ELMS: Roman Rusinov/Job Van Uitert/Jean-Eric Vergne vencem as Quatro Horas de Barcelona

O tiro formado pelo russo Roman Rusinov, o holandês Job Van Uitert e o francês Jean-Eric Vergne, no Aurus 01–Gibson #26 da G-Drive Racing, venceu no sábado (20/07) as Quatro Horas de Barcelona, na Espanha, terceira etapa do European Le Mans Series. Foi a segunda vitória consecutiva do trio.

Após quatro horas de prova (que começou de dia, e entrou pela noite espanhola) Rusinov/Van Uitert/Vergne completaram 135 voltas, vencendo com uma volta de vantagem sobre o trio Tristan Gommendy/Alexander Cougnaud/Jonathan Hirschi (Oreca 07-Gibson/Graff).

O trio Nicolas Lapierre/Antonin Borga/Alexander Coigny (Oreca 07-Gibson/Cool Racing) completou o pódio no geral, e na classe LMP2.

O brasileiro Bruno Senna (Oreca 07-Gibson) – RLR Msport), em trio com o canadense John Farano e o indiano Arjun Maini, terinou na 13 posição no geral. E na classe LMP2.

Pela classe LMP3 vitória da dupla Martin Hippe/Nigel Moore (Ligier JS P3-Nissan/Inter Europol).

O brasileiro Thomas Erdos (Ligier JS P3-Nissan/United Autosport) em trio com o britânico Wayne Boyd e o canadense Garett Grist, terminou na 19 posição. E terceiro na classe LMP3.

O trio Alessandro Pier Guidi/Nicklas Nielsen/Fabien Lavergne (Ferrari F488 GTE EVO/Luzich) venceu na classe LMGTE.

A próxima etapa acontece no dia 31 de agosto, as Quatro Horas de Silverstone, na Grã-Bretanha.

Final:

1 – Rusinov/Van Uitert/Vergne (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 135 voltas
2 – Gommendy/Cougnaud/Hirschi (Oreca 07-Gibson) – Graff – 1
3 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) – Cool – 1
4 – Jamin/Ragues/Bradley (Oreca 07-Gibson) – Duqueine – 1
5 – Lafargue/Chatin/Rojas (Oreca 07-Gibson) – Idec – 1
6 – Pla/Falb/Pizzitola (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 2
7 – Hanson/Albuquerque (Ligier JSP217-Gibson) – United Autosport – 2
8 – Cullen/Brundle/Owen (Ligier JSP217-Gibson) – United Autosport – 2
9 – Manchester/Tincknell/Barnicoat (Dallara P217-Gibson) – Carlin – 2
10 – Hedman/Van Der Zande/Allen (Oreca 07-Gibson) – DragonSpeed – 2
11 – Dracone/Campana (Oreca 07-Gibson) – BHK – 3
12 – Kim/Enqvist/French (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 3
13 – Farano/Senna/Maini (Oreca 07-Gibson) – RLR Msport – 4
14 – Lafargue/Cavailhes/Adler (Ligier JSP217-Gibson) – Idec – 4
15 – Binder/Stevens/Canal (Ligier JSP217-Gibson) – Panis Barthez – 5
16 – Hippe/Moore (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol – 10
17 – Pier Guidi/Nielsen/Lavergne (Ferrari F488 GTE EVO) – Luzich – 10
18 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Norma M 30-Nissan) – Ultimate – 10
19 – Boyd/Grist/Erdos (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 10
20 – Wells/Noble (Norma M 30-Nissan) – Nielsen – 10
21 – Segal/Cressoni/Lu (Ferrari F488 GTE EVO) – JMW – 10
22 – Cameron/Griffin/Scott (Ferrari F488 GTE EVO) – Spirit of Race – 10
23 – Guasch/England (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 11
24 – Adcock/Littlejohn (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 11
25 – Mortensen/Olsen/Rich (Ligier JS P3-Nissan) – RLR – 11
26 – Gostner/Frey/Gatting (Ferrari F488 GTE EVO) – Kessel – 11
27 – Perfetti/Hansson/Bergmeister (Porsche 911 RSR) – Project 1 – 11
28 – Ried/Pera/Cairoli (Porsche 911 RSR) – Dempsey Proton – 11
29 – Garcia/Droux (Norma M 30-Nissan) – Realtem – 11
30 – Harata/Bressan/Lancieri (Ligier JS P3-Nissan) – ACE1 – 12
31 – Millara/Légeret/Ehrlacher (Norma M 30-Nissan) – M Racing – 12
32 – Babini/Frezza/Brauner (Porsche 911 RSR) – Ebimotors – 13
33 – Fioravanti/Grinbergas/Bontempelli (Norma M 30-Nissan) – Oregon – 15
34 – Schiavoni/Pianezzola/Piccini (Ferrari F488 GTE EVO) – Kessel – 15
35 – Woodward/Dayson/Kaiser (Ligier JS P3-Nissan) – 360 Racing – 16
36 – Corbett/Laskaratos/Winslow (Ligier JS P3-Nissan) – 360 Racing – 16

Volta mais rápida: Antonin Borga 1’34″644

Abandonos:

Smiechowski/Tambay/Clos (Ligier JSP217 – Gibson)- Inter Europol –
Jensen/Petersen (Ligier JS P3 – Nissan)- EuroInternational –
Buret/ereschenko/Hoogenboom (Ligier JSP217 – Gibson)- Panis Barthez –
Scheuschner/Dejonghe (Ligier JS P3 – Nissan)- Inter Europol –
Fjordbach/Andersen (Oreca 07 – Gibson)- High Class –

Campeonato:

1.Rusinov/Van Uitert 63; 2.Lafargue/Chatin/Rojas 47; 3.Nato 38; 4.Gommendy/Cougnaud/Hirschi 38; 5.Jamin/Ragues/Bradley 35; 6.Hedman/Allen 27; 7.Hanley 26; 8.Lapierre/Borga/Coigny 26; 9.Hanson 26; 10.Vergne 25.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *