Sprint Race: Corridas em Sebring (EUA) prometem muito equilíbrio

Neste domingo, 07 de julho, a primeira corrida acontece às 11 horas, e a disputa final da segunda etapa da Sprint International Cup será às 14h30

 

No segundo treino da segunda etapa da Sprint International Cup realizado neste sábado (06), no Autódromo Internacional de Sebring, na Flórida, ao Norte dos Estados Unidos, os 26 pilotos já com um maior conhecimento real do traçado, composto de 17 curvas e 6.002 metros extensão, conseguiram baixar suas marcas.

O piloto Pedro Lopes (PRO) cravou o melhor tempo a bordo do Sprint #18 com o tempo de 2m26s440 e em segundo ficou Luca Milani / Roberto Milani (GP), no comando do #77, com 2m27s444.  “Um circuito bastante desafiador, curvas de todo tipo, retas longas. Vou melhorar a cada volta!”, disse Roberto Milani.

“A pista é bem difícil, muito técnica e tem muitos bumps no traçado e passamos muito perto dos muros em alguns pontos, não tolera muitos erros. Mas foi muito bom o último treino, consegui me achar bem com o acerto do carro. Temos tudo para ter um excelente final de semana, vou dar o máximo para brigar pela pole e vencer essas corridas tão importantes”, comentou Pedro Lopes.

“Nossa dupla está em busca da precisão neste final de semana e competir em Sebring nos dá uma motivação extra para lutar ainda mais forte para a pole position e pela primeira vitória também nesta etapa”, concluiu Dudu Trindade.

Os competidores retornam ao circuito neste domingo, 07, a fim de garantir uma boa colocação no treino classificatório que definem os grids de largada para as corridas inéditas da Sprint Race em solo americano. A primeira corrida marcada para às 11 horas. No início da tarde, às 14h30, será a vez dos pilotos comporem o grid da segunda corrida.

Sobre a Sprint Internacional Cup – Três das nove etapas da Sprint Race 2019 compõem a Internacional Cup. Além das corridas nos Estados Unidos (3ª e 4ª etapas), o torneio também inclui as de Posadas, na Argentina (7ª etapa), em 20 de outubro. As disputas terão o mesmo formato do calendário nacional, com dois treinos oficiais, duas  provas de classificação individuais e duas corridas de 23 minutos e mais uma volta.

Durante a semana seguinte de cada etapa haverão matérias especiais na programação do canal RedeTV!, do Programa Acelerados – no SBT, no YouTube (youtube.com/acelerados) e no programa National Sports Channel, canal 26 da Vivo (São Paulo).

A Sprint Race Brasil é patrocinada pela Yokohama, Motul, Militec1 e Brasil Roaming.

 

Confira o resultado do segundo treino da etapa de Sebring / Sprint International Cup:

1) #18 Pedro Lopes, PRO, 02m26s440

2) #77 Luca Milani / Roberto Milani, GP, 2m27s444

3) #28 Vinicius Kwong, PRO, 2m28s871

4) #82 Gerson Campos, PRO,  02m27s945

5) #7 Kau Machado / Dante Fibra, PRO, 2m28s100

6) #858 João Rosate / Bruno Smielevski, PRO, 2m28s168

7) #17 Dudu Trindade / Daniel Coutinho, GP, 2m28s614

8) #19 Rafael Seibel / Max Papis, GP, 2m28s798

9) #99 Vinny Azevedo / Walter Lester, GP, 2m30s334

10) #78 Lucca Croce / Allan Croce, PRO, 2m30s968

11) #97 Josimar Jr, GP, 2m31s645

12) #55 Caê Coelho / Adolpho Rossi, GP, 2m32444

13) #44 Luiz Arruda, GP, 2m33s604

14) 85 Eduardo Menossi, GP, 2m34s693

15) #73 Wagner Pontes / Julia Piquet, GP, 2m40s676

16) #31 Alan Hellmaister/ Lucas Seripieri, sem tempo

 

Programação em Sebring – Sprint International Cup:

 

Sunday, 07/07/2019

09:00am to 09:15am – Sprint Race Brasil – 15 min qualifying #1 (just 1 lap inside the pits)

09:20am to 09:30am – Sprint Race Brasil – 10 minutes qualifying #2

10:30am to 11:00am – Sprint Race Brasil – Grid

11:00am to 11:30am – Sprint Race Brasil – Race #1

11:30am to 12:00am – Advanced – 30 minutes

12:00am to 12:30pm – LUNCH – 30 minutes

12:30pm to 01:00pm – FP-1/2-MP-1A/B-2A/B-3A/B-4A/B – Grid

01:00pm to 01:30pm – FP-1/2-MP-1A/B-2A/B-3A/B-4A/B – Sprint Race (Double points)

01:30pm to 02:00pm – Advanced – 30 minutes

02:00pm to 02:30pm – Sprint Race Brasil – Grid

02:30pm to 03:00pm – Sprint Race Brasil – Race #2

03:00pm – TROPHY PRESENTATION VICTORY LANE

03:00PM – Track closed

 

CALENDÁRIO 2019

Etapa 1 – 24/03 – Londrina – BRA

Etapa 2 – 20/04 – São Paulo – BRA (#SprintSuperPole)

Etapa 3 – 30/06 – Homestead – EUA (#SprintInternationalCup)

Etapa 4 – 07/07 – Sebring – EUA (#SprintInternationalCup)

Etapa 5 – 07/09 – Londrina – BRA (#SprintNightChallenge)

Etapa 6 – 05/10 – Cascavel -BRA #SprintInverseRace)

Etapa 7 – 20/10 – Posadas – ARG (#SprintGuestDriver / #SprintInternationalCup)

Etapa 8 – 30/11 – Velo Città – BRA (#SprintSetupFree)

Etapa 9 – 21/12 – São Paulo – BRA (#SprintMatchPoint)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *