12 Horas de Sebring: Extreme Speed vence prova de 2016

O quarteto ScottSharp, EdBrown, Johannes van Overbeek, Luis “Pipo” Derani (Tequila Patron ESM Ligier/HPD) venceu no sábado (20/03) a edição de 2016 das 12 Horas de Sebring, segunda etapa do WeatherTech SportsCar Championship. O trio já havia vencido em janeiro deste ano a 24 Horas de Daytona.

Escalado para fazer o último turno da prova, Derani era o quarto colocado, na relargada final da prova. A última amarela foi provocada pela batida do britânico David Hinton (Highway to Help  Riley/BMW), com 25 minutos para o final.

Logo após a relargada (faltando apenas 15 minutos para o final), Derani superou o francês Nicolas Lapierre (DragonSpeed  ORECA/Nissan), na curva um. Na sequencia, o brasileiro ultrapassou o português Filipe Albuquerque (Action Express Racing Corvette/Chevrolet) pelo segundo lugar, na curva sete.

Uma volta depois, Derani assumiu a ponta, ao ultrapassar o norte-americano Dane Cameron (Action Express Racing Corvette/Chevrolet). Para receber a bandeirada com 2s926 de vantagem sobre Cameron (que teve como parceiros os compatriotas Ed Curran e Scott Pruett).

Alburquerque, junto com o compatriota João Barbosa e o brasileiro Christian Fittipaldi, recebeu a bandeirada em terceiro. Completando o pódio no geral e na classe Ptototype.

O trio que alinhou na pole, o francês Oliver Pla, o norte-americano John Pew e o brasileiro Oswaldo Negri Jr. (Michael Shank Racing with Curb-Agajanian Ligier/HPD) terminou em sétimo. O trio se recuperou de uma volta perdida, mas na volta final Pla teve que ir para os pits, com uma suspensão quebrada.

Pela classe PC, vitória do trio Jon Bennett, Colin Braun, Mark Wilkins  (CORE Autosport   ORECA/Chevrolet).

Pela classe GTLM vitória do trio Oliver Gavin, Tommy Milner, Marcel Fassler  (Corvette Racing Chevrolet).

O trio Christina Nielsen, Alessandro Balzan, Jeff Segal   (Scuderia Corsa Ferrari) venceu na classe GTD.

Entre os demais brasileiros na prova, Daniel Serra (Scuderia Corsa) terminou na 18ª posição no geral e sétimo na GTLM. Rubens Barrichello (Wayne Taylor Racing  Corvette/Chevrolet) abandonou.

A próxima etapa, em Long Beach, acontece no dia 16 de abril. No formato Sprint, com 1h40m de duração, terá a participação das classes P, PC e GTLM.

Final:

1    P    S.Sharp, E.Brown, J.van Overbeek, L.Derani    Tequila Patron ESM    Ligier/HPD 238 voltas em 12h00m59s881
2    P    D.Cameron, E.Curran, S.Pruett    Action Express Racing    Corvette/Chevrolet    2.926s
3    P    C.Fittipaldi, J.Barbosa, F.Albuquerque, S.Pruett    Action Express Racing    Corvette/Chevrolet    3.940s
4    P    H.Hedman, N.Lapierre, N.Minassian    DragonSpeed    ORECA/Nissan    4.339s
5    P    R.Dalziel, M.Goossens, R.H.-Reay    Visit Florida Racing    Corvette/Chevrolet    18.078s
6    P    J.Bomarito, T.Nunez, S.Pigot    Mazda Motorsports    Lola/Mazda    29.735s
7    P    J.Pew, O.Negri, O.Pla    Michael Shank Racing with Curb-Agajanian    Ligier/HPD 1 volta    
8    P    J.Miller, T.Long, B.Devlin, K.Ihara    Mazda Motorsports    Lola/Mazda    1
9    PC    J.Bennett, C.Braun, M.Wilkins    CORE Autosport    ORECA/Chevrolet    2
10    PC    T.K.-Smith, J.Gutierrez, R.Alon    PR1/Mathiasen Motorsports    ORECA/Chevrolet 2
11    GTLM    O.Gavin, T.Milner, M.Fassler    Corvette Racing    Chevrolet    3
12    GTLM    B.Auberlen, D.Werner, B.Spengler    BMW Team RLL    BMW    3
13    GTLM    E.Bamber, F.Makowiecki, M.Christensen    Porsche North America    Porsche    3
14    GTLM    G.Fisichella, T.Vilander, D.Rigon    Risi Competizione    Ferrari    3
15    GTLM    R.Briscoe, R.Westbrook, S.Dixon    Ford Chip Ganassi Racing    Ford    3
16    GTLM    L.Luhr, J.M.Edwards, K.Wittmer    BMW Team RLL    BMW    3
17    PC    A.Popow, R.van der Zande, D.Hansson    Starworks Motorsport    ORECA/Chevrolet    5
18    GTLM    A.P.Guidi, D.Serra, A.Bertolini    Scuderia Corsa    Ferrari    5
19    PC    C.Miller, M.Goikhberg, S.Simpson, K.Koch    JDC-Miller Motorsports    ORECA/Chevrolet    6
20    PC    J.French, K.Marcelli, J.Norman    Performance Tech Motorsports    ORECA/Chevrolet    7
21    P    K.Legge, S.Rayhall, A.Meyrick    Panoz DeltaWing Racing    DeltaWing/Elan    9
22    GTD    C.Nielsen, A.Balzan, J.Segal    Scuderia Corsa    Ferrari    9
23    GTD    B.Curtis, J.Klingmann, A.Freiberg    Turner Motorsport    BMW    9
24    GTD    J.Potter, A.Lally, M.Seefried    Magnus Racing    Audi    9
25    GTD    M.Farnbacher, A.Riberas, I.James    Team Seattle/Alex Job Racing    Porsche    9
26    GTLM    J.Hand, D.Muller, S.Bourdais    Ford Chip Ganassi Racing    Ford    9
27    GTD    C.MacNeil, L.Keen, G.Jeannette    Alex Job Racing    Porsche    9
28    GTD    B.Miller, B.Sellers, M.Snow    Paul Miller Racing    Audi    9
29    GTD    M.Marsal, M.Palttala, J.Krohn    Turner Motorsport    BMW    9
30    GTD    R.Liddell, A.Davis, C.De Phillippi    Stevenson Motorsports    Audi    9
31    GTD    M.Cressoni, R.Giammaria, P.Mann    Spirit of Race    Ferrari    9
32    GTD    P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda, R.Stanaway    Aston Martin Racing    Aston Martin    9
33    PC    J.Mowlem, R.Lewis, M.Drumwright, D.Yount    BAR1 Motorsports    ORECA/Chevrolet    10
34    GTD    S.Pumpelly, C.Lewis, A.Carter    Change Racing    Lamborghini    11
35    GTD    B.Keating, J.Bleekemolen, M.Miller    Riley Motorsports    Dodge    11 Laps
36    GTD    T.Pappas, N.Catsburg, P.Long, A.Pilgrim    Black Swan Racing    Porsche    12
37    GTD    T.Borcheller, F.Konrad, C.Bruck, J.Webster    Konrad Motorsport    Lamborghini    12
38    GTD    T.Krohn, N.Jonsson, P.Kaffer    Flying Lizard Motorsports    Lamborghini    18
39    P    J.Pace, B.Defoor, D.Hinton, D.Schroeder    Highway to Help    Riley/BMW    26
40    PC    S.Johnston, M.Engel, M.Lyons    Starworks Motorsport    ORECA/Chevrolet    29
41    GTLM    A.Garcia, J.Magnussen, M.Rockenfeller    Corvette Racing    Chevrolet    36 Laps
42    P    C.de Quesada, D.Morad, C.Lawrence, D.Farnbacher    Alegra Motorsports    Riley/BMW    43 Laps
43    P    R.Taylor, J.Taylor, M.Angelelli, R.Barrichello    Wayne Taylor Racing    Corvette/Chevrolet    69
44    GTD    L.Aschenbach, M.Bell, D.von Moltke    Stevenson Motorsports    Audi    73
45    GTD    P.Lindsey, J.Bergmeister, M.McMurry, J.Heylen    Park Place Motorsports    Porsche    93
46    GTLM    P.Pilet, N.Tandy, K.Estre    Porsche North America    Porsche    122
47    GTD    T.Bell, B.Sweedler, R.Antinucci    Change Racing    Lamborghini    208
48    GTD    P.Ruberti, C.Sbirrazzuoli, F.Babini, L.Persiani    Dream Racing    Lamborghini    211
49    GTD    P.Ehret, C.Zochling, J.Krebs    Konrad Motorsport    Lamborghini    não largou

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *