LMS: Trio da Oreca vence em Portimão

O trio Olivier Panis/ Nicolas Lapierre/ Stephane Sarrazin (Team Oreca Matmut/ Peugeot 908 HDi FAP) venceu no sábado (17/07), os 1000 km de Algarve, em Portimao, Portugal, 3ª etapa da Le Mans Series. A dupla Nicolas Prost/ Neel Jani (Rebellion Racing/ Lola B10/60 Coupe Rebellion) terminou em 2º, seguida pelo trio Pierre Ragues/ Franck Mailleux/ Vanina Ickx (Signature Plus/ Lola Aston Martin).

O Peugeot 908 HDi FAP do trio francês teve um desempenho perfeito na pista portuguesa, largando da pole-position e fazendo os setes pit stops programados sem perder a liderança. Ao final de seis horas de prova, que aconteceu sem nenhum período de Safety-Car, o Peugeot nº 4 recebeu a bandeirada com cinco voltas de vantagem sobre o Lola de Prost/ Jani. Foi a primeira vitória da equipe, que tem o suporte da montadora francesa.  

Prost/Jani largaram do fundo do grid, depois de terem seus tempos na classificação anulados, por uma violação técnica.  Ragues/ Mailleux/ Ickx completaram o pódio, com os três primeiros colocados pertencentes à Classe LMP1.

Três brasileiros venceram nas outras três classes da categoria.

Thomas Erdos (RML/ Lola HPD Coupe) em trio com os britânicos Mike Newton/ Ben Collins, terminou em 4º no geral, vencendo na Classe LMP2.

Jaime Melo (AF Corse/ Ferrari F430 GT) em dupla com o italiano Gianmaria Bruni, venceu na LMGT2. No geral terminaram em 7º.

“Foi uma corrida legal, bem tranquila. O carro estava bem equilibrado, muito na mão, mesmo”, descreveu Melo, citando a Ferrari F430 GT da italiana AF Corse. “A equipe esteve bem afinada desde o início, administramos bem e no final deu tudo certo”, resumiu.

Fernando Rees (Larbre Competition/ Saleen S7-R) venceu na Classe LMGT1, em trio com os franceses Gabriele Gardel/ Patrice Goueslard. No geral foram 21º colocados.

A próxima acontecerá em Hungaroring, no dia 22 de agosto.

Grid:

1. LM P1 O.Panis, N.Lapierre, S.Sarrazin Team Oreca Matmut Peugeot 908 HDi FAP  1:30.681          
2. LM P1 N.Prost, N.Jani Rebellion Racing Lola B10/60 Coupe Rebellion 1:30.937     
3. LM P1 P.Ragues, F.Mailleux, V.Ickx Signature Plus Lola Aston Martin 1:30.973     
4. LM P1 A.Belicchi, J-C.Boullion Rebellion Racing Lola B10/60 Coupe Rebellion 1:31.831     
5. LM P2 N.Leventis, D.Watts, J.Kane Strakka Racing HPD ARX 01 1:33.489     
6. LM P2 M.Amaral, O.Pla Quifel-ASM Team Ginetta-Zytek 09S 1:34.096
7. LM P2 T.Erdos, M.Newton, B.Collins RML Lola HPD Coupe 1:34.755
8. LM P2 M.Lahaye, J.Nicolet Oak Racing Pescarolo Judd 1:35.108     
9. LM P2 R.Hein, G.Moreau Oak Racing Pescarolo Judd 1:35.242
10. LM P2 K.Ojjeh, T.Greaves, T-C.Ebbesvik Team Bruichladdich Ginetta-Zytek 09S 1:35.514     
11. LM P2 D.Toulemonde, M.Beche Applewood Seven Formula Le Mans Oreca 09 1:39.193     
12. LM P2 C.Pillon, V.Capillaire Hope Polevision Racing Formula Le Mans 1:39.323     
13. LM P2 S.Zacchia, L.Moro, O.Lombard Hope Polevision Racing Formula Le Mans 1:39.967     
14. LM P2 D.Kraihamer, N.De Crem, B.Delhez  Boutsen Energy Racing Formula le Mans Oreca 09 1:40.517
15. LM P2 A.Barlesi, A.Cicognani, G.Chalandon Dams Formula Le Mans Oreca 09 1:41.043     
16. LM P2 J.Firth, W.Hughes Dams Formula le Mans Oreca 09 1:41.279
17. LM GT2 G.Bruni, J.Melo AF Corse Ferrari F430 GT 1:43.310
18. LM GT2 G.Fisichella, T.Vilander, J.Alesi AF Corse Ferrari F430 GT 1:43.512     
19. LM GT1 J.Schroyen, C.Van Dam, A.Lacko Atlas FX-Team FS Saleen S7-R 1:43.975     
20. LM GT2 A.Kirkaldy, T.Mullen CRS Racing Ferrari F430 GT 1:44.009     
21. LM GT2 M.Ragginger, C.Ried, W.Hentzler Team Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:44.305     
22. LM GT2 R.Narac, P.Pilet IMSA Performance Matmut Porsche 997 GT3 RSR 1:44.367     
23. LM GT2 M.Lieb, R.Lietz Team Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 1:44.524     
24. LM GT1 G.Gardel, P.Goueslard, F.Rees Larbre Competition Saleen S7-R 1:44.752     
25. LM GT2 L.Perez Companc, M.Russo AF Corse Ferrari F430 GT 1:44.774     
26. LM GT2 R.Bell, D.Turner JMW Motorsport Aston Martin V8 Vantage 1:44.832     
27. LM GT2 M.Holzer, R.Westbrook Prospeed Competition Porsche 997 GT3 RSR 1:44.963     
28. LM GT2 D.Farnbacher, A.Simonsen Hankook Team Farnbacher Ferrari F430 GT 1:45.000
29. LM GT2 P.Ehret, P.Quaife, P.Kaffer CRS Racing Ferrari F430 GT 1:45.387     
30. LM GT2 P.Dumberck, J.Bleekemolen Spyker Squadron Spyker C8 Laviolette GT2-R 1:45.526
31. LM P2 P.Kutemann, M.Basso, J.Hartshorne JMB Racing Formula Le Mans Oreca 09 1:47.863

Final:

1. LM P1 O.Panis, N.Lapierre, S.Sarrazin Team Oreca Matmut Peugeot 908 HDi FAP 215 voltas
2. LM P1 N.Prost, N.Jani Rebellion Racing Lola B10/60 Coupe Rebellion 210
3. LM P1 P.Ragues, F.Mailleux, V.Ickx Signature Plus Lola Aston Martin 209
4. LM P2 T.Erdos, M.Newton, B.Collins RML Lola HPD Coupe 201
5. LM P2 K.Ojjeh, T.Greaves, T-C.Ebbesvik Team Bruichladdich Ginetta-Zytek 09S 193
6. LM P2 J.Firth, W.Hughes Dams Formula le Mans Oreca 09 193
7. LM GT2 G.Bruni, J.Melo AF Corse Ferrari F430 GT 191
8. LM P2 A.Barlesi, A.Cicognani, G.Chalandon Dams Formula Le Mans Oreca 09 191
9. LM GT2 G.Fisichella, T.Vilander, J.Alesi AF Corse Ferrari F430 GT 191
10. LM GT2 M.Lieb, R.Lietz  Team Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 191
11. LM GT2 R.Bell, D.Turner JMW Motorsport Aston Martin V8 Vantage 190
12. LM GT2 M.Ragginger, C.Ried, W.Hentzler Team Felbermayr Proton Porsche 997 GT3 RSR 190
13. LM GT2 L.Perez Companc, M.Russo AF Corse Ferrari F430 GT 189
14. LM GT2 D.Farnbacher, A.Simonsen Hankook Team Farnbacher Ferrari F430 GT 189
15. LM GT2 A.Kirkaldy, T.Mullen CRS Racing Ferrari F430 GT 189
16. LM GT2 P.Dumberck, J.Bleekemolen Spyker Squadron Spyker C8 Laviolette GT2-R 188
17. LM GT2 R.Narac, P.Pilet IMSA Performance Matmut Porsche 997 GT3 RSR 188
18. LM GT2 P.Ehret, P.Quaife, P.Kaffer CRS Racing Ferrari F430 GT 187
19. LM P2 D.Kraihamer, N.De Crem, B.Delhez Boutsen Energy Racing Formula le Mans Oreca 09 187
20. LM P1 A.Belicchi, J-C.Boullion Rebellion Racing Lola B10/60 Coupe Rebellion 186
21. LM GT1 G.Gardel, P.Goueslard, F.Rees Larbre Competition Saleen S7-R 184
22. LM P2 J.Schell, J-C. Metz, F.Da Rocha Pegasus Racing Courage-Oreca LC75 AER 179
23. LM P2 P.Kutemann, M.Basso, J.Hartshorne JMB Racing Formula Le Mans Oreca 09 175
24. LM GT1 J.Schroyen, C.Van Dam, A.Lacko Atlas FX-Team FS  Saleen S7-R 171
25. LM P2 M.Lahaye, J.Nicolet Oak Racing Pescarolo Judd 153
26. LM P2 N.Leventis, D.Watts, J.Kane Strakka Racing HPD ARX 01 120
27. LM P2 R.Hein, G.Moreau Oak Racing Pescarolo Judd 91
28. LM P2 M.Amaral, O.Pla Quifel-ASM Team Ginetta-Zytek 09S 91
29. LM GT2 M.Holzer, R.Westbrook Prospeed Competition Porsche 997 GT3 RSR 38
30. LM P2 D.Toulemonde, M.Beche Applewood Seven Formula Le Mans Oreca 09 26
31. LM P2 S.Zacchia, L.Moro, O.Lombard Hope Polevision Racing Formula Le Mans 3
32. LM P2 C.Pillon, V.Capillaire Hope Polevision Racing Formula Le Mans 1     

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *