WEC: Nicolas Lapierre/Andre Negrão/Matthieu Vaxiviere vencem as Mil Milhas de Sebring

O trio formado pelos brasileiro Andre Negrão e os franceses Nicolas Lapierre e Matthieu Vaxiviere, no Alpine A480-Gibson #36 da Alpine El Team, venceu as 1000 Milhas de Sebring, no Sebring International Raceway, etapa de abertura do Campeonato Mundial de Endurance (WEC).

Saindo da pole-position Negrão/Lapierre/Vaxiviere dominaram a prova, vencendo com 6s866 de vantagem sobre o trio Sébastien Buemi/Ryo Hirakawa/Brendon Hartley (Toyota GR010-Hybrid/Toyota).
O trio Ryan Briscoe/Romain Dumas/Olivier Pla (Glickenhaus 007 LMH) – Glickenhaus) completou o podio no gral, e na classe Hypercar.

A prova foi marcada pelo forte acidente com o argentino José María López, que perdeu controle do Toyota GR010-Hybrid #7 e foi direto na barreira de pneus, capotando. O piloto sal ileso do carro, que ficou destruído.
Pela classe LMP2 vitória do trio Paul di Resta/Oliver Jarvis/Joshua Pierson (Oreca 07-Gibson) – United Autosports.

Pela LMGTE Pro vitória da dupla Kevin Estre/Michael Christensen (Porsche 911 RSR/Porsche GT Team).

Pela LMGTE Am vitória do trio Paul Dalla Lana/Dvid Pittard/Nicki Thiim (Aston Martin Vantage AMR/Northwest).

A próxima etapa, as Seis Horas de Spa-Francorchamps, acontece no dia 07 de maio.

Final:

1 – Negrão/Lapierre/Vaxiviere (Alpine A480-Gibson) – Alpine – 194 voltas – 7h15’37″293
2 – Buemi/Hirakawa/Hartley (Toyota GR010-Hybrid) – Toyota – 6″866
3 – Briscoe/Dumas/Pla (Glickenhaus 007 LMH) – Glickenhaus – 1
4 – di Resta/Jarvis/Pierson (Oreca 07-Gibson) – United Autosports – 2
5 – Gelael/Frijns/Rast (Oreca 07-Gibson) – WRT – 2
6 – Andrade/Habsburg/Nato (Oreca 07-Gibson) – Realteam WRT – 2
7 – Kubica/Deletraz/Colombo (Oreca 07-Gibson) – Prema – 2
8 – Rasmussen/Jones/Aberdein (Oreca 07-Gibson) – Jota – 2
9 – Gonzalez/da Costa/Stevens (Oreca 07-Gibson) – Jota – 2
10 – Hanson/Owen/Albuquerque (Oreca 07-Gibson) – United Autosports – 2
11 – Cameron/Collard/Nasr (Oreca 07-Gibson) – Penske – 2
12 – Perrodo/Nielsen/Rovera (Oreca 07-Gibson) – AF Corse – 3
13 – J. Lahaye/M. Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) – Ultimate – 4
14 – Thomas/Allen/Binder (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 4
15 – Wadoux/Ogier/Milesi (Oreca 07-Gibson) – Richard Mille – 5
16 – Konopka/Beche/van der Helm (Oreca 07-Gibson) – ARC Bratislava – 6
17 – Estre/Christensen (Porsche 911 RSR) – Porsche GT Team – 11
18 – Milner/Tandy (Chevrolet Corvette C8.R) – Corvette – 11
19 – Bruni/Lietz (Porsche 911 RSR) – Porsche GT Team – 11
20 – Pier Guidi/Calado (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 11
21 – Dalla Lana/Pittard/Thiim (Aston Martin Vantage AMR) – Northwest – 14
22 – Fuoco/Molina (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 14
23 – Keating/Latorre/Sorensen (Aston Martin Vantage AMR) – TF Sport – 14
24 – Iribe/Millroy/Barnicoat (Porsche 911 RSR) – Project 1 – 14
25 – Ried/Priaulx/Tincknell (Porsche 911 RSR) – Dempsey-Proton – 14
26 – Frey/Gatting/Bovy (Ferrari 488 GTE Evo) – Iron Dames – 15
27 – Hoshino/Fujii/Fagg (Aston Martin Vantage AMR) – D’Station – 15
28 – Mann/Ulrich/Vilander (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 16
29 – Schiavoni/Cressoni/Fisichella (Ferrari 488 GTE Evo) – Iron Lynx – 16
30 – Flohr/Castellacci/Cassidy (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 16
31 – Smiechowski/Scherer/Gutierrez (Oreca 07-Gibson) – Inter Europol – 20
32 – Poordad/Lindsey/Andlauer (Porsche 911 RSR) – Dempsey-Proton – 25
33 – Müller/Cullen/Rockenfeller (Oreca 07-Gibson) – Vector – 37

Volta mais rápida: Matthieu Vaxiviere 1’49″033

Abandonos

Dezoteux/Ragues/Aubry (Ferrari 488 GTE Evo) – Spirit of Race
Cairoli/Pedersen/Leutwiler (Porsche 911 RSR) – Project 1
Conway/Kobayashi/Lopez (Toyota GR010-Hybrid) – Toyota

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *