O trio Sascha Bert/Andrea Montermini/Jarek Janis, num Saleen S7 R, da classe GT1, marcou o melhor tempo nos treinos livres desta sexta-feira (29/09) para a 8º etapa da temporada, em Budapeste, na Hungria. Eles marcaram o tempo de 1m44s074.
Em 2º ficou a dupla Jean-Denis Deletraz/Andrea Piccini, num Aston Martin DBR9. A dupla Michael Bartels/Andrea Bertolini, num Maserati CM12 GT1, fez o 4º melhor tempo.
Pela classe GT2 a dupla Chris Niarchos/Tim Mullen, numa Ferrari 430 Maranello, foi a melhor, sendo 11º no geral. O brasileiro Jaime Melo Júnior, que em dupla com o italiano Matteo Bobbi, lidera a classe GT2 numa Ferrari Ferrari 430 Maranello, marcou o 3º melhor tempo na classe, 13º no geral.
O carro de Melo Júnior e Bobbi está 80 quilos acima do peso normal, em decorrência do “troféu bigorna†– artifÁcio do regulamento desportivo que adiciona peso aos carros gradativamente, de acordo com os resultados dos pilotos a cada etapa, como forma de manter o equilÁbrio na disputa. “Chegamos ao limite máximo de peso extra, mas mesmo assim nosso carro está competitivo. Há o que melhorar nos treinos, mas o trabalho tem sido proveitosoâ€, disse Melo.
A programação deste sábado (30) em Budapeste prevê a disputa de mais uma sessão livre, a partir das 4h. A segunda tomada classificatória, definindo o grid, está marcada para as 10h. A corrida de domingo, com duração de três horas, terá largada Á s 8h30 – todos os horários são referentes a BrasÁlia. Nesta sexta, os melhores tempos de cada dupla ou trio participante do Mundial FIA Gran Turismo foram os seguintes:
1º) Sascha Bert/Andrea Montermini/Jarek Janis (ALE/ITA/TCH), 1min44s074
Zakspeed Racing, Saleen S7 R, categoria GT1
2º) Jean-Denis Deletraz/Andrea Piccini (SUI/ITA), 1min44s171
Phoenix Racing, Aston Martin DBR9, categoria GT1
3º) Bert Longin/Anthony Kumpen/Mike Hezemans (GEL/GEL/HOL), 1min44s187
GLPK-Carsport, Corvette C6 R, categoria GT1
4º) Michael Bartels/Andrea Bertolini (ALE/ITA), 1min44s889
Vitaphone Racing Team, Maserati CM12 GT1, categoria GT1
5º) Jamie Davies/Thomas Biagi (ING/ITA), 1min45s122
Vitaphone Racing Team, Maserati CM12 GT1, categoria GT1
6º) Christophe Bouchut/Benjamin Leuenberger/Peter Kox (FRA/SUI/HOL), 1min45s190
All-Inkl.com Racing, Lamborghini Murciélago, categoria GT1
7º) Matteo Malucelli/Fabio Babini (ITA/ITA), 1min45s384
Aston Martin Racing BMS, Aston Martin DBR9, categoria GT1
8º) Fabrizio Gollin/Miguel Ramos (ITA/POR), 1min46s162
Aston Martin Racing BMS, Aston Martin DBR9, categoria GT1
9º) Karl Wendlinger/Philipp Peter (AUT/AUT), 1min46s162
Race Alliance, Aston MArtin DBR9, categoria GT1
10º) Shaun Balfe/João Barbosa (ING/POR), 1min46s886
Balfe Motorsport, Saleen S7 R, categoria GT1
11º) Chris Niarchos/Tim Mullen (CAN/ING), 1min48s029
Scuderia Ecosse, Ferrari 430 Maranello, categoria GT2
12º) Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy (ING/ING), 1min48s821
Scuderia Ecosse, Ferrari 430 Maranello, categoria GT2
13º) Jaime Melo Júnior/Matteo Bobbi (BRA/ITA), 1min48s839
AF Corse, Ferrari 430 Maranello, categoria GT2
14º) Tim Sugden/Iradj Alexander (ING/SUI), 1min49s348
JMB Racing, Ferrari 430 Maranello, categoria GT2
15º) Mika Salo/Rui Aguas (FIN/POR), 1min49s582
AF Corse, Ferrari 430 Maranello, categoria GT2
16º) Uwe Alzen/Luca Riccitelli (ALE/ITA), 1min50s018
Ebimotors, Porsche 996 GT3 RSR, categoria GT2
17º) StÁ¨phane Daoudi/Peter Kutemann (FRA/HOL), 1min51s836
JMB Racing, Ferrari 430 Maranello, categoria GT2
18º) Luigi Moccia/Emanuele Busnelli (ITA/ITA), 1min52s694
Ebimotors, Porsche 996 GT3 RSR, categoria GT2
19º) Christian Ried/Horst Felbermayr Jr. (ALE/AUT), 1min53s475
Team Felbermayr-Proton, Porsche 996 GT3 RSR, categoria GT2
20º) Franco Groppi/Toni Seiler (ITA/SUI), 1min53s598
BMS Scuderia Italia, Aston Martin DBRS9, categoria G3
21º) Luka Lichter-Hoyer/Thomas Gruber (AUT/AUT), 1min54s940
Race Alliance Motorsport, Porsche 996 GT3 RSR, categoria GT2
22º) Sergei Zlobin/Davide Stancheris/Andres Miguel Rios (RUS/ITA/ARG), 1min55s295
BMS Scuderia Italia, Aston Martin DBRS9, categoria G3
23º) Horst Felbermayr/Gerold Ried (AUT/ALE), 1min55s723
Team Felbermayr-Proton, Porsche 996 GT3 RS, categoria GT2
24º) Laszlo Palik/Zoltan ZengÁ¶ (HUN/HUN), 1min57s607
Renauer Motorsport Team, Porsche 996 GT3 RSR, categoria GT2
25º) Miko Konopka/Stefan Rosina (ESL/ESL), 1min58s028
Autoracing Club Bratislava, Porsche 996 GT3 RS, categoria GT2
Foto: Divulgação Jaime Mello Jr