Stock: Thiago Camilo confirma domínio e larga na pole em Curitiba

O paulista Thiago Camilo, depois de dominar todos os treinos livres, confirmou o favoritismo do final de semana e marcou a pole em Curitiba.


Camilo marcou o melhor tempo na classificação com 1:20s740 no final da manhã de sábado.


Correndo em casa, Rodrigo Sperafico marcou o segundo melhor tempo, seguido por Luciano Burti e Mateus Greipel. Losacco, Popó Bueno, Duda Pamplona, Cacá Bueno, Hoover Orsi e Felipe Maluhy completaram os 10 primeiros para disputar a pole position no Super Pole.


O multicampeão da Stock Car, Ingo Hoffomann marcou o décimo melhor tempo até os últimos minutos na sessão, quando foi superado por Maluhy.


Na Super Pole, Camilo continuou dominando e marcou 1:20s843, 0s034 a frente de Mateus Greipel, piloto que vem mostrando constante evolução e irá largar em segundo.


A 6ª Etapa da Stock Car V8 acontece amanhã a partir das 13:00h com transmissão ao vivo pela SporTV, em evento que conta ainda com as categorias Stock Light e Stock Jr., além da TC2000, categoria turismo argentina.


Confira o grid de largada:


1º)  Thiago Camilo  (CA, SP), 1:20.843, média de 164.54 Km/h
2º)  Mateus Greipel  (CA, SC), 1:20.877
3º)  Luciano Burti  (VB, SP), 1:20.910
4º)  Rodrigo Sperafico  (CA, PR), 1:21.007
5º)  Popó Bueno  (CA, RJ), 1:21.117
6º)  Giuliano Losacco  (CA, SP), 1:21.120
7º)  Cacá Bueno  (ML, RJ), 1:21.129
8º)  Hoover Orsi  (VB, MS), 1:21.215
9º)  Duda Pamplona  (ML, RJ), 1:21.298
10º)  Felipe Maluhy  (ML, SP), 1:21.339


11º)  Ingo Hoffmann  (ML, SP), 1:21.079
12º)  Ricardo Mauricio  (ML, SP), 1:21.115
13º)  Thiago Marques  (VB, PR), 1:21.149
14º)  Allam Khodair  (CA, SP), 1:21.156
15º)  Tarso Marques  (ML, PR), 1:21.231
16º)  Chico Serra  (VB, SP), 1:21.236
17º)  Nonô Figueiredo  (CA, SP), 1:21.273
18º)  Antonio Jorge Neto  (ML, SP), 1:21.373
19º)  Felipe Gama  (CA, SP), 1:21.415
20º)  Ruben Carrapatoso  (ML, SP), 1:21.443
21º)  Guto Negrão  (CA, SP), 1:21.461
22º)  Pedro Gomes  (VB, SP), 1:21.467
23º)  David Muffato  (VB, PR), 1:21.474
24º)  Diogo Pachencki  (CA, PR), 1:21.491
25º)  Juliano Moro  (ML, RS), 1:21.527
26º)  Valdeno Brito  (CA, PB), 1:21.551
27º)  Alceu Feldmann  (CA, PR), 1:21.576
28º)  Gualter Salles  (CA, RJ), 1:21.704
29º)  Ruben Fontes  (CA, GO), 1:21.760
30º)  Paulo Salustiano  (CA, SP), 1:21.892
31º)  Jader David  (VB, SP), 1:21.919
32º)  Christian Conde  (ML, SP), 1:22.152
33º)  Carlos Alves  (VB, SP), 1:22.157
34º)  Fábio Carreira  (VB, SP), 1:22.185
35º)  Luiz Carreira  (CA, SP), 1:22.355
36º)  Mano Rola  (CA, CE), 1:23.154
37º)  Hybernon Cisne  (CA, CE), 1:23.605

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *