Copa Truck: Interlagos verá medição de forças entre Mercedes, VW e Iveco na Copa Truck

Nos treinos livres da sexta deu Iveco, mas as rivais vêm de vitórias nas duas primeiras etapas.

Após quase dois meses de intervalo, a Copa Truck disputa neste fim de semana sua terceira etapa de 2022 no Autódromo de Interlagos, em meio a uma enorme disputa entre Volkswagen, Mercedes-Benz e Iveco pela liderança tanto da Copa quanto da Super Truck, os dois títulos em jogo na categoria.

Os resultados dos treinos livres que abriram a programação do evento nesta sexta-feira mostraram que, novamente, a disputa será no detalhe. Quem largou na frente no primeiro treino foi a Mercedes-Benz e Wellington Cirino, que estão iguais em pontos na ponta da tabela com Beto Monteiro, da VW, que leva a melhor no desempate – ambos possuem 67 pontos. 

Na sessão complementar, quem se enfiou no meio da briga foi Felipe Giaffone, o principal representante Iveco, que mostrou ter realizado uma grande evolução no intervalo entre as corridas e fez um tempo considerado um temporal: 2min08s212, superando Cirino e Beto por mais de sete décimos de segundo.

“Está tudo muito equilibrado entre as três marcas, mas a verdade mesmo saberemos só amanhã na classificação, quando todo mundo mostrará todas as suas armas”, comenta o líder Beto Monteiro.

Se, na classe principal, a Iveco está buscando ficar em par de igualdade com as rivais, na Super Truck ela nada de braçada com o líder Raphael Abbate e o atual campeão Felipe Tozzo. Neste fim de semana, eles terão como principal adversário o Mercedes de Fábio Fogaça, que superou Abbate em ambas as sessões.

“Não posso estar mais feliz com o melhor início de etapa da história da nossa equipe. Isso mostra que todo o esforço valeu a pena e que estamos no caminho certo”, conclui Fogaça.

A etapa também marca o reencontro do público paulista com a Copa Truck. A última corrida disputada no templo, no fim de 2019, foi também a última com a presença do público nas arquibancadas. E, neste retorno, os torcedores têm logo de cara um preço acessível (a partir de R$ 40) e diversas atrações, como uma feira chamada ExpoTruck, shows de motocross e desfiles, além das corridas da Copa Truck, do GT Sprint Race e do TCR South America.

A formação do grid acontece com a classificação deste sábado às 14h30 (transmissão exclusiva ao vivo dos canais digitais da categoria), enquanto a corrida tem transmissão sendo iniciada às 13h15 pela Band, SporTV e canais digitais, com largada prevista para as 13h30.

Confira os tempos desta sexta-feira

 

1          .           Felipe Giaffone           (          Usual/Iveco    ),          2:08.212

2          .           Wellington Cirino       (          ASG/Mercedes           ),          2:08.968

3          .           Beto Monteiro           (          R9/VW ),          2:09.065

4          .           Roberval Andrade      (          ASG/Mercedes           ),          2:09.193

5          .           Jaidson Zini     (           ASG/Mercedes           ),          2:09.509

6          .           Paulo Salustiano         (          R9/VW ),          2:09.980

7          .           Fabio Fogaça   (           Ff/Mercedes   ),          2:10.011*

8          .           Raphael Abbate          (          Usual/Iveco    ),          2:10.066*

9          .           Regis Boessio  (           Boessio/Volvo ),          2:10.513

10        .           Luiz Lopes       (           Lucar/Mercedes         ),          2:10.612

11        .           Danilo Alamini            (          R9/VW),          2:10.687*

12        .           Pedro Paulo Fernandes         (           PP/Mercedes  ),          2:11.182*

13        .           Debora Rodrigues      (          R9/VW ),          2:11.523

14        .           Felipe Tozzo    (           Dakar/Iveco    ),          2:11.582*

15        .           Adalberto Jardim       (          AJ5/Mercedes ),          2:11.796

16        .           Djalma Pivetta            (          Usual/Iveco    ),          2:12.365*

17        .           Jose Augusto Dias      (          R9/VW ),          2:12.813*

18        .           Daniel Kelemen          (          ASG/Mercedes           ),          2:12.964*

19        .           Alex Fabiano   (           Tiger/Mercedes          ),          2:14.002

20        .           Glauco Barros (           ASG/Mercedes           ),          2:15.081*

21        .           Djalma Fogaça            (          FF /Mercedes ),          2:15.160

22        .           Rodrigo Taborda        (          LT/Volvo         ),          2:15.753*

23        .           Evandro Camargo       (          Tiger/Volvo     ),          Sem Tempo*

 

Não Marcaram Tempo

 

Pe Jota (FF/Mercedes)*

Danilo Dirani (PP/Mercedes)

Rodrigo Alvarez (Bruto/Scania)*

 

*-  Super Truck

 

Confira os horários completos:

Sexta-feira

08h00 – GTSR – Shakedown
10h20 – TCR – Shakedown
11h00 – Copa Truck – Treino Livre
12h05 – TCR – Treino convidados
13h00 – GTSR – Shakedown 2
14h00 – Copa Truck – Treino Livre 2
15h15 – TCR – Treino Livre
16h00 – GTSR – Treino Extra

Sábado

07h30 – Abertura dos portões
08h55 – GTSR – Treino Livre
09h50 – Copa Truck – Treino Livre 3
11h00 – TCR – Treino Livre 2
12h30 – GTSR – Treino Livre 2
13h30 – TCR – Classificação
14h30 – Copa Truck – Classificação
16h00 – GTSR – Classificação
16h45 – Volta rápida para convidados

Domingo

07h30 – Abertura dos portões
08h00 – GTSR – Warm up
08h20 – Copa Truck – Warm up
08h43 – GTSR – Corrida 1
09h40 – TCR – Corrida de Duplas
10h50 – Visitação aos boxes para Fã Truck, Camarotes e Paddock
11h00 – Show de Motocross com equipe Jorge Negretti
12h00 – Desfile carros clássicos
12h28 – GTSR – Corrida 2
13h00 – Copa Truck – Desfile de caminhões
13h30 – Execução do Hino Nacional Brasileiro
13h38 – Copa Truck – Corrida 1
14h10 – Copa Truck – Corrida 2
15h00 – Volta rápida para convidados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *