h03: Copa Truck – Corrida 1
13h46: Copa Truck – Corrida 2

Ranking da Grande Final
1. André Marques, 128 pontos
2. Roberval Andrade, 126
3. Felipe Giaffone, 124
4. Wellington Cirino, 122
5. Renato Martins e Giuliano Losacco, 110

 

Mais notícias, resultados e classificação: www.copatruck.com.br 
Mais fotos para download: www.flickr.com/copatruck 

Fique por dentro de nossas redes sociais
Instagram: www.instagram.com/copatruck
Facebook: www.facebook.com/copatruck 
Twitter: www.twitter.com/copatruck 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *