ELMS: Trio da Racing Engineering vence em Le Castellet

O trio Norman Nato/Olivier Pla/Paul Petit, no Oreca 07 #24 da Racing Engineering, venceu neste domingo (15/04) a Quatro Horas de Le Castelletno Circuito de Paul Ricard, na França, etapa de abertura do European Le Mans Series. Foi a estreia da equipe na categoria.

Nato/Pla/Petit completaram 129 voltas, recebendo a bandeira quadriculada com 4s827 de vantagem sobre o trio Matthieu Vaxiviere/François Perrodo/Loic Duval (Oreca 07/ TDS Racing). O trio Pierre Ragues/Nico Jamin/Nelson Panciatici (Oreca 07/Duqueine Engineering) completou o pódio no geral, e na classe LMP2.

Dois brasileiros disputaram a prova, ambos na classe LMP2. André Negrão (Alpine A470/ Signatech Alpine Matmut), em dupla com o francês Pierre Thiriet, terminou em quinto.

Bruno Senna (Ligier JSP217/United Autosports), em dupla com o britanico Philip Hanson, foi o 12º colocado.

Pela classe LMP3 vitória do trio John Farano/Job van Uitert/Rob Garofall (Ligier JS P3/RLR Msport).

Pela classe LMGTE vitória o trio Liam Griffin/Alex MacDowall/Miguel Molina (Ferrari F488/JMW Motorsport).

A próxima etapa acontece em Monza, na Itália, no dia 13 de maio.

Final:

1 – Nato/Pla/Petit (Oreca 07) – Racing Engineering – 129 voltas em 4.00’23”793
2 – Vaxiviere/Perrodo/Duval (Oreca 07) – TDS – 4”827
3 – Ragues/Jamin/Panciatici (Oreca 07) – Duqueine – 7”875
4 – Rusinov/Pizzitola/Imperatori (Oreca 07) – G Drive – 11”415
5 – Negrao/Thiriet (Alpine A470) – Signatech – 29”577
6 – Allen/Guibert/Gutierrez (Oreca 07) – G Drive – 1’44”387
7 – Pau.Lafargue/Chatin/Rojas (Oreca 07) – Idec – 1 volta
8 – Buret/Canal/Stevens (Ligier JSP217) – Panis Barthez – 1
9 – Owen/De Sadeleer/Boyd (Ligier JSP217) – United – 1
10 – Cougnad/Hirschi/Gommendy (Oreca 07) – Graff – 1
11 – Tereschenko/Chaves (Dallara P217) – AVF – 1
12 – Hanson/Senna (Ligier JSP217) – United – 1
13 – Andersen/Fjordbach (Dallara P217) – High Class – 2
14 – Lacorte/Sernagiotto/Belicchi (Dallara P217) – Villorba – 2
15 – Cullen/Newey/Menezes (Oreca 07) – Rebellion – 2
16 – Farano/van Uitert/Garofall (Ligier JS P3) – RLR – 10
17 – Ferrer/Droux/Legeret (Norma M30) – YMR – 10
18 – Mondini/Van Berlo (Ligier JS P3) – Eurointernational – 10
19 – Woodward/Kaiser/Swift (Ligier JS P3) – 350 Racing – 10
20 – Falb/Rayhall (Ligier JS P3) – United – 10
21 – Smiechowski/Hippe (Ligier JS P3) – Europol – 11
22 – Wells/Grist/Bell (Ligier JS P3) – United – 11
23 – Talkanitsa Sr/Talkanitsa Jr/Clairey (Ligier JS P3) – AT – 11
24 – Noble/Kapadia/Stubbe Olsen (Ligier JS P3) – Ecosse – 11
25 – Coigny/Alexander/Borga (Ligier JS P3) – Cool – 11
26 – L.Griffin/MacDowall/Molina (Ferrari F488) – JMW – 11
27 – Roda/Roda/Cairoli (Porsche 911) – Proton – 11
28 – Mateu/Mendez/Ponzio (Norma M30) – Oregon – 12
29 – Babini/Pera/Narac (Porsche 911) – Ebimotors – 12
30 – Scheuschner/De Marchi/Enqvist (Ligier JS P3) – Europol – 12
31 – Millara/Bihel (Ligier JS P3) – YMR – 12
32 – Krohn/Jonsson/Bertolini (Ferrari F488) – Krohn – 12
33 – Dromedari/Hanratty/Dayson (Ligier JS P3) – Eurointernational – 13
34 – Dracone/Baratto (Ligier JS P3) – DHK – 13
35 – Ried/Dienst/Olsen (Porsche 911) – Proton – 13
36 – Boguslavskiy/Chuklin/Pronenko (Ligier JS P3) – Nefis – 14
37 – Patterson/De Jong/Kim (Ligier JSP217) – Algarve – 18
38 – Flohr/Castellacci (Ferrari F488) – Spirit of Race – 22

Volta mais rápida: Nato/Pla/Petit 1’42”540

Abandonos:

Shaitar/Orudzhev/Isaakyan (Dallara P217) – SMP – 121 voltas
M.Lahaye/J.Lahaye/Heriau (Norma M30) – Ultimate – 83
Lafargue/Maris/Cavailhes (Ligier JSP217) – Idec – 77
Hedman/Hanley/Lapierre (Oreca 07) – Dragonspeed – 62
Cameron/M.Griffin/Scott (Ferrari F488) – Spirit of Race – 54
Wainwright/Davison/Barker (Porsche 911) – Gulf – 45
A.Toril/Glorieux/M.Toril (Norma M30) – DKR – 11

Campeonato:

1.Nato, Pla, Petit 25; 2.Vaxiviere, Perrodo, Duval 18; 3.Ragues, Jamin, Panciatici 15; 4.Rusinov, Pizzitola, Imperatori 12; 5.Negrao, Thiriet 10.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *