Stock: Gomes lidera a sexta-feira no AIC

O clima instável deu o tom do primeiro dia de práticas para a décima etapa do Circuito Schin Stock Car na capital paranaense

A sexta-feira em Curitiba (PR) começou com altas temperaturas e sol imponente esquentando o asfalto dos 3,695 metros do Autódromo Internacional de Curitiba (AIC). No entanto, os constantes ventos e a aproximação das nuvens trouxeram chuva no começo da tarde, o que derrubou as temperaturas e fez os pilotos do Circuito Schin Stock Car treinarem em condições mistas nas vezes em que foram à pista.

O shakedown, que é uma sessão de verificação, aconteceu com pista molhada, mas o primeiro treino livre, que começou às 14h40, já foi realizado com asfalto seco. Assim, o líder do campeonato, Marcos Gomes, fez valer a condição e anotou a melhor volta do dia com 1min19s489. Seu tempo foi apenas 0s132 mais rápido que o do segundo colocado, Luciano Burti, da RZ Motorsport.

Max Wilson, Valdeno Brito e Rubens Barrichello fecharam os cinco primeiros, com os irmãos Cacá e Popó Bueno, Galid Osman, Antonio Pizzonia e Átila Abreu fechando a lista dos dez mais rápidos da sessão.

Para o sábado estão reservados o segundo treino livre e a sessão classificatória de definição para o grid de largada, que acontecem respectivamente às oito e ao meio-dia pelo horário de Brasília. O treino de classificação tem transmissão ao vivo pelo SporTV. 

Confira os tempos do treino livre:

1-) 80 Marcos Gomes (Voxx Racing Team) – 1min19s489

2-) 14 Luciano Burti (RZ Motorsport) – a 0s132 

3-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) – a 0s140 

4-) 77 Valdeno Brito (Shell Racing) – a 0s152

5-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) – a 0s210 

6-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) – a 0s256 

7-) 74 Popó Bueno (Total Racing) – a 0s430 

😎 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) – a 0s494 

9 -) 1 Antonio Pizzonia (Prati-donaduzzi) – a 0s504 

10 -) 51 Átila Abreu (AMG Motorsport) – a 0s523 

11-) 25 Tuka Rocha (União Química Racing) – a 0s607 

12-) 66 Felipe Guimarães (Boettger Competições) – a 0s913 

13-) 83 Gabriel Casagrande (Axalta C2 Team) – a 0s921 

14-) 16 Mauro Giallombardo (Hot Car Competições) – a 0s990 

15-) 88 Felipe Fraga (Voxx Racing Team) – a 1s088 

16-)110 Felipe Lapenna (Schin Racing Team) – a 1s112 

17-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) – a 1s163 

18-) 100 Allam Khodair (Full Time Sports) – a 1s307 

19-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – a 1s462 

20-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) – a 1s463 

21-) 8 Rafael Suzuki (RZ Motorsport) – a 1s638 

22-) 46 Vitor Genz (Boettger Competições) – a 1s728 

23-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) – a 1s858 

24-) 12 Lucas Foresti (AMG Motorsport) – a 1s885 

25-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – a 1s941 

26-) 4 Julio Campos (Prati-donaduzzi) – a 1s976 

27-) 70 Diego Nunes (Vogel Motorsport) – a 2s049 

28-) 9 Gustavo Lima (ProGP) – a 2s220 

29-) 2 Raphael Matos (Schin Racing Team) – a 2s431 

30-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) – a 2s451 

31-) 11 Cesar Ramos (Total Racing ) – a 3s162 

32-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) – a 3s204 

33-) 73 Sergio Jimenez (Axalta C2 Team) – a 7s893

Confira a programação (horário de Brasília):

Sábado, 12 de setembro

9h00 – 2º Treino Livre

13h00 – Classificação

Domingo, 13 de setembro

13h00 – Largada da corrida 1 (48 minutos + 1 volta)

14h10 – Largada da corrida 2 (28 minutos + 1 volta)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *