Copa Chevrolet Montana: Sondermann fecha a sexta como mais rápido em Sta. Cruz do Sul

O piloto fez o melhor tempo do dia após as duas sessões

Gustavo Sondermann, da J. Star Racing, foi o destaque dos treinos de abertura da sétima etapa da Copa Chevrolet Montana, divisão de acesso da Stock Car. Nesta sexta-feira, ele conseguiu o melhor tempo após as duas sessões de treinos livres realizadas no Autódromo Internacional de Santa Cruz do Sul, com a marca de 1min24seg078. O segundo melhor tempo para os 3.530 metros do circuito gaúcho foi do paranaense Lucas Finger, da AMG Motorsport, com 1min24seg487, enquanto o paulista Rafael Daniel, da Scuderia 111 foi o terceiro, 1min24seg678.

Neste sábado, a Copa Chevrolet Montana fará mais um treino livre, das 9h55 às 10h25, ficando para as 13h05 o treino classificatório que definirá o grid da corrida. A prova no domingo está marcada para as 13h20, com transmissão ao vivo pela RedeTV, Speed Channel e RaceTV.

Durante os treinos livres o piloto Gustavo Sondermann aproveitou que o carro já estava bem equilibrado e pode acertar alguns detalhes para a pista de Santa Cruz. “O carro já veio bem rápido de Campo Grande, aproveitamos isso e partimos para uma estratégia de desenvolver o acerto para essa pista”, comentou.

Mesmo com o melhor tempo do dia, Sondermann acredita que seu carro tem algo há melhorar. “O carro está bom, mas acredito que ainda podemos melhorar mais e fazer ajustes para buscarmos uma boa posição no classificatório”, finalizou.

Acumulado das duas sessões desta sexta na Copa Chevrolet Montana:

1) 48 Gustavo Sondermann (J. Star Racing), 1:24.078
2) 21 Lucas Finger (AMG Motorsports), 1:24.487
3) 22 Rafael Daniel (Scuderia 111), 1:24.678
4) 9 Eduardo Leite (Hot Car Racing), 1:24.709
5) 98 Marcelo Tomasoni (Carlos Alves Comp.), 1:24.955
6) 8 Douglas Soares (Gramacho Racing), 1:25.063
7) 23 Marco Cozzi (Racequip Motor Sport), 1:25.148
8) 73 Sérgio Jimenez (Scuderia 111), 1:25.161
9) 6 Diogo Pachenki (Nascar Motorsport), 1:25.179
10) 56 João Pretto (Mottin Racing), 1:25.213
11) 90 Thiago Riberi (W2 Racing), 1:25.258
12) 88 Leandro Romera (J. Star Racing), 1:25.335
13) 18 Rodrigo Navarro (M4t Motorsport), 1:25.588
14) 28 Galid Osman (Carlos Alves Comp.), 1:25.640
15) 26 Wellington Justino (Hot Car Racing), 1:25.741
16) 3 Denis Navarro (RC3 Bassani Racing), 1:25.802
17) 11 Pedro Boesel (Petrópolis Motor.) , 1:25.865
18) 60 Sérgio Ramalho (Bazzo Racing), 1:25.956
19) 43 Cássio Homem de Mello (Petrópolis Motor.), 1:26.093
20) 17 Serafin Jr (W2 Racing), 1:26.252
21) 1 Cadú Pasetti (Gramacho Racing), 1:26.292
22) 38 Thiago Penido (M4t Motorsport), 1:26.383
23) 2 João Paulo Mauro (Nascar Motorsport), 1:26.422
24) 20 Gustavo Martins (Motortech Comp.), 1:26.638
25) 16 Carlos Kray (CKR Racing), 1:27.179
26) 32 Fernando Fortes (Racequip Motor.), 1:27.232
27) 75 Henrique Assunção (CKR Racing), 1:27.309
28) 25 Tiago Geronimi (Bazzo Racing), 1:27.539
29) 49 Marcelo Cesquim (Mottin Racing), 1:27.822
30) 7 Kau Machado (Max Power Racing), 1:28.482

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *