ELMS: Trio da United Autosport em as Quatro Horas de Le Castellet

O trio formado pelo britânico Alex Brundle, o norte-americano Will Owen e o holandês Job van Uitert, no Oreca 07-Gibson #32 da United Autosport, venceu as Quatro Horas de Le Castellet, em Paul Ricard, na França, etapa de abertura do European Le Mans Series.

Owen/Brundle/Van Uitert completaram 132 voltas, vencendo com 21s146 de vantagem sobre o trio Roman Rusinov/Mikkel Jensen/Nicky De Vries (Aurus 01–Gibson/G-Drive).

A dupla Phillip Hanson/Filipe Albuquerque (Oreca 07-Gibson/United Autosport) compeltou o pódio no geral, e na classes LMP2.

O brasiieiro André Negrão, em dupla com a colombiana Tatiana Calderón Calderon/Negrão (Oreca 07-Gibson/Richard Mille) terminou em quinto no geral, e na classe LMP2. Negrão substituiu em cima da hora a britânica Katherine Legge, que sofreu um forte acidente nos treinos.

Pela LMP3 vitória do trio Wayne Boyd/Tom Gamble/Robert Wheldon (Ligier JS P3-Nissan/ United Autosport).

O brasileiro Thomas Erdos, em dupla com o finlandês Niko Kari ((Ligier JS P3-Nissan Graff) terminou na 16ª posição geral, e sexta na LMP3.

Pela classe LMGTE vitória do trio Christian Ried/Michele Beretta/Alessio Picariello (Porsche 911 RSR/Dempsey Proton).

A próxima etapa, as Quatro Horas de Spa-Francorchamps, na Bélgica, acontece no dia 09 de agosto.

Final:

1 32 United Autosports William OWEN Alex BRUNDLE Job VAN UITERT Oreca 07 – Gibson M LMP2 Classified 132 4:00’50.054 61 1’40.856 206.0
2 26 G-Drive Racing Roman RUSINOV Mikkel JENSEN Nyck DE VRIES Aurus 01 – Gibson M LMP2 Classified 132 4:01’11.200 21.146 21.146 108 1’40.139 207.5
3 22 United Autosports Philip HANSON Filipe ALBUQUERQUE Oreca 07 – Gibson M LMP2 Classified 132 4:01’24.127 34.073 12.927 77 1’40.900 205.9
4 37 CoolRacing Nicolas LAPIERRE Antonin BORGA Alexandre COIGNY Oreca 07 – Gibson M LMP2 Classified 132 4:01’40.472 50.418 16.345 109 1’40.945 205.8
5 50 Richard Mille Racing Team André NEGRÃO Tatiana CALDERON Oreca 07 – Gibson M LMP2 Classified 132 4:02’17.014 1’26.960 36.542 62 1’41.397 204.9
6 24 Algarve Pro Racing Henning ENQVIST Loïc DUVAL Jon LANCASTER Oreca 07 – Gibson G LMP2 Classified 131 4:01’24.747 1 Laps 1 Laps 108 1’40.802 206.1
7 34 Inter Europol Competition Jakub SMIECHOWSKI Rene BINDER Matevos ISAAKYAN Ligier JSP217 – Gibson M LMP2 Classified 131 4:01’40.898 1 Laps 16.151 72 1’41.864 204.0
8 21 DragonSpeed Mémo ROJAS Ben HANLEY Ryan CULLEN Oreca 07 – Gibson M LMP2 Classified 131 4:02’31.333 1 Laps 50.435 94 1’41.160 205.4
9 39 Graff James ALLEN Thomas LAURENT Alexandre COUGNAUD Oreca 07 – Gibson M LMP2 Classified 129 4:01’07.158 3 Laps 2 Laps 106 1’40.986 205.7
10 25 Algarve Pro Racing John FALB Simon TRUMMER Gabriel AUBRY Oreca 07 – Gibson G LMP2 Classified 129 4:02’35.359 3 Laps 1’28.201 61 1’42.317 203.1
11 2 United Autosports Wayne BOYD Tom GAMBLE Robert WHELDON Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 122 4:01’31.982 10 Laps 7 Laps 3 1’49.683 189.4
12 13 Inter Europol Competition Nigel MOORE Martin HIPPE Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 122 4:01’35.993 10 Laps 4.011 88 1’50.874 187.4
13 15 RLR MSport Malthe JAKOBSEN James DAYSON Ryan HARPER-ELLAM Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 121 4:01’12.108 11 Laps 1 Laps 6 1’49.933 189.0
14 8 Realteam Racing Esteban GARCIA David DROUX Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 121 4:01’42.716 11 Laps 30.608 18 1’50.234 188.5
15 9 Graff Vincent CAPILLAIRE Arnold ROBIN Maxime ROBIN Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 121 4:02’12.849 11 Laps 30.133 65 1’51.716 186.0
16 11 Eurointernational Thomas ERDOS Niko KARI Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 121 4:02’15.466 11 Laps 2.617 68 1’50.672 187.7
17 77 Proton Competition Christian RIED Michele BERETTA Alessio PICARIELLO Porsche 911 RSR G LMGTE Classified 121 4:02’16.474 11 Laps 1.008 64 1’52.550 184.6
18 3 United Autosports James McGUIRE Duncan TAPPY Andrew BENTLEY Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 120 4:00’59.737 12 Laps 1 Laps 120 1’51.085 187.0
19 74 Kessel Racing Michael BRONISZEWSKI Nicola CADEI David PEREL Ferrari F488 GTE EVO G LMGTE Classified 120 4:01’17.519 12 Laps 17.782 111 1’52.972 183.9
20 83 Iron Lynx Manuela GOSTNER Michelle GATTING Rahel FREY Ferrari F488 GTE EVO G LMGTE Classified 120 4:01’49.340 12 Laps 31.821 80 1’53.486 183.1
21 10 Nielsen Racing Rob HODES Garett GRIST Charles CREWS Duqueine M30 – D08 – Nissan M LMP3 Classified 120 4:02’35.333 12 Laps 45.993 63 1’51.918 185.6
22 16 BHK Motorsport Lorenzo VEGLIA Andrea FONTANA Jacopo BARATTO Ligier JS P320 – Nissan M LMP3 Classified 120 4:02’35.360 12 Laps 0.027 89 1’51.122 187.0
23 66 JMW Motorsport Jody FANNIN Finlay HUTCHISON Hunter ABBOTT Ferrari F488 GTE EVO G LMGTE Classified 120 4:05’20.725 12 Laps 2’45.365 111 1’53.820 182.5
24 4 DKR Engineering Laurents HÖRR François KIRMANN Wolfgang TRILLER Duqueine M30 – D08 – Nissan M LMP3 Classified 119 4:01’16.499 13 Laps 1 Laps 117 1’50.964 187.2
25 51 AF Corse Christoph ULRICH Alexander WEST Steffen GÖRIG Ferrari F488 GTE EVO G LMGTE Classified 119 4:01’35.160 13 Laps 18.661 102 1’54.495 181.5
26 60 Iron Lynx Claudio SCHIAVONI Sergio PIANEZZOLA Andrea PICCINI Ferrari F488 GTE EVO G LMGTE Classified 119 4:01’57.737 13 Laps 22.577 114 1’52.098 185.3
27 93 Proton Competition Michael FASSBENDER Felipe LASER Richard LIETZ Porsche 911 RSR G LMGTE Classified 115 4:02’22.945 17 Laps 4 Laps 71 1’52.599 184.5
28 5 Graff Eric TROUILLET Luis SANJUAN Sébastien PAGE Duqueine M30 – D08 – Nissan M LMP3 Classified 113 4:02’40.354 19 Laps 2 Laps 90 1’51.883 185.7
29 20 High Class Racing Anders FJORDBACH Dennis ANDERSEN Oreca 07 – Gibson M LMP2 Not classified 131 4:00’17.106 1 Laps -18 Laps 103 1’41.123 205.4
30 98 Aston Martin Racing Paul DALLA LANA Mathias LAUDA Ross GUNN Aston Martin VANTAGE AMR G LMGTE Not classified 119 4:00’29.130 13 Laps 12 Laps 91 1’53.509 183.0
31 30 Duqueine Team Tristan GOMMENDY Jonathan HIRSCHI Konstantin TERESCHENKO Oreca 07 – Gibson M LMP2 Not classified 64 2:14’04.402 68 Laps 55 Laps 38 1’41.526 204.6
32 31 Panis Racing Julien CANAL Nicolas JAMIN William STEVENS Oreca 07 – Gibson G LMP2 Not classified 50 1:31’15.947 82 Laps 14 Laps 13 1’41.547 204.6
33 35 BHK Motorsport Francesco DRACONE Sergio CAMPANA Oreca 07 – Gibson G LMP2 Not classified 49 1:57’22.062 83 Laps 1 Laps 48 1’43.251 201.2
34 28 IDEC Sport Paul LAFARGUE Paul Loup CHATIN Richard BRADLEY Oreca 07 – Gibson M LMP2 Not classified 33 4:02’10.108 99 Laps 16 Laps 23 1’41.735 204.2
35 55 Spirit of Race Duncan CAMERON Matthew GRIFFIN Aaron SCOTT Ferrari F488 GTE EVO G LMGTE Not classified 31 59’53.015 101 Laps 2 Laps 6 1’54.294 181.8
36 7 Nielsen Racing Anthony WELLS Colin NOBLE Duqueine M30 – D08 – Nissan M LMP3 Not classified 9 28’49.032 123 Laps 22 Laps 4 1’54.273 181.8

Campeonato:

1.Owen/Brundle/Van Uitert 25; 2.Rusinov/Jensen/De Vries 18; 3.Hanson/Albuquerque 16; 4.Lapierre/Borga/Coigny 12; 5.Calderon/Negrao 10; 6.Enqvist/Duval/Lancaster 8; 7.Smiechowski/Binder/Isaakyan 6; 8.Rojas/Hanley/Cullen 4; 9.Allen/Laurent/Cougnaud 2; 10.Falb/Trummer/Aubry 1.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *