ELMS: Léo Russel e Memo Rojas conquistam o titulo de 2017


TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

A dupla formada pelo francês Léo Russel e o mexicano Memo Rojas, no Oreca 07 #22 da G-Drive Racing, conquistou o título da temporada 2017 do European Le Mans Series, após terminar em quarto lugar na Quatro Horas de Algarve, em Portugal, última etapa da temporada.

A vitória no Circuito Internacional de Algarve ficou com o trio James Allen/Gustavo Yacaman/Richard Bradley (Oreca 07/Graff), que recebeu a bandeirada com 38 segundos de vantagem sobre o trio Filipe Albuquerque/William Owen/Hugo De Sadeleer (Ligier JSP217/United Autosports).

A dupla Matevos Isaakyan/Egor Orudzhev (Dallara P217/ SMP Racing) completou pódio no geral, e na classe LMP2.

Russel/Rojas tiveram como parceiro na prova o japonês Ryo Hirakawa (Hirakawa completou o trio em quatro das seis etapas, e o francês Nicolas Minassian nas outras duas).

Russel/Rojas somaram 110 pontos, doze a mais do que o trio Albuquerque/Owen/De Sadeleer. Allen/Bradley terminaram em terceiro com 86, seguidos por Hirakawa com 73.

A G-Drive Racing, com o carro #22, foi a campeã entre as equipes na classe LMP2, com 110 pontos, seguida pela United Autosports com 98.

Pela classe LMP3 vitória do trio Wayne Boyd/Mark Patterson/Christian England (United Autosports).

O titulo entre pilotos ficou com a dupla Sean Rayhall/John Falb (Ligier JSP3/United Autosports). O carro #2 da United Autosports também ficou com o título entre as equipes.

Pela classe GTE vitória do trio Matteo Cairoli/Christian Ried/Joel Camathias (Porsche 911/Proton Competition).

A dupla Smith/Fannin (Ferrari 458/JMW Motorsport) ficou com o título na classe. Entre as equipes a Ferrari 458 #66 também ficou com o título.

Final:

1. Allen/Yacaman/Bradley (Oreca 07) – Graff – 139 voltas em 4h01m’17s867
2. Albuquerque/Owen/De Sadeleer (Ligier JSP217) – United – 38”169
3. Isaakyan/Orudzhev (Dallara P217) – SMP Racing – 59”254
4. Rojas/Roussel/Hirakawa (Oreca 07) – G-Drive – 1’01”198
5. Belicchi/Lacorte/Sernagiotto (Dallara P217) – Villorba – 1 volta
6. Buret/Barthez-Berthon (Ligier JSP217) – Panis Barthez – 1
7. Andersen/Fjordbach (Dallara P217) – Idec – 2
8. Lammers/Van Eerd (Dallara P217) – Nederland – 2
9. Loup Chatin/Lafargue/Lafargue (Ligier JSP217) – 2
10. Lapierre/Hedman/Hanley (Oreca 07) – DragonSpeed – 2
11. Boyd/Patterson/England – United – 7
12. Rayhall/Falb (Ligier JSP3) – United – 7
13. Cougnaud/Jung/Ricci (Ligier JSP3) – YMR – 8
14. Droux/Borga/Schatz (Norma M30) – Duqueine – 8
15. Woodward/Kaiser/Wells (Ligier JSP3) – 360 Racing – 8
16. Kapadia/Dons/Farano (Ligier JSP3) – RLR – 9
17. Jensen/Talkanitsa/Talkanitsa (Ligier JSP3) – AT Racing – 9
18. Lahaye/Lahaye/Heriau (Ligier JSP3) – Ultimate – 9
19. Mondini/Dromedari (Ligier JSP3) – Eurointernational – 10
20. Cairoli/Ried/Camathias (Porsche 911) – Proton – 10
21. Smith/Fannin/Stevens(Ferrari 458) – JMW – 10
22. Légeret/Melin/Beltoise (Norma M30) – Duqueine – 10
23. Yoluc/Hankey/Thiim (Aston Martin Vantage) – TF Sport – 11
24. Alexander/Coigny (Ligier JSP3) – Cool Racing – 12
25. Howard/Vinke/Turner (Aston Martin Vantage) – Beechdean – 13
26. Krebs/Muller/Boguslavskiy (Ligier JSP3) – By Speed – 30
27. Pizzitola/McMurry/Roda (Ligier JSP217) – Algarve – 36

Compartilhar
TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *