ELMS: Matevos Isaakyan e Egor Orudzhev vencem em Paul Ricard


TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

A dupla formada pelos russos Matevos Isaakyan/Egor Orudzhev (Dallara P217/SMP Racing) venceram no domingo (27/08) a Quatro Horas de Le Castellet, no Circuito de Paul Ricard, na França, quarta etapa do European Le Mans Series.

Isaakyan/Orudzhev completaram 115 voltas, vencendo com 1m27s817 de vantagem sobre o trio Nicolas Minassian/Memo Rojas/Leo Roussel (Ligier JSP217/G-Drive).

O trio Filipe Albuquerque/William Owen/Hugo de Sadeleer (Ligier JSP217/United Autosports) completou o pódio no geral e na classe LMP2.

Pela classe LMP3 vitória da dupla John Falb/Sean Rayhall (Ligier JSP3/United Autosports).

Pela classe GTE vitória do trio Duncan Cameron/Matt Griffin/Aaron Scott Ferrari 488/Spirit Of Race).

A próxima etapa acontece no circuito de Spa-Francorchamps, na Bélgica.

Final:

1. Isaakyan/Orudzhev (Dallara P217) – SMP Racing – 115 giri in 4.00’16”217
2. Minassian/Rojas/Roussel (Ligier JSP217) – G-Drive – 1’27”817
3. Albuquerque/Owen/De Sadeleer (Ligier JSP217) – United – 1 volta
4. Guibbert/Petit/Trouillet (Oreca 07) – Graff – 1
5. Buret/Barthez-Berthon (Ligier JSP217) – Panis Barthez – 1
6. Allen/Yacaman/Bradley (Oreca 07) – Graff – 1
7. Lapierre/Hedman/Hanley (Oreca 07) – DragonSpeed – 1
8. Pizzitola/McMurry/Roda (Ligier JSP217) – Algarve – 2
9. Andersen/Fjordbach (Dallara P217) – Idec – 3
10. Belicchi/Lacorte/Sernagiotto (Dallara P217) – Villorba – 4
11. Pla/Lafargue/Lafargue (Ligier JSP217) – 4
12. Lammers/Van Eerd (Dallara P217) – Nederland – 7
13. Rayhall/Falb (Ligier JSP3) – United – 8
14. Hippe/Smiechowski (Ligier JSP3) – Inter Europol – 8
15. Cougnaud/Jung/Ricci (Ligier JSP3) – Muller – 8
16. Mondini/Iacoboni (Ligier JSP3) – Eurointernational – 8
17. Gachet/Debard/Bean (Ligier JSP3) – Panis Barthez – 8
18. Lahaye/Lahaye/Heriau (Ligier JSP3) – Ultimate – 8
19. Griffin/Cameron/Scott (Ferrari 488) – Spirit Of Race – 9
20. Kapadia/Dons/Farano (Ligier JSP3) – RLR – 9
21. Yoluc/Hankey/Thiim (Aston Martin Vantage) – TF Sport – 9
22. Smith/Fannin/Cocker (Ferrari 458) – JMW – 9
23. Roda/Roda/Bertolini (Ferrari 488) – Spirit Of Race – 9
24. Howard/Gunn/Turner (Aston Martin Vantage) – Beechdean – 9
25. Capo/Dromedari/Hanratty (Ligier JSP3) – Eurointernational – 9
26. Cairoli/Ried/Camathias (Porsche 911) – Proton – 10
27. Krebs/Muller (Ligier JSP3) – By Speed – 12
28. Alexander/Coigny (Ligier JSP3) – Cool Racing – 17

Campeonato:

1. Roussel/Rojas 80 pontos; 2. DeSadeleer/Owen 73; 3. Petit/Allen/Trouille 46. 4. Fjordbach/Andersen e Allen/Bradley 36; 5. Isaakyan/Orudzhev 33.

Compartilhar
TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *