Fórmula-2: George Russell e Jack Aitken vencem em Barcelona


TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Os britânicos George Russell e Jack Aitken, parceiros na ART Grand Prix, foram os vencedores da terceira etapa da temporada, disputada no circuito de Montmelò, em Barcelona, na Espanha.

Prova 1:

Os britânicos George Russell e Jack Aitken, parceiros na ART Grand Prix, foram os vencedores da terceira etapa da temporada, disputada no Circuito de Montmelò, em Barcelona, na Espanha.

No sábado (12/05) Russell venceu a primeira prova (Feature Race). O holandês Nicky de Vries  (PERTAMINA PREMA Theodore Racing) e o britânico Lando Norris (Carlin) completaram o pódio.

Com uma fina garoa no inicio e no final, muitos toques que promoveram quatro intervenções do Safety-Car Virtual, Russell suportou a pressão de de Vries nas voltas finais, para vencer pela segunda vez consecutiva.

O italiano Luca Ghioto (Campos Vexatec Racing) terminou em quarto, seguido pelo pole-position o tailandês Alex Albon (DAMS) e Aitken.

O brasileiro Sérgio Sette Câmara (Carlin), a dupla do Russian Time, o russo Arten Markelov e o japones Tadasuke Makino, e o italiano Antonio Fuoco (Charouz Racing System) fecharam a zona de pontos.

Com as intervenções do SCV a prova terminou no tempo limite de uma hora, e 36 voltas (uma a menos do que o programado).

Final, prova 1:

1 8 G. Russell ART Grand Prix 36 voltas em 1:02:58.902
2 4 N. de Vries PERTAMINA PREMA Theodore Racing a 1.036
3 19 L. Norris Carlin a 1.760
4 14 L. Ghiotto Campos Vexatec Racing a 5.714
5 5 A. Albon DAMS a 6.098
6 7 J. Aitken ART Grand Prix a 8.214
7 18 S. Sette Câmara Carlin a 9.830
8 1 A. Markelov RUSSIAN TIME a 20.857
9 2 T. Makino RUSSIAN TIME a 23.950
10 21 A. Fuoco Charouz Racing System a 25.289
11 12 N. Fukuzumi BWT Arden a 29.150
12 15 R. Nissany Campos Vexatec Racing a 36.719
13 9 R. Merhi MP Motorsport a 58.771
14 6 N. Latifi DAMS a 1 volta
Abandonos:

3 S. Gelael PERTAMINA PREMA Theodore Racing 27 voltas
20 L. Delétraz Charouz Racing System 27
16 A. Maini Trident 10
10 R. Boschung MP Motorsport 5
17 S. Ferrucci Trident 0
11 M. Günther BWT Arden 0

Prova 2:

Neste domingo (13/05) Aitken venceu a segunda prova  (Sprint Race)seguido por Albon e Norris.

Terceiro no grid Aitken fez uma largada perfeita, superando Markelov e Câmara.  No restante da prova, que teve três SCV e um Safety-Car, Aitken manteve o controle, para vencer pela primeira vez na categoria.

Russell terminou em quarto, seguido por Ghiotto e o indonésio Sean Gelael (PERTAMINA PREMA Theodore Racing). Fuoco e o canadense Nicolas Latifi (DAMS) completaram a zona de pontos da prova curta.

Câmara abandonou com problemas mecânicos, na metade da prova.

Norris lidera o campeonato com 80 pontos, seguido por Albon com 67. Câmara ocupa a quinta posição com 46 pontos.

A próxima etapa acontece no Circuito de Mônaco, nos dias 25 e 26 de maio.

Final, prova 2:

1 7 J. Aitken ART Grand Prix 26 voltas em45:21.511
2 5 A. Albon DAMS a 1.550
3 19 L. Norris Carlin a 2.864
4 8 G. Russell ART Grand Prix a 8.106
5 14 L. Ghiotto Campos Vexatec Racing a 11.109
6 3 S. Gelael PERTAMINA PREMA Theodore Racing a 13.702
7 21 A. Fuoco Charouz Racing System a 14.837
8 6 N. Latifi DAMS a 28.678
9 1 A. Markelov RUSSIAN TIME a 29.065
10 20 L. Delétraz Charouz Racing System a 29.437
11 17 S. Ferrucci Trident a 30.996
12 11 M. Günther BWT Arden a32.428
13 16 A. Maini Trident a 33.236
14 15 R. Nissany Campos Vexatec Racing a 35.672

Abandonos:

9 R. Merhi MP Motorsport 22 voltas
10 R. Boschung MP Motorsport 20
18 S. Sette Câmara Carlin 12
2 T. Makino RUSSIAN TIME 4
12 N. Fukuzumi BWT Arden 4
4 N. de Vries PERTAMINA PREMA Theodore Racing 1

Compartilhar
TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *