ELMS: Jota Sport é punida e vitória em Paul Ricard fica com a Greaves Motorsport

O trio Bjorn Wirdheim/Jon Lancaster/Gary Hirsch (Greaves Motorsport Gibson/Nissan) herdou a vitória das Quatro Horas de Paul Ricard, na França, penúltima etapa do European Le Mans Series, após o trio Filipe Albuquerque/Harry Tincknell/Simon Dolan (JOTA Sport Gibson/Nissan), que cruzou a linha de chegada em primeiro, ser punido.

A Jota Sport foi punida devido Albuquerque ter permanecido no comando do Gibson Nissan mais tempo do que o permitido. Com a punição de 25 segundos, o trio caiu para o terceiro lugar. 

Hirsch/Wirdheim/Lancaster ficaram com a vitória, seguidos pelo trio Mikhail Aleshin/Viktor Shaitar/Kirill Ladygin (AF Racing BR Engineering/Nissan).

O trio Nicolas Minassian/David Markozov/Maurizio Mediani (AF Racing BR Engineering/Nissan) terminou em quarto, seguido pelo trio Oliver Pla/Nic Jonsson /Tracy Krohn (Krohn Racing Ligier/Judd).

Pela classe LMGTE, vitória do trio Andrea Rizzoli/Mikkel Mac/Johnny Laursen (Formula Racing Ferrari).

O trio Franck Perera/Dino Lunarid/Eric Dermont (TDS Racing BMW) venceu pela classe GTC.

Pela classe LMP3, vitória da dupla Chris Hoy/Charlie Robertson (Team LNT Ginetta/Nissan).

A última etapa, no circuito do Estoril, em Portugal, acontece no dia 18 de outubro.

Final:

1 LMP2 G.Hirsch, B.Wirdheim, J.Lancaster Greaves Motorsport Gibson/Nissan 123 voltas

2 LMP2 M.Aleshin, K.Ladygin, V.Shaitar AF Racing BR Engineering/Nissan 5”169

3 LMP2 S.Dolan, F.Albuquerque, H.Tincknell JOTA Sport Gibson/Nissan 14”710

4 LMP2 M.Mediani, D.Markozov, N.Minassian AF Racing BR Engineering/Nissan 1’31””170

5 LMP2 T.Krohn, N.Jonsson, O.Pla Krohn Racing Ligier/Judd 1 volta

6 LMP2 P.Thiriet, L.Badey, T.Gommendy Thiriet by TDS Racing ORECA/Nissan 1 

7 LMP2 L.Roussel, D.Cheng Pegasus Racing Morgan/Nissan 2 Laps

8 LMP2 M.Munemann, J.Winslow, A.Roda Algarve Pro Racing Ligier/Nissan 2 

9 LMGTE J.Laursen, M.Mac, A.Rizzoli Formula Racing Ferrari 6 

10 LMGTE A.Priaulx, H.Hassid, J.Krohn BMW Sports Trophy Team Marc VDS BMW 7 

11 LMGTE R.Smith, R.Butcher, J.Cocker JMW Motorsport Ferrari 8 

12 LMGTE R.Lietz, M.Mapelli, C.Ried Proton Competition Porsche

13 LMGTE A.Talkanitsa, A.Talkanitsa Jr., A.P.Guidi AT Racing Ferrari 8

14 LMGTE D.Cameron, M.Griffin, A.Scott AF Corse Ferrari 8 

15 LMGTE M.Wainwright, A.Carroll, P.Keen Gulf Racing UK Porsche

16 GTC F.Perera, D.Lunardi, E.Dermont TDS Racing BMW 10 

17 LMP3 C.Hoy, C.Robertson Team LNT Ginetta/Nissan 10 

18 GTC T.Flohr, F.Castellacci, S.Hall AF Corse Ferrari 10 

19 LMP3 R.Lacorte, G.Sernagiotto Cetilar Villorba Corse Ginetta/Nissan 10 

20 GTC C.Elgaard, K.Poulsen, S.Moller Massive Motorsport Aston Martin 11 

21 GTC M.Rasmussen, A.De Leener, F.Guedes AF Corse Ferrari 11 Laps

22 LMP3 K.Calko, M.Van Oostrum, D.Matijosaitis SVK by Speed Factory Ginetta/Nissan 11 

– LMP2 N.de Bruijn, R.Bradley Eurasia Motorsport ORECA/Nissan

– LMGTE P.Mann, A.Bertolini, M.Cressoni AF Corse Ferrari

– LMP2 N.Berthon, M.Lyons, M.Patterson Murphy Prototypes ORECA/Nissan

– GTC G.Roda, I.Melnikov, M.Cioci AF Corse Ferrari

– LMP3 M.Simpson, G.Paletou Team LNT Ginetta/Nissan

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *