GP Cidade de SP: Sem precisar participar do 2º treino, Lancer larga na pole position

Com a pista úmida devido as chuvas que caíram sobre Interlagos nessa tarde de sábado, mesmo sem entrar na pista Mitsubishi Lancer larga na 1ª posição.

Depois de uma forte chuva, o sol voltou a brilhar em Interlagos para o 2º treino classificatório. Porém a categoria EPN (Esporte Protótipo Nacional) foi obrigada a andar com pista molhada, o que não possibilitou a melhora de tempos.

Já as categorias STN1 e STN2 tiveram mais sorte e puderam andar com pista seca, mas mesmo assim poucos carros conseguiram melhorar seus tempos; a classificação geral no entando não sobreu mudanças.

O Mitsubishi Lancer nº 4 não entrou na pista: o box da equipe permaneceu fechado com os mecânicos trabalhando no carro.

Sem o carro da equipe Mitsubishi / Old Boys na pista, o mais rápido no segundo classificatório foi o Omega nº 5 da Equipe Hotcar pilotado por Leonardo Burti/Rodrigues/Nascimento com o tempo 1min48s489.

Quem também sofreu com problemas no carro foi a Escuderia Lobo, dos pilotos Weiss e Belmiro Jr. Com problemas elétricos, a equipe trabalhou rápido, mas não conseguiu devolver o carro à pista.

Confira o grid de largada para o GP Cidade de SP que tem a largada da primeira bateria marcada para as 10h05 do domingo:

1 – S.Ramos/Ingo/Spinelli/Almeida (Lancer) – 1min42s380
2 – Martinez/Freitas (Aldee) – 1min45s830
3 – Kato/Pristilli (Aldee) – 1min46s800
4 – Simoceli/Carloni/Aidar/Burger (Aldee) – 1min48s305
5 – Burti/Rodrigues/Nascimento (Omega) – 1min48s489
6 – Rossi Neto/Ventura (Aldee) – 1min49s503
7 – Camargo/Benedetti (Aldee) – 1min50s191
8 – Gemperli/R.Posses/A. Posses (Omega) – 1min50s370
9 – Queirolo/Sant´anna (Aldee) – 1min51s266
10 – F. Crespo/C. Crespo/Paoletti (Omega) – 1min52s004
11 – Nogueira/Mazieri/Haddad (Aldee) – 1min53s554
12 – Asciutti/Sawaya/Maccari (Spyder) – 1min55s895
13 – Massing/Anailson/Matias (Aldee) – 1min57s856
14 – Souza/Moreira (Voyage) – 1min58s407
15 – M.Paioli/G. Paioli/R. Pereira (Corsa) – 2min02s445
16 – Volpi Neto/Borini (Montana) – 2min02s957
17 – Eckart/V. Nunes (Aldee) – 2min03s306
18 – Costa/Duarte/Backer (Aldee) – 2min04s269
19 – Weiss/Belmiro Jr (Omega) – 2min17s753
20 – Martins/Alvarez/Santos (Omega) – 2min21s887

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *