24 Horas de Le Mans: Trio Pedro Lamy/Stéphane Sarrazin/Sébastien Bourdais da Peugeot larga na pole-position

O trio Pedro Lamy/ Sébastien Bourdais/ Stéphane Sarrazim, num Peugeot 980 do Team Peugeot Total, é o pole-position para as 24 Horas de Le Mans. A chuva que caiu na quinta-feira (15/06), durante o segundo treino classificatório impediu que os pilotos baixassem os tempos do primeiro treino, na quarta-feira (14/06), que acabaram sendo os definitivos para o grid de largada.

Em 2º alinha o trio Rinaldo Capello/ Tom Kristensen/ Allan McNish, num Audi R10 da Audi Sport North América. A segunda fila também é composta por carros oficiais das marcas francesa e alemã, ambos movidos a diesel. O trio Marc Gené/ Nicolas Minassian/ Jacques Villeneuve, da Peugeot, em 3º, com Frank Biela/ Emanuele Pirro/ Marco Werner, da Audi, fechando a fila.


A terceira fila tem mais um Audi, do Audi Sport Team Joest, do trio Lucas Luhr/ Mike Rockenfeller/ Alexandre Premat, com o Pescarolo Judd, da Pescarolo Sport, com o trio Emmanuel Collard/ Jean-Christophe Boullion/ Romain Dumas, completando os seis primeiros. Todos da classe P1.


Tres brasileiros disputam à prova. O trio Thomas Erdos/ Mike Newton/ Andy Wallace, num Lola AER B05-40, RML, alinham em 21º, sendo o 6º na classe P2.  Erdos é o atual bi-campeão da classe.


Antonio Garcia/Jos Menten Jr./Christian Fittipaldi formam o trio do Team Modena, com um Aston Martin DBR9, da classe GT1. Sendo o 30º no geral e 6º na classe.


O trio Jaime Melo/Mika Salo/Johnny Mowlem, é o 41º geral e 3º na classe GT2. Eles dividem uma Ferrari F430 GTda Risi Competizione.


Dos 162 pilotos inscritos, 23 já passaram pela F-1. Com destaque para o canadense Jacques Villeneuve, Campeão Mundial em 1997.


 


Grid:


1º) Pedro Lamy/Stèphane Sarrazin/Sèbastien Bourdais (POR/FRA/FRA), 3min26s344 Peugeot 908, Team Peugeot Total, classe P1
 
2º) Rinaldo Capello/Tom Kristensen/Allan McNish (ITA/DIN/ESC), 3min26s916
Audi R10, Audi Sport North America, classe P1
 
3º) Marc Gené/Nicolas Minassian/Jacques Villeneuve (ESP/ING/CAN), 3min27s724
Peugeot 908, Team Peugeot Total, classe P1
 
4º) Frank Biela/Emanuele Pirro/Marco Werner (ALE/ITA/ALE), 3min28s301
Audi R10, Audi Sport North America, classe P1
 
5º) Lucas Luhr/Mike Rockenfeller/Alexandre Premat (ALE/MON/FRA), 3min29s736
Audi R10, Audi Sport Team Joest, classe P1
 
6º) Emmanuel Collard/Jean-Christophe Boullion/Romain Dumas (FRA/FRA/FRA), 3min33s590
Pescarolo Judd, Pescarolo Sport, classe P1
 
7º) Jean-Marc Gounon/Guillaume Moreau/Stefan Johansson (FRA/FRA/SUE), 3min35s171
Courage AER LC70, Courage Competition, classe P1
 
8º) João Barbosa/Stuart Hall/Martin Short (POR/ING/ING), 3min35s559
Pescarolo Judd, Rollcentre Racing, classe P1
 
9º) Jan Lammers/David Hart/Jeroen Bleekemolen (HOL/HOL/HOL), 3min35s660
Dome Judd S101, Racing for Holland BV, classe P1
 
10º) Jamie Campbell-Walter/Felipe Ortiz/Shinji Nakano (ING/SUI/JAP), 3min36s279
Creation Judd CA07, Creation Autosportif Ltd., classe P1
 
11º) Alex Yoong/Stefan Mücke/Jan Charouz (MAL/ALE/CZE), 3min37s737
Lola Judd B07-17, Charouz Racing System, classe P1
 
12º) Alexander Frei/Jonathan Cochet/Bruno Besson (CZE/FRA/FRA), 3min38s371
Courage AER LC70, Courage Competition, classe P1
 
13º) Harold Primat/Christophe Tinseau/Benoit Treluyer (CHE/FRA/JAP), 3min38s753
Pescarolo Judd, Pescarolo Sport, classe P1
 
14º) Jean-Denis Deletraz/Marcel Fassler/Iradj Alexander (SUI/ALE/CZE), 3min42s626
Lola Audi B07-10, Swiss Spirit, classe P1
 
15º) Adrian Fernandez/Karuki Kurosawa/Robbie Kerr (MEX/JAP/ING), 3min44s158
Zytek 07S/2, Barazi Epsilon, classe P2
 
16º) Gareth Evans/Bob Berridge/Peter Owen (ING/ING/ING), 3min44s721
Lola AER B06, Chamberlain – Synergy Motorsport, classe P1
 
17º) Miguel Amaral/Miguel Angel Castro/Warren Hughes (POR/ESP/ING), 3min45s838
Lola AER B05-40, Quifel ASM Team, classe P2
 
18º) Bill Binnie/Allen Timpany/Chris Buncombe (EUA/ING/ING), 3min48s173
Lola Zytec B05-40, Binnie Motorsports, classe P2
 
19º) Tim Greaves/Stuart Moseley/Robin Liddell (ING/ING/ING), 3min48s332
Radical AER SR9, Team Bruichladdick Radical, classe P2
 
20º) Juan Barazi/Michael Vergers/Karim Ojjeh (ING/ING/SUI), 3min48s935
Zytek 07S/2, Barazi Epsilon, classe P2
 
21º) Thomas Erdos/Mike Newton/Andy Wallace (BRA/ING/ING), 3min49s217 Lola AER B05-40, RML, classe P2


22º) Bruce Jouanny/Jacques Nicolet/Alain Filhol (FRA/FRA/FRA), 3min49s617
Lola AER LC75, Saulnier Racing, classe P2
 
23º) Christophe Bouchut/Fabrizio Gollin/Casper Elgaard (FRA/ITA/DIN), 3min50s761
Aston Martin DBR9, AMR Larbre Competition, classe GT1
 
24º) Stephane Ortelli/Soheil Ayari/Nicolas Lapierre (MON/FRA/FRA), 3min51s240
Saleen S7R, Team Oreca, classe GT1
 
25º) Marc Rostan/Gavin Pickering/Chris MacAllister (FRA/ING/EUA), 3min51s342
Pilbeam Judd MP93, Pierre Bruneau, classe P2
 
26º) Olivier Beretta/Oliver Gavin/Max Papis (MON/ING/ITA), 3min52s130
Corvette C6-R, Corvette Racing, classe GT1
 
27º) David Brabham/Rickard Rydell/Darren Turner (AUS/SUE/ING), 3min52s471
Aston Martin DBR9, Aston Martin Racing, classe GT1
 
28º) Tony Burgess/Jean de Pourtales/Norbert Siedler (CAN/ING/AUT), 3min52s552
Pescarolo Judd, Kruse Motorsport, classe P2
 
29º) Johnny O’Connel/Jan Magnussen/Ron Fellows (EUA/DIN/CAN), 3min52s657
Corvette C6-R, Corvette Racing, classe GT1
 
30º) Antonio Garcia/Jos Menten Jr./Christian Fittipaldi (ESP/HOL/BRA), 3min53s727 Aston Martin DBR9, Team Modena, classe GT1


31º) Laurent Groppi/Nicolas Prost/Jean-Phillipe Belloc (FRA/FRA/FRA), 3min54s718
Saleen S7R, Team Oreca, classe GT1
 
32º) Fabio Babini/Jamie Davies/Matteo Malucelli (ITA/ING/ITA), 3min55s141
Aston Martin DBR9, Aston Martin Racing BMS, classe GT1
 
33º) Jérôme Policand/Patrice Goueslard/Luc Alphand (FRA/FRA/FRA), 3min55s668
Corvette C5-R, Luc Alphand Aventures, classe GT1
 
34º) Tomas Enge/Johnny Herbert/Peter Kox (CZE/ING/HOL), 3min55s714
Aston Martin DBR9, Aston Martin Racing, classe GT1
 
35º) Liz Hallyday/Claude Yves Gosselin/Phillip Peter (EUA/FRA/AUT), 3min56s922
Corvette C6-R, PSI Experience, classe GT1
 
36º) Vitaly Petrov/Liz Halliday/Romain Iannetta (RUS/ING/FRA), 3min57s566
Courage – AER LC75, Noel del Bello, classe P2
 
37º) Jean Luc Blanchemain/Vincent Vosse/Didier Andre (FRA/BEL/FRA), 3min59s068
Corvette C5-R, Luc Alphand Aventures, classe GT1
 
38º) Patrick Bornhauser/Roland Verville/Gregor Fisken (FRA/FRA/ING), 4min01s674
Aston Martin DBR9, AMR Larbre Competition, classe GT1
 
39º) Chris Niarchos/Andrew Kirkaldy/Tim Mullen (CAN/ESC/ING), 4min04s185
Ferrari F430 GT, Scuderia Ecosse, classe GT2
 
40º) Narac/Lietz/Patrick Long (FRA/AUT/EUA), 4min04s622
Porsche 911 GT3 RSR, IMSA Performance Matmut, classe GT2
 
41º) Jaime Melo/Mika Salo/Johnny Mowlem (BRA/FIN/ING), 4min05s358
Ferrari F430 GT, Risi Competizione, classe GT2


42º) Johannes van Overbeek/Jorg Bergmeister/Seth Neiman (EUA/ALE/EUA), 4min05s588
Porsche 911 GT3 RSR, Flying Lizard Motorsport, classe GT2
 
43º) Marco Apicella/Atsushi Yogo/Koji Yamanishi (ITA/JAP/JAP), 4min06s223
Lamborghini Murcielago, JLoc ISAO Noritake, classe GT1
 
44º) Lars Erik Nielsen/Allan Simonsen/Pierre Ehret (DIN/AUS/ALE), 4min08s211
Porsche 911 GT3 RSR, Autorlando Sport, classe GT2
 
45º) Tracy Krohn/Nic Jonsson/Colin Braun (EUA/SUE/EUA), 4min09s065
Ferrari F430 GT, Risi Competizione, classe GT2
 
46º) Alexei Vasiliev/Tomas Kostka/Robert Pergl (RUS/CZE/CZE), 4min09s088
Ferrari 550 Maranello, Convers MenX Team, classe GT1
 
47º) Alex Caffi/Andrea Chiesa/Andrea Montermini (ITA/ITA/ITA), 4min10s719
Spyker C8 Spuder, Spuker Squadrin b.v., classe GT2
 
48º) Tom Kimber-Smith/Danny Watts/Tom Milner (ING/ING/EUA), 4min11s025
Panoz Esperante, Team LNT, classe GT2
 
49º) Jarek Janis/Mike Hezemans/John Kane (CZE/HOL/ING), 4min11s598
Spyker C8 Spuder, Spuker Squadrin b.v., classe GT2
 
50º) Laurence Tomlinson/Richard Dean/Rob Bell (ING/ING/ING), 4min13s019
Panoz Esperante, Team LNT, classe GT2
 
51º) Matthes Marsh/Jesus Diez Villarroel/Carl Rosenblad (HKG/ESP/SUE), 4min15s669
Ferrari F430 GT, GPC Sport SRL, classe GT2
 
52º) Horst Felbermayr/Horst Felbermayr Jr./Philip Collin (AUT/AUT/EUA), 4min15s750
Porsche 911 GT3 RSR, Seikel Motorsport, classe GT2
 
53º) Joe Macari/Ben Aucott/Adrian Newey (ING/ING/ING), 4min21s714
Ferrari F430 GT, AF Corse, classe GT2
 
54º) Robin Longechal/Yutaki Yamagishi/Yojiro Terada (FRA/JAP/JAP), 4min53s983
Dome Mader S101-5, T2M Motorsport, classe P2

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *