24 Horas de Daytona: Quarteto da Extreme Speed Motorsports vence edição de 2016

O quarteto formado pelo brasileiro Pipo Derani e os norte-americanos Johannes van Overbeek, Scott Sharp e Ed Brown (Tequila Patron ESM Ligier/HPD) venceu neste domingo (31/01), a edição de 2016 das 24 Horas de Daytona, primeira etapa do IMSA SportsCar Championship.

Estreando na prova, Derani assumiu a liderança faltando 2h10m para o final, ao superar o norte-americano Jordan Taylor (Wayne Taylor RacingCorvette/Chevrolet).

Taylor, que chegou a reassumiu a liderança por um breve momento (depois de um pit stop de Derani), teve que ceder a condução do carro para o italiano Max Angelelli. O piloto não se sentiu bem, devido a um problema no carro, que estava enviando gases do escapamento para dentro do cockpit.

No final, Derani recebeu a bandeirada com 26 segundos de vantagem sobre Angelelli (que depois da bandeirada teve que ser levado a um hospital para exames). Completaram o quarteto da WTR, Ricky Taylor, irmão de Jordan, e o brasileiro Rubens Barrichello.

O trio Ryan Dalziel, Marc Goossens e Ryan Hunter-Reay (Visit Florida RacingCorvette/Chevrolet) completou o pódio no geral e na classe Prototype.

O brasileiro Christian Fittipaldi, em quarteto com os portugueses João Barbosa e Filipe Albuquerque e o norte-americano Scott Pruett (Action Express Racing Corvette/Chevrolet) terminou em quarto. O carro liderou boa parte da prova, mas perdeu várias voltas nos boxes. Devido a um problema mecânico.

O brasileiro Tony Kanaan, em quarteto com o neozelandês Scott Dixon e os norte-americanos Jamie McMurray e Kyle Larson (Ford Chip Ganassi Racing Riley/Ford) terminou em 13 º no geral, e sétimo na classe Ptototype. 

A chance de um bom resultado acabou depois de uma batida forte de Larson no muro. Faltando três horas para o final.

Pela classe GTLM, a vitória ficou com o trio Oliver Gavin, Tommy Milner, Marcel Fassler (Corvette Racing Chevrolet). 

O brasileiro Daniel Serra, em quarteto com o italiano Alessando Pier Guidi, o francês Alexandre Premat, e o mexicano Memo Rojas (Scuderia CorsaFerrari) , terminou em quarto na GTLM, e décimo no geral.

Em quarteto com o norte-americano Bill Auberlen, o alemão Dirk Werner, e o canadense Bruno Spengler, o brasileiro Augusto Farfus (BMW Team RLL BMW), foi o quinto na GTLM.

A chegada da classe foi eletrizante, com Gavin recebendo a bandeirada com apenas 0s034 de vantagem sobre o parceiro de equipe Antonio Garcia (que formou trio com Jan Magnussen e Mike Rockenfeller).

Pela classe GTD, vitória do quarteto John Potter, Andy Lally, Marc Seefried, Rene Rast (Magnus Racing  Audi).

O quarteto Stephen Simpson/Chris Miller/Kenton Koch/Misha Goikhberg (JDC/Miller Motorsports ORECA/Chevrolet).

O único brasileiro que abandonou a prova foi Oswaldo Negri. Um dos favoritos a vitória, o Ligier HPD da Michael Shank Racing with Curb-Agajanian abandonou na décima hora, com o motor quebrado. Negri teve como parceiros de equipe os norte-americanos John Pew e A.J.Allmendinger e o francês Oliver Pla. 

Final:

1 P S.Sharp, E.Brown, J.van Overbeek, L.Derani Tequila Patron ESM Ligier/HPD 736 voltas em 24h00m34.607s

2 P R.Taylor, J.Taylor, M.Angelelli, R.Barrichello Wayne Taylor Racing Corvette/Chevrolet a 26.166s

3 P R.Dalziel, M.Goossens, R.H.-Reay Visit Florida Racing Corvette/Chevrolet a 1m27.276s

4 P C.Fittipaldi, J.Barbosa, F.Albuquerque, S.Pruett Action Express Racing Corvette/Chevrolet  a 5 voltas

5 P L.Stroll, A.Wurz, B.Hartley, A.Priaulx Ford Chip Ganassi Racing Riley/Ford 11 

6 P D.Cameron, E.Curran, S.Pagenaud, J.Adam Action Express Racing Corvette/Chevrolet 12 

7 GTLM O.Gavin, T.Milner, M.Fassler Corvette Racing Chevrolet 14 

8 GTLM A.Garcia, J.Magnussen, M.Rockenfeller Corvette Racing Chevrolet 14 

9 GTLM E.Bamber, F.Makowiecki, M.Christensen Porsche North America Porsche 14 

10 GTLM A.P.Guidi, A.Premat, D.Serra, M.Rojas Scuderia Corsa Ferrari 15 

11 GTLM B.Auberlen, D.Werner, A.Farfus, B.Spengler BMW Team RLL BMW 1

12 GTLM G.Fisichella, T.Vilander, D.Rigon, O.Beretta Risi Competizione Ferrari 27 

13 P S.Dixon, T.Kanaan, J.McMurray, K.Larson Ford Chip Ganassi Racing Riley/Ford 28 

14 GTD J.Potter, A.Lally, M.Seefried, R.Rast Magnus Racing Audi 33 

15 GTD T.Pappas, N.Catsburg, P.Long, A.Pilgrim Black Swan Racing Porsche 33 

16 GTD B.Keating, G.Robinson, J.Mosing, E.Foss, D.Faulkner Riley Motorsports Dodge 33 

17 GTD P.D.Lana, P.Lamy, M.Lauda, R.Stanaway Aston Martin Racing Aston Martin 34 

18 PC C.Miller, M.Goikhberg, S.Simpson, K.Koch JDC/Miller Motorsports ORECA/Chevrolet 34 

19 GTD R.Ineichen, L.Willsey, F.Konrad, F.Babini, M.Basseng Konrad Motorsport Lamborghini 34 

20 GTD M.Marsal, M.Palttala, M.Martin, J.Krohn Turner Motorsport BMW 35 

21 GTD C.Nielsen, A.Balzan, J.Segal, R.Renauer Scuderia Corsa Ferrari 35 

22 GTD K.Habul, B.Said, D.von Moltke, T.Vautier Stevenson Motorsports Audi 35 

23 GTD I.James, M.Farnbacher, A.Riberas, W.Henzler Team Seattle/Alex Job Racing Porsche 36 

24 GTD B.Keating, J.Bleekemolen, D.Farnbacher, M.Miller Riley Motorsports Dodge 36 

25 PC R.Alon, T.K.-Smith, J.M.Gutierrez, N.Boulle PR1/Mathiasen Motorsports ORECA/Chevrolet 38 

26 GTD P.Mann, R.Giammaria, M.Cressoni, M.Cioci Spirit of Race Ferrari 38 

27 GTD K.Abbelen, P.Huisman, F.Stippler, S.Schmitz, S.Muller Frikadelli Racing Team Porsche 38 

28 GTD D.MacNeil, C.MacNeil, L.Keen, S.Gisbergen, G.Jeannette Alex Job Racing Porsche 41 

29 PC T.Drissi, M.Drumwright, J.Mowlem, R.Vera, B.Gaughan BAR1 Motorsports ORECA/Chevrolet 43 

30 GTD T.Bell, B.Sweedler, E.Piscopo, R.Antinucci O’Gara Motorsports Lamborghini 46 

31 GTLM J.Hand, D.Muller, S.Bourdais Ford Chip Ganassi Racing Ford 46 

32 GTD R.Liddell, A.Davis, L.Aschenbach, M.Bell Stevenson Motorsports Audi 46 

33 GTLM P.Pilet, N.Tandy, K.Estre Porsche North America Porsche 49 

34 PC A.Popow, R.van der Zande, C.Cumming, J.Hawksworth Starworks Motorsport ORECA/Chevrolet 51 

35 GTD M.Bortolotti, B.Miller, B.Sellers, M.Snow Paul Miller Racing Audi 81 

36 P B.Defoor, D.Schroeder, D.Hinton, T.Gruber, J.Pace Highway to Help Riley/BMW 86 

37 GTD B.Curtis, J.Klingmann, A.Freiberg, M.Wittmann Turner Motorsport BMW 108 

38 P M.Mediani, N.Minassian, M.Aleshin, K.Ladygin SMP Racing BR Engineering/Nissan 119 

39 PC A.Merzon, R.Eversley, D.Yount, R.Lewis, J.Falb BAR1 Motorsports ORECA/Chevrolet 126 

40 GTLM R.Briscoe, R.Westbrook, S.Mucke Ford Chip Ganassi Racing Ford 176 

41 GTLM V.Shaitar, A.Bertolini, G.Bruni, J.Calado SMP Racing Ferrari

42 GTD P.Lindsey, M.McMurry, J.Bergmeister, N.Siedler Park Place Motorsports Porsche 212 

43 GTD S.Pumpelly, C.Lewis, J.Marks, K.Grala Change Racing Lamborghini 212 

44 GTD N.Jonsson, P.Kaffer, C.Haase, T.Krohn Flying Lizard Motorsports Lamborghini

45 GTD S.Creel, A.Perez, R.P.de Lara, J.Davison, L.Viljoen TRG-AMR Aston Martin

46 PC J.French, J.Norman, J.Norman, B.Gdovic, K.Marcelli Performance Tech Motorsports ORECA/Chevrolet

47 GTLM L.Luhr, J.M.Edwards, K.Wittmer, G.Rahal BMW Team RLL BMW

48 GTD E.Busnelli, J.Michaelian, J.Toussaint, L.Willsey Konrad Motorsport Lamborghini

49 P J.Bomarito, T.Nunez, S.Pigot Mazda Motorsports Lola/Mazda

50 P J.Pew, O.Negri, A.Allmendinger, O.Pla Michael Shank Racing with Curb-Agajanian Ligier/HPD

51 PC M.Kvamme, S.Johnston, M.Engel, F.Rosenqvist Starworks Motorsport ORECA/Chevrolet

52 PC J.Bennett, C.Braun, M.Wilkins, M.Plowman CORE Autosport ORECA/Chevrolet

53 P K.Legge, S.Rayhall, A.Meyrick, A.Wirth Panoz DeltaWing Racing DeltaWing/Elan

54 P J.Miller, T.Long, B.Devlin Mazda Motorsports Lola/Mazda

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *