24 Horas de Dubai: Dois brasileiros disputam a prova

Os brasileiros Jaime Melo e Lorenzo Carvalho disputam a oitava edição da prova; que acontece entre os dias 10 e 12 de janeiro.

Piloto já consagrado, Jaime Melo disputa a prova com uma Ferrari 458 Italia, da equipe Ram Racing. O indiano Cheerag Arya e os britânicos Johnny Mowlen e Guy Smith são os seus parceiros na prova.

Já Lorenzo Carvalho, filho de mãe brasileira e pai português, têm apenas 21 anos e é um novato nas pistas. Os italianos Lorenzo Case e Marco Cioci junto com o ex-F1 finlandês Mika Salo, e o belga Stephane Lemeret, dividem a condução da Ferrari 458 Italia GT3  da AF Corse com Carvalho.

Carvalho fez curso de pilotos da Ferrari e corre atualmente na categoria GT3 com um Ferrari 458 Italia GT. Ele pretende abrir uma Escola de Pilotagem no Autódromo do Estoril, e abriu negociações com o Governo Português.

Com sete edições disputadas, a 24 Horas de Dubai, faz parte do 24 Hours Series, que conta também com as 12 Horas da Hungria, 24 Horas de Barcelona e 12 Horas de Bathurst.

Um brasileiro figura entre os vencedores da prova. Augusto Farfus em 2011, com uma BMW Z4 GT3.

Entre os inscritos para a prova deste ano, diversos pilotos com experiência nas principais provas do mundo. Entre os destaques, além de Melo e Salo, o alemães Markus Winkelhock e Bernd Schneider, o suíço Jean Deniz Deletraz, e o sueco Stefan Johansson, todos, assim como Salo, com passagens pela F-1.

O SpeedRacing é um dos poucos sites brasileiros que acompanha todos os detalhes da prova, trazendo informações e a cobertura completa da corrida.

Confira a lista de inscritos

SP2    6    5C    VDS Racing Adventures
VDS GT 001-R (4200cc)         Belgium   
    BEL    Raphael van der Straten
    BEL    Benjamin Bailly
    BEL    Thierry de Latre du Bosqueau
    BEL    Erik Qvick
    BEL    Jose Close
   
SP2    64    6B    JR motorsport 2
BMW M3 Silhouette (3200cc)         Netherlands   
    BEL    Steve van Bellingen
    BEL    Ward Sluys
    NED    Michael Verhagen
   
SP2    89    8C    Besaplast Racing Team 1
Audi TT RS (2500cc)         Germany   
    CRO    Franjo Kovac
    GER    Martin Tschornia
    SWE    Fredrik Lestrup
    GER    Wolfgang Kaufmann
    GER    Roland Asch
   
SP2    98    1C    Equipe Verschuur 1
Renault Megane Trophy (3500cc)         Netherlands   
    NED    Luc Braams
    NED    Duncan Huisman
    GER    Oliver Freymuth
    NED    Max Braams
   
SP2    111    6C    DEFI AUTO SPORT
GC Automobile GC10-V8 (6200cc)         France   
    FRA    Franck Leone Provost
    FRA    Phillipe Cimadomo
    FRA    Lionel Amrouche
    FRA    Jerome de la Chapelle
   
SP2    126    12B    Bonk Motorsport 2
Chevrolet Corvette C6 (6200cc)         Germany   
    GER    Tobias Guttroff
    GER    Joachim Kisch
    GER    Gerd Beisel
    GER    Peter Bonk
    AUT    Tessitore
   
SP2    130    5C    Boutsen Ginion Racing
Renault Megane Trophy (3500cc)         Belgium   
    ITA    Massimo Vignali
    FRA    Jean- Charles Battut
    BEL    Christophe de Fierlant
    BEL    Renaud Kuppens
   
SP2    131    6C    GC Automobile 2
GC Automobile GC10-V8 (6200cc)         France   
    GER    Marco Deutsch
    GER    Gunther Deutsch
    SUI    Kurt Thiel
    BEL    Jean-Pierre Lequeux
   
A3T    38    10C    ALL-INKL.COM Münnich Motors.
Seat Leon Supercopa (2000cc)         Germany   
    GER    René Münnich
    GER    Marc Basseng
    GER    Markus Winkelhock
   
A3T    66    3A    Motorsport Services
Seat Leon Supercopa (2000cc)         New Zealand   
    NZL    Harry Dodson
    AUS    David Westall
    NZL    Jeff Lowrey
    NZL    Todd Murphy
    NZL    John de Veth
   
A3T    90    12A    Memac Ogilvy Duel Racing
Seat Leon Supercopa LR (2000cc)         United Arab Emirates   
    ENG    Ramzi Moutran
    ENG    Nabil Moutran
    ENG    Sami Moutran
    ENG    James Kaye
   
A3T    121    2B    Racing Divas Team Schubert
BMW 320D (2000cc)         Netherlands   
    NED    Liesette Braams
    NED    Sheila Verschuur
    NED    Gaby Uljee
    NED    Paulien Zwart
    NED    Sandra van der Sloot
   
997    40    9B    Car Collection Motorsport
Porsche 997 Cup (3800cc)         Germany   
    GER    Peter Schmidt
    GER    Heinz Schmersal
    GER    Wolfgang Kemper
    GER    Johannes Kirchhoff
    GER    Gustav Edelhoff
   
997    41    6A    Crubile Sport
Porsche 997 Cup (3800cc)         France   
    FRA    Francois Glenmor
    FRA    Sébastien Crubilé
    FRA    Mr. John of B
    FRA    Soheil Ayari
   
997    44    3B    Black Falcon Team TMD Friction
Porsche 997 Cup (3800cc)         Germany   
    GER    Christian von Rieff
    SUI    Tom Jerry
    GER    Burkard Kaiser
    GER    Erwin Stückle
    NED    Patrick Huisman
   
997    45    5B    B2F Compétition
Porsche 997 Cup (3600cc)         France   
    FRA    Benoit Fretin
    FRA    Bruno Fretin
    FRA    Pascal Colon
    FRA    Laetitia Tortelier
   
997    46    7B    Bliss Autosport
Porsche 997 Cup (3600cc)         Germany   
    GER    Oliver Bliss
    GER    Harald Schlotter
    DEN    Roland Poulsen
    SUI    Philipp Schnyder
   
997    51    8B    LV Motorsport
Porsche 997 Cup (3600cc)         Denmark   
    UAE    Bashar Mardini
    DEN    Claus Donnerstag
    THA    Thomas Raldolf
    DEN    Jannik Larsen
    DEN    Michael Holden
   
997    54    3A    Motorsport Services / STR
Porsche 997 Cup (3800cc)         Australia   
    AUS    Malcolm Niall
    AUS    Clint Harvey
    AUS    Brett Niall
    AUS    Paul Stubber
   
SP3    59    5A    LD Racing 2
Porsche 996 Cup (3600cc)         France   
    FRA    Bob Arezina
    FRA    Bernard Salam
    FRA    Olivier Salam
    BEL    Jean Lou Rihon
   
SP3    127    4C    GT Academy Team RJN 1
Nissan 370Z (3800cc)         England   
    ESP    Lucas Ordonez
    BEL    Wolfgang Reip
    RUS    Mark Schulzhitskiy
    USA    Steve Doherty
    RUS    Roman Rusinov
   
SP3    140    11A    Gulf Racing Middle East 2
Aston Martin Vantage V8 (4700cc)         United Arab Emirates   
    AUS    John Iossifidis
    AUS    Martin Baerschmidt
    ENG    Nigel Farmer
    FRA    Robert Partouche
   
SP3    141    12B    Bonk Motorsport 1
BMW M3 GT4 (4000cc)         Germany   
    GER    Henry Walkenhorst
    GER    Ralf Overhaus
    GER    Wolf Silvester
    GER    Emin Akata
   
SP3    143    5B    Optimum Motorsport
Ginetta G50 GT4 (3500cc)         England   
    ENG    Lee Mowle
    ENG    Joe Osborne
    WAL    Ryan Ratcliffe
    ENG    Flick Haigh
   
SP3    144    6C    GC Automobile 1
GC Automobile GC10-V6 (3500cc)         France   
    FRA    Gerard Bonjean
    FRA    Gilles Courtois
    FRA    Patrick Brochier
    FRA    Christophe Contre
    FRA    Christophe Contre
   
SP3    145    1A    Barwell Motorsport
Aston Martin Vantage V8 GT4 (4700cc)         England   
    DEN    Jan Andersen
    ENG    Tom Kimber-Smith
    ENG    Geoff Kimber-Smith
    ENG    James Kaye
    ENG    Paul Whight
   
SP3    147    4C    GT Academy Team RJN 2
Nissan 370Z (3800cc)         England   
    GER    Sabine Schmitz
    GER    Peter Pyzera
    RUS    Mark Schulzhitskiy
    USA    Steve Doherty
    ENG    Alex Buncombe
   
SP3    148    9C    Cor Euser Racing 1
Lotus Evora GT4 (4000cc)         Netherlands   
    USA    Vic Rice
    USA    Shane Lewis
    NED    Henk Thijssen
    ENG    Trevor Knight
   
SP3    150    5B    NOVA RACE CONQUERORS
Ginetta G50 GT4 (3500cc)         Italy   
    ITA    Luca Magnoni
    ITA    Luis Scarpaccio
    ITA    Tiziano Frazza
    ITA    Fabio Ghizzi
    ITA    Matteo Cressoni
   
SP3    151    7C    Perfection Racing Europe
Aston Martin Vantage V8 GT4 (4700cc)         Denmark   
    USA    Robert Nimkoff
    DEN    Michael Klostermann
    DEN    Kim Holmgaard
    ENG    Marcus Mahy
    SUI    Horowicz Philippe
   
SP3    153    12B    Bonk Motorsport 3
BMW M3 (4000cc)         Germany   
    GER    Axel Burghardt
    NZL    Guy Stewart
    AUS    Damien Flack
    AUS    Adrian Flack
   
A5    60    10B    Motionsport
Lotus Elise (2000cc)         England   
    ENG    Pete Storey
    ENG    Ben Gower
    ENG    Ben Pitch
    ENG    Simon Phillips
   
A5    61    7B    Sorg Rennsport
BMW Z4 M Coupe (3200cc)         Germany   
    ENG    Paul Follett
    RUS    Alexey Veremenko
    RUS    Vasily Gryazin
    SUI    Johan Rosen
   
A5    63    6B    JR motorsport 1
BMW E46 GTR (3200cc)         Netherlands   
    NED    Pieter van Soelen
    NED    Harry Hilders
    NED    Koen Bogaerts
    NED    Bas Schouten
   
A5    65    4B    Lotus on Track RDC 2
Lotus Elise Duratec (2300cc)         England   
    ENG    Ken Savage
    ENG    James Knight
    ENG    Jamie Stanley
    ENG    Paul McNeilly
   
A5    69    6A    DUWO RACING 2
BMW 1 GTR (3200cc)         Luxembourg   
    FRA    Frederic Schmit
    LUX    Maurice Faber
    SWE    Freddy Nordstrom
    LUX    Jean-Marie Dumont
    GRE    Athanasios Ladas
   
A5    77    6A    DUWO RACING 1
BMW M3 (3200cc)         Luxembourg   
    FRA    Frederic Schmit
    FRA    Nicolas Schmit
    FRA    Thierry Chkondali
    FRA    Julien Quinonero
    FRA    Yusif Bassil
   
A4    62    9C    Kuepper Racing
BMW E46 Coupe (3000cc)         Germany   
    GER    Bernd Kuepper
    SUI    Michael Kroll
    SUI    Martin Kroll
    SUI    Chantal Kroll
    SUI    Roland Eggimann
   
A4    75    10A    YMOR (by Bas Koeten Racing)
BMW Z3 M Coupe (3000cc)         Netherlands   
    NED    Martin van den Berge
    NED    Richard Budding
    NED    Simon Gras
   
A4    79    5A    LD Racing 1
BMW 130i (3000cc)         France   
    FRA    Eric Vincenot
    FRA    Jean-Marc Bachelier
    FRA    Adrien Havette
    FRA    Guillaune Havette
   
A4    80    8C    K&K Team – Valek Motorsport
BMW 130i (3000cc)         Czech Republic   
    CZE    Marcel Kusin
    CZE    Petr Valek
    CZE    Zdenek Tesarik
    CZE    Marek Fried
    SVK    Atila Barta
   
D1    112    10A    Prefa Racing Team Austria
Volkswagen Golf V TDI (2000cc)         Austria   
    AUT    Michael Kogler
    AUT    Josef Rittner
    AUT    Harald Reschinsky
    AUT    Gottfried Kogler
    AUT    Roland Frisch
   
D1    115    12A    SVDP Racing
BMW 120D (2000cc)         United Arab Emirates   
    ENG    Jonathan Mullan
    RSA    Chris Wishart
    NED    Wubbe Herlaar
    ENG    Jason O’Keefe
    RSA    Kris Budnik
   
D1    116    7B    Red Camel – Jordans.nl
Seat Leon 2.0 Tdi (2000cc)         Netherlands   
    ENG    Kane Astin
    AUT    Klaus Kresnik
    AUS    Chris Gleeson
    SUI    Toni Büeler
       
   
D1    129    1B    Equipe Verschuur 2
BMW 123D (2000cc)         Netherlands   
    NED    Tom van de Mosselaar
    NED    Dries Zwienenberg
       
   
D1    152    9C    Cor Euser Racing 2
BMW 120D (2000cc)         Netherlands   
    CAN    Matthew Dileo
    USA    Steve Goldin
    USA    Scott Finlay
    SLV    Toto Lassally
    ESP    Jesus Diez Villaroel
   
A6    1    3C    Team Abu Dhabi by Black Falcon 1
Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)         United Arab Emirates   
    UAE    Khaled Al Qubaisi
    GER    Bernd Schneider
    NED    Jeroen Bleekemolen
    ENG    Sean Edwards
   
A6    2    3C    Team Abu Dhabi by Black Falcon 2
Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)         United Arab Emirates   
    UAE    Khaled Al Qubaisi
    RUS    Sergei Afanasiev
    SWE    Andreas Simonsen
    NED    Simon Knap
    LUX    Steve Jans
   
A6    7    11C    FACH AUTO TECH 1
Porsche 997 GT3 R (4000cc)         Switzerland   
    SUI    Marcel Wagner
    SUI    Thomas Fleischer
    SUI    Heinz Arnold
    SUI    Marco Zolin
    SUI    Heinz Bruder
   
A6    8    11C    FACH AUTO TECH 2
Porsche 997 GT3 R (4000cc)         Switzerland   
    GER    Otto Klohs
    AUT    Martin Ragginger
    SUI    Carlo Lusser
    GER    Jens Richter
   
A6    9    11A    Gulf Racing Middle East 1
Lamborghini Gallardo LP600 (5200cc)         United Arab Emirates   
    FRA    Fabien Giroix
    CIV    Frederic Fatien
    SUI    Jean Denis Deletraz
    SWE    Stefan Johansson
   
A6    10    10B    MRS GT-Racing
McLaren MP4-12C GT3 (3800cc)         Germany   
    JPN    Kenji Kobayashi
    AUT    Philipp Eng
    VEN    Alex Popow
    GER    Florian Spengler
       
   
A6    11    1B    AF Corse SRL 1
Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)         Italy   
    BLR    Alexander Sr Talkanitsa
    BLR    Alexander Jr Talkanitsa
    THA    Pasin Lathouras
    ITA    Raffaele Gianmaria
   
A6    12    2A    Saudi Falcons Team Schubert 1
BMW Z4 GT3 (4400cc)         Saudi Arabia   
    KSA    Abdulaziz AIFaisal
    KSA    Faisal Binladen
    AUT    Dominik Baumann
    GER    Dominik Schwager
    GER    Dirk Adorf
   
A6    14    2C    De Lorenzi Racing
Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)         Italy   
    ITA    Gianluca de Lorenzi
    ENG    Dan Norris-Jones
    FRA    Olivier Baharian
    ITA    Dario Paletto
   
A6    15    11B    Craft Racing AMR
Aston Martin Vantage GT3 (6000cc)         Hong Kong   
    HKG    Frank Yu
    JPN    Tomonobu Fuijii
    ENG    Darren Turner
    HKG    Darryl O’Young
       
   
A6    16    1B    AF Corse SRL 2
Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)         Italy   
    BRA    Lorenzo Carvalho
    ITA    Lorenzo Case’
    ITA    Marco Cioci
    FIN    Mika Salo
    BEL    Stephane Lemeret
   
A6    17    12C    Lapidus Racing
McLaren MP4-12C GT3 (3800cc)         Germany   
    NED    Klaas Hummel
    ENG    Adam Christodoulou
    ENG    Phil Quaife
    ENG    Tim Mullen
   
A6    18    5A    Visiom
Ferrari F458 GT2 (4500cc)         France   
    FRA    Jean-Paul Pagny
    FRA    Jean-Bernard Bouvet
    FRA    Thierry Perrier
    FRA    Benjamin Roy
   
A6    19    10B    JLOC
Lamborghini Gallardo LP600+ (5200cc)         Japan   
    JPN    Manabu Orido
    JPN    Takayuki Aoki
    JPN    Hideki Yamauchi
    JPN    Yuuya Sakamoto
   
A6    20    11B    Stadler Motorsport
Porsche 997 GT3 R (4000cc)         Switzerland   
    SUI    Rolf Ineichen
    SUI    Marcel Matter
    SUI    Adrian Amstutz
    GER    Marco Seefried
   
A6    21    2C    rhino’s Leipert Motorsport
Lamborghini Gallardo LP600 (5200cc)         Germany   
    FRA    Jean-Marc Merlin
    CZE    Jan Stovicek
    CZE    Eduard Leganov
    CAN    Jean-Charles Perrin
    AUT    Gerhard Tweraser
   
A6    22    9A    Belgian Audi Club Team WRT 1
Audi R8 LMS Ultra (5200cc)         Belgium   
    BEL    Yves Weerts
    SWE    Patrick Söderlund
   
A6    23    9A    Belgian Audi Club Team WRT 2
Audi R8 LMS Ultra (5200cc)         Belgium   
   
A6    24    2A    Saudi Falcons Team Schubert 2
BMW Z4 GT3 (4400cc)         Saudi Arabia   
    KSA    Abdulaziz AIFaisal
    KSA    Faisal Binladen
    GER    Jörg Müller
    GER    Claudia Hürtgen
    GER    Dirk Müller
   
A6    25    1A    Preci-Spark
Mercedes SLS AMG GT3 (6200cc)         England   
    ENG    David Jones
    ENG    Geofrey Jones
    ENG    Morgan Jones
    ENG    Philip Jones
    ENG    Gareth Jones
   
A6    26    7A    Attempto Racing 1
Porsche 997 GT3 R (4000cc)         Germany   
    NED    Ivo Breukers
    FRA    Kevin Estre
    DEN    Nicki Thiim
    VEN    Angel Benitez G.
   
A6    28    7A    Attempto Racing 2
Porsche 997 GT3 R (4000cc)         Germany   
    GER    Andreas M. Liehm
    GER    Andreas Iburg
    FRA    Tony Salmon
    TUR    Arkin Aka
       
   
A6    29    10A    Manor MP Motorsport
Dodge Viper Competition Coupe (8300cc)         Netherlands   
    NED    Bert de Heus
    NED    Daniël de Jong
    NED    Leon Rijnbeek
    SVK    Miro Konopka
   
A6    30    2B    Ram Racing
Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)         England   
    IND    Cheerag Arya
    ENG    Johnny Mowlem
    ENG    Guy Smith
    BRA    Jaime Melo
   
A6    42    9B    ClickVers.de
Porsche 997 RSR (3800cc)         Germany   
    GER    Kersten Jodexnis
    GER    Wolfgang Destree
    GER    Norbert Pauels
    POL    Piotr Krawczyk
   
A6    43    11A    Speedlover
Porsche 997 Cup S (3600cc)         Belgium   
    FRA    Philippe Richard
    FRA    Philippe Marie
    BEL    Jean Michel Gerome
   
A2    57    4A    LAP57 Racing Team
Honda Saloon- 2 Doors (2000cc)         United Arab Emirates   
    UAE    Mohammed AlOwais
    PAK    Umair Khan
    UAE    Omran AlOwais
    SRI    Rupesh Chanake
    UAE    Saeed Al Mehairi
   
A6    81    9B    DragonSpeed
Audi R8 LMS Ultra (5200cc)         United States   
    USA    Peter Aronson
    VEN    Vicente Potolicchio
    GER    Pierre Ehret
    JPN    Hideki Francis Onda
    USA    Eric Lux
   
A6    88    8A    Dragon Racing
Ferrari 458 Italia GT3 (4500cc)         United Arab Emirates   
    RSA    Leon Price
    ENG    Rob Barff
    RSA    Jordan Grogor
    IRL    Matt Griffin
   
A2    96    5C    FINESSE MOTORSPORT LTD
Renault Clio (2000cc)         England   
    ENG    Jake Giddings
    SCO    Jonathan Adam
   
A2    97    8B    HM Motorsport
Citroen C2 Super 2000 (2000cc)         Denmark   
    DEN    Jens-Henrik Hansen
    DEN    Rene Hagedorn
    DEN    Jens-Erik Hansen
   
A2    99    4B    Lotus on Track RDC 1
Lotus Elise Sport 160 (1800cc)         England   
    ENG    Matt Bartlett
    ENG    Glenn Sherwood
    ENG    Phill Capstick
    ENG    Neil Stothert
   
A2    100    4A    Vogtland – Racing
Mini R58 Coupe (1600cc)         Germany   
    CZE    Daniel Skalicky
    CZE    Josef Zaruba
    CZE    Jan Cervenka
    CZE    Michal Vitek
   
A2    101    4A    (s.i.g.) Motorsport
Mini R58 JCW Coupe Endurance (1600cc)         Germany   
    GER    Henry Littig
    GER    Friedhelm Erlebach
    GER    Steven Fürsch
    GER    Stefan Kolb
    GER    Lothar Sausemuth
   
A2    102    8C    Besaplast Racing Team 2
Mini Cooper S (1600cc)         Germany   
    CRO    Franjo Kovac
    GER    Martin Tschornia
    SWE    Fredrik Lestrup
    GER    Ralf Eisenreich
    GER    Thomas Tekart
   
A2    104    7C    Gloyna-Motorsport Team 1
Renault Clio (2000cc)         Germany   
    SUI    Luigi Stanco
    NED    Thomas Franken
    DEN    Martin Hald Gøtsche
    NED    Vincent le Sage
   
A2    105    7C    Gloyna-Motorsport Team 2
Renault Clio (2000cc)         Germany   
    GER    Werner Gloyna
    GER    Marc Hürler
    GER    Oliver Hönig
    SUI    Stefan Tanner
   
A6    133    1C    V8 Racing BV
Chevrolet Corvette C6/Z06 (6200cc)         Netherlands   
    NED    Rick Abresch
    NED    Danny Werkman
    NED    Wolf Nathan
    NED    Alex van ‘t Hoff

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *