IndyCar: Temporada 2011 tem início nas ruas de St. Petersburg

Campeonato começa com circuito de rua neste fim de semana

A Formula Indy abre a temporada neste domingo, dia 27 de março, nas ruas de St Petersburg, na Flórida (EUA). A etapa já faz parte do calendário desde 2003, com um traçado de 2.897 m e 14 curvas nas ruas da região de Tampa Bay.

Além de ter a emoção de um traçado de rua, a pista já festejou duas vezes a vitória de um brasileiro, com piloto da equipe Penske Hélio Castroneves. Os compatriotas, Vitor Meira (AJ Foyt), Tony Kanaan (KV Racing Technology-Lotus), Bia Figueiredo (Dreyer & Reinbold) e Raphael Matos (AFS Racing), também representarão o Brasil na primeira etapa do ano.

O piloto Will Power, da Penske, foi o vencedor da prova em 2010. Ao todo, 25 pilotos estão inscritos para participarem da primeira etapa do calendário que terá 17 provas no total.

Lista de pilotos inscritos:

3 Helio Castroneves – Team Penske
4 JR Hildebrand (R) – Panther Racing
5 Takuma Sato – KV Racing Technology – Lotus
6 Ryan Briscoe -Team Penske
7 Danica Patrick – Andretti Autosport
9 Scott Dixon – Chip Ganassi Racing
10 Dario Franchitti – Chip Ganassi Racing
12 Will Power – Team Penske
14 Vitor Meira – A.J. Foyt Enterprises
17 Raphael Matos – AFS Racing
18 James Jakes (R) – Dale Coyne Racing
19 Sebastien Bourdais – Dale Coyne Racing
22 Justin Wilson – Dreyer & Reinbold Racing
24 Ana Beatriz (R) – Dreyer & Reinbold Racing
26 Marco Andretti – Andretti Autosport
27 Mike Conway – Andretti Autosport
28 Ryan Hunter-Reay – Andretti Autosport
34 Sebastian Saavedra (R) – Conquest Racing
38 Graham Rahal – Chip Ganassi Racing
59 E.J. Viso – KV Racing Technology – Lotus
77 Alex Tagliani – Sam Schmidt Motorsports
78 Simona De Silvestro – HVM Racing
82 Tony Kanaan – KV Racing Technology – Lotus
83 Charlie Kimball (R) – Chip Ganassi Racing
02 Oriol Servia – Newman/Haas Racing

Programação de St.Petersburg:

Sexta-feira (25)

Treino Livre 1 – 11h15 às 12h15 (horário de Brasília)
Treino Livre 2 – 16h às 17h

Sábado (26)

Treino Livre 3 – 11h10 às 12h10
Classificacão – 15h30

Domingo (27)

Warm-up – 9h40 às 10h10
Largada – 14h

TV

BAND, AO VIVO, a partir das 13h30.
Narração: Luciano do Valle
Comentários: Felipe Giaffone
Reportagem: Antônio Petrin

O canal BandSports também mostra a etapa ao vivo.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *