ELMS: Robert Kubica/Louis Delétraz/Yifei Ye vencem as Quatro Horas de Spa-Francorchamps, e conquistam o título da temporada

O trio formado pelo polonês Robert Kubica, o francês Louis Delétraz e o chinês Yifei Ye, no Oreca 07-Gibson #41 do Team WRT, venceu as Quatro Horas de Spa-Francorchamps, na Bélgica, penúltima etapa do European Le Man Series. Com a terceira vitória no ano, o trio conquistou o título com uma etapa de antecipação. O Team WRT conquistou o título de equipes.

Kubica/Delétra/Ye venceram, após quatro horas de prova, e 99 voltas completadas, com 5s318 de vantagem sobrei o trio Tristan Gommendy/René Binder/Memo Rojas (Oreca 07-Gibson/ Duqueine).

O trio Julien Canal/Will Stevens/James Allen (Oreca 07-Gibson/Panis Racing) completou o pódio no geral e na classe LMP2.

Pela classe LMP3 vitória da dupla Laurents Hörr/Mathieu de De Barbuat (Duqueine M30-Nissan/DKR). A terceira consecutiva do trio.

Pela classe LMGTE vitória do trio François Perrodo/Alessio Rovera/Emmanuel Collard (Ferrari F488 GTE EVO/AF Corse).

A última etapa, as Quatro Horas de Portimão, em Portugal, acontece no dia 24 de outubro.

Final:

1 – Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) – WRT – 99 voltas
2 – Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) – Duqueine – 5″318
3 – Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) – Panis – 19″544
4 – Lapierre/Milesi/Coigny (Oreca 07-Gibson) – Cool – 23″198
5 – Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 26″236
6 – Lafargue/Chatin/Pilet (Oreca 07-Gibson) – Idec – 1’07″468
7 – Falb/Andrade/Menezes (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 1’24″134
8 – Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 1’33″014
9 – Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) – BHK – 1 volta
10 – Lahaye/Lahaye (Oreca 07-Gibson) – Ultimate – 1
11 – Hörr/De Barbuat (Duqueine M30-Nissan) – DKR – 3
12 – Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) – Cool – 3
13 – Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 3
14 – Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 4
15 – Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) – Team Virage – 4
16 – Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) – 1 AIM Villorba – 4
17 – Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 5
18 – McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 5
19 – Perrodo/Rovera/Collard (Ferrari F488 GTE EVO) – AF Corse – 6
20 – Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 6
21 – Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 6
22 – Frey/Gatting/Bovy (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 6
23 – Fassbender/Laser/Lietz (Porsche 911 RSR) – Proton – 6
24 – Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 6
25 – Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) – JMW – 7
26 – Ried/MacNeil/Campbell (Porsche 911 RSR) – Proton – 7
27 – Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) – TF Sport – 8
28 – Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 8
29 – Dromedari/Baratto/Alders (Ligier JS P3-Nissan) – EuroInternational – 9

Volta mais rápida: Charles Milesi 2’04″384

Abandonos:

Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) – MV2S
Pasini/Kaprzyk/Pino (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol
Hippe/De Wilde/Read (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol
Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) – RLR
Menchaca/Habsburg/Bradley (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro
Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) – Spirit of Race
Yoluc/Eastwood/Tincknell (Oreca 07-Gibson) – R. T. Turkey
Rusinov/Colapinto/De Vries (Aurus 01–Gibson) – G-Drive

Não largou:

Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) – Racing Experience

Campeonato:
1.Delétraz/Kubica/Ye 100 pontos; 2.Rusinov/Colapinto 64; 3.Canal/Stevens 62,5; 4.Hanson/Aberdein/Gamble 61; 5.De Vries 57; 6.Rojas/Binder/Gommendy 52; 7.Allen 44,5; 8.Falb/Andrade 38; 9.Yoluc/Eastwood 29,5; 10.Van Uitert/Jamin/Maldonado 27,5.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *