Piloto da Stock Car vence prova de kart em Cascavel

Valdeno Brito, piloto da Stock Car, ganhou sábado a prova da categoria Super Sênior na 3ª e penúltima etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel, disputada no Kartódromo Delci Damian. A prova foi promovida e organizada pelo Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Servindo de preparação para o Campeonato Brasileiro, que será disputado de 15 a 27 de julho, em Cascavel, a 3ª etapa do Metropolitano teve provas disputadíssimas, muitas delas decididas na última volta.

Além de Valdeno Brito, de Londrina, os outros vencedores na 3ª etapa do Metropolitano de Cascavel foram Lucas Silva Tracozo (Londrina), na categoria F-4 Graduados; Eduardo Tanabe (Cascavel), na F-4 Super Sênior; Eduardo Souza (Foz do Iguaçu), na F-4 Sênior; Moacir Petry (Cascavel), na F-4 Super; Murilo Fiore (Cascavel), na Graduados; Akyu Myasava (Cascavel), na Cadete; Augusto Toniolo (Curitiba), na Mirim; Tiago Schweiger (Cascavel), na Sênior B; Carlos Eduardo de Souza (Londrina), na Sênior A; Júnior Flores (Foz do Iguaçu), na Novatos; e Luís Trombini (Curitiba), na categoria Júnior.

A 4ª e última etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel está marcada para os dias 24 e 25 de maio.

Resultados da 3ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria F-4 Graduados
1º) Lucas Silva Tracozo (Londrina), com 20 pontos
2º) Gustavo Marques (Curitiba), 20
3º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu), 16
4º) Luiz Carlos Lucatto Filho (Arapongas), com 7 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Eduardo Tanabe (Cascavel), com 22 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Eduardo Souza (Foz do Iguaçu), com 22 pontos
2º) Claudecir Guligurski (Cascavel), com 18 pontos

Categoria F-4 Super
1º) Moacir Petry (Cascavel), com 17 pontos
2º) Luís César Scroeder (Umuarama), 16
3º) Milton dos Santos (Cascavel), 16
4º) Sandro Frare (Cascavel), 16
5º) Juliano Pertile (Cascavel), 11
6º) Jonathan R. da Silva (Cascavel), com 11 pontos

Categoria Graduados
1º) Murilo Fiore (Cascavel), com 20 pontos
2º) José Luiz Muggiati Neto (Curitiba), 20
3º) Pedro Ferro (Santos), 15
4º) Mateus Barela (Cianorte), 14
5º) Augusto Cezar Fontanella (Florianópolis), com 7 pontos

Categoria Cadete
1º) Akyu Myasava (Cascavel), com 20 pontos
2º) Heitor DAll Agonol Farias (Passo Fundo), 19
3º) Gabriel Moura (Chapecó), 15
4º) Guilherme Favarete (Cuiabá), 15
5º) Alexandre Mota Filho (Cascavel), 121
6º) Rômulo Ribas (Curitiba), com 6 pontos

Categoria Mirim
1º) Augusto Toniolo (Curitiba), com 22 pontos
2º) Artur Bessa Mota (Florianópolis), com 18 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Valdeno Brito (Londrina), com 20 pontos
2º) Edivan Monteiro (Cascavel), 16
3º) Márcio do Lago (Cascavel), 11
4º) Osvaldo Drugovich Júnior (Maringá), com 9 pontos

Categoria Sênior B
1º) Tiago Schweiger (Cascavel), com 22 pontos
2º) Diogo Balem (Pato Branco), com 18 pontos

Categoria Sênior A
1º) Carlos Eduardo de Souza (Londrina), com 20 pontos
2º) Julio Conte (Londrina), 20
3º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), 13
4º) Márcio do Lago (Cascavel), 8
5º) Victor Hugo Brochado (Londrina), 8
6º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), com 7 pontos

Categoria Novatos
1º) Júnior Flores (Foz do Iguaçu), com 22 pontos
2º) Gustavo Vascelli (Presidente Prudente), com 9 pontos

Categoria Júnior
1º) Luís Trombini (Curitiba), com 20 pontos
2º) Samuel Cruz (Campo Moura), 11
3º) Edilson Branco (Curitiba), sem pontos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *