Rotax Max Grand Finals: Brasileiros nas Olimpíadas do Kart esperam estrear no Oriente Médio com bom

Yuri Alves, Jorge Mortara e Gaetano Di Mauro estarão no Rotax Max Grand Finals em Al Ain, nos Emirados Árabes Unidos

A disputa do 12º Rotax Max Challenge Grand Finals, realizado neste ano em Al Ain, nos Emirados Árabes Unidos, marcará a estreia dos representantes brasileiros na competição, Yuri Alves, Jorge Mortara e Gaetano Di Mauro em campeonatos mundiais. Entusiasmados, os três pilotos não podem esperar mais para começar a briga pelo título de suas categorias. A programação do evento começa neste sábado com instruções e sorteio de equipamentos, mas atividades de pista apenas na segunda-feira (21) durante os primeiros treinos livres.

Para o carioca Yuri Alves, de 23 anos, a disputa no Rotax Max Grand Finals em Al Ain é a realização de um sonho. “Desde que eu comecei a competir de kart sempre sonhei em correr contra os melhores e a disputa das Olimpíadas do Kart me coloca nesta posição. Realmente é um sonho poder enfrentar tantos competidores bons e de tantas partes diferentes do mundo”, avalia o piloto. “Vi alguns vídeos sobre o evento e estou muito ansioso”, revela Yuri.

“Quero muito correr e ver o que eu posso conquistar, testar meus limites e espero conseguir chegar entre os ponteiros. Nunca estive no oriente médio antes, sem dúvida será uma experiência incrível para mim”, encerra o campeão da Rotax Max 125 Brasil em 2011. Com a vaga para a final mundial conquistada após a vitória na etapa decisiva em outubro, Jorge Mortara, de Sorocaba (SP), e com 27 anos, o piloto admite que não esperava participar de um evento como este em tão pouco tempo.

“Esta oportunidade é a realização de um sonho e será uma excelente experiência para mim. Chegar a uma competição mundial após ter iniciado no kart apenas em 2008 era inesperado, mas que foi fruto de muito foco e dedicação. Acredito que terei uma chance incrível para demonstrar meu potencial”, avalia Jorge, que complementa falando sobre a expectativa para a semana em Al Ain. “Sem dúvida será um evento grandioso e extremamente competitivo”.

“Meu objetivo é sempre brigar pela vitória. Mesmo difícil, acredito na possibilidade de voltar com um troféu na bagagem. Será, acima de tudo, uma experiência fascinante para mim, já que terei a oportunidade de conhecer um país rico com uma cultura tão diferente da nossa”, encerra Jorge Mortara. Piloto mais jovem do time brasileiro, Gaetano Di Mauro, de 14 anos e natural de São Paulo, competirá na categoria Rotax Max Júnior, ao contrário de Yuri e Jorge que disputarão a Rotax Max Sênior.

Também ansioso, Gaetano espera um evento positivo representando seu país. “Também estou bastante ansioso com esta nova experiência. Não vejo a hora de chegar e começar a treinar no Kartódromo de Al Ain. Ter a oportunidade de representar o meu país em um evento como esse é muito legal e espero trazer um bom resultado para casa”, declara o piloto que conquistou sua vaga na disputa mundial por ter vencido a categoria Rotax 125 Júnior Max no Brasil.

Confira a programação do Rotax Max Challenge Grand Finals 2011:
Horário local (+ sete horas em relação à Brasília)

Sábado (19/11)
Registro na pista
Rotax Max Júnior e Rotax Max Sênior: 09hs às 13h30
Rotax Max DD2 e Rotax Max DD2 Masters: 14h às 18hs

Domingo (20/11)
Instruções e sorteio de equipamentos
Rotax Max DD2 e Rotax Max DD2 Masters: 08hs às 10h30
Rotax Max Júnior e Rotax Max Sênior: 10h30 às 12hs

Segunda (21/11)
Briefing Rotax Max Júnior: 12hs às 12h15
Briefing Rotax Max Sênior: 12h20 às 12h35
Briefing Rotax Max DD2: 12h40 às 12h55
Briefing Rotax Max DD2 Masters: 13hs às 13h15

1º Treino Livre
Rotax Max Júnior – números ímpares – 13h55 às 14h15
Rotax Max Júnior – números pares – 14h15 às 14h30
Rotax Max Sênior – números ímpares – 14h35 às 14h55
Rotax Max Sênior – números pares – 14h55 às 15h15
Rotax Max DD2 Masters – números ímpares – 15h15 às 15h33
Rotax Max DD2 Masters – números pares – 15h35 às 15h55
Rotax Max DD2 – números ímpares – 15h50 às 16h10
Rotax Max DD2 – números pares – 16h10 às 16h30

Terça (22/11)
Briefing Rotax Max Júnior: 8h30 às 8h45
Briefing Rotax Max Sênior: 8h50 às 9h05
Briefing Rotax Max DD2: 9h10 às 9h25
Briefing Rotax Max DD2 Masters: 9h30 às 9h45

2º Treino Livre
Rotax Max Júnior – números ímpares – 10h20 às 10h35
Rotax Max Júnior – números pares – 10h40 às 10h55
Rotax Max Sênior – números ímpares – 11h00 às 11h15
Rotax Max Sênior – números pares – 11h20 às 11h35
Rotax Max DD2 Masters – números ímpares – 11h40 às 11h55
Rotax Max DD2 Masters – números pares – 12h às 12h15
Rotax Max DD2 – números ímpares – 12h20 às 12h35
Rotax Max DD2 – números pares – 12h40 às 12h55

3º Treino Livre
Rotax Max Júnior – números ímpares – 13h50 às 14h05
Rotax Max Júnior – números pares – 14h10 às 14h25
Rotax Max Sênior – números pares – 14h30 às 14h45
Rotax Max Sênior – números ímpares – 14h50 às 15h05
Rotax Max DD2 Masters – números ímpares – 15h10 às 15h25
Rotax Max DD2 Masters – números pares – 15h30 às 15h45
Rotax Max DD2 – números ímpares – 15h50 às 16h10
Rotax Max DD2 – números pares – 16h10 às 16h25
Briefing Rotax Max Júnior: 16h30 às 16h45
Briefing Rotax Max Sênior: 16h50 às 17h05
Briefing Rotax Max DD2: 17h10 às 17h25
Briefing Rotax Max DD2 Masters: 17h30 às 17h45

Quarta-feira (23/11)
4º Treino Livre
Rotax Max Júnior – números ímpares – 8h50 às 9h05
Rotax Max Júnior – números pares – 9h10 às 9h25
Rotax Max Sênior – números pares – 9h30 às 9h45
Rotax Max Sênior – números ímpares – 9h50 às 10h05
Rotax Max DD2 Masters – números ímpares – 10h10 às 10h25
Rotax Max DD2 Masters – números pares – 10h30 às 10h45
Rotax Max DD2 – números ímpares – 10h50 às 11h10
Rotax Max DD2 – números pares – 11h10 às 11h25

Treino classificatório
Rotax Max Júnior – números ímpares – 13h05 às 13h20
Rotax Max Júnior – números pares – 13h25 às 13h40
Rotax Max Sênior – números ímpares – 14h05 às 14h20
Rotax Max Sênior – números pares – 14h25 às 14h40
Rotax Max DD2 Masters – números ímpares – 15h05 às 15h20
Rotax Max DD2 Masters – números pares – 15h25 às 15h40
Rotax Max DD2 – números ímpares – 16h05 às 16h20
Rotax Max DD2 – números pares – 16h25 às 16h40
Briefing Rotax Max Júnior: 17h às 17h15
Briefing Rotax Max Sênior: 17h20 às 17h35
Briefing Rotax Max DD2: 17h40 às 17h55
Briefing Rotax Max DD2 Masters: 18h às 18h15

Quinta-feira (24/11)
Treino de aquecimento
Rotax Max Júnior – números ímpares – 8h15 às 8h25
Rotax Max Júnior – números pares – 8h30 às 8h40
Rotax Max Sênior – números ímpares – 8h45 às 8h55
Rotax Max Sênior – números pares – 9h às 9h10
Rotax Max DD2 Masters – números ímpares – 9h15 às 9h25
Rotax Max DD2 Masters – números pares – 9h30 às 9h40
Rotax Max DD2 – números ímpares – 9h45 às 9h55
Rotax Max DD2 – números pares – 10h15 às 10h25

Corridas classificatórias
Corrida 1: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 10h35 (Grupos A+B)
Corrida 2: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 10h55 (Grupos C+D)
Corrida 3: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 11h15 (Grupos A+B)
Corrida 4: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 11h40 (Grupos C+D)
Corrida 5: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 12h05 (Grupos A+B)
Corrida 6: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 12h30 (Grupos C+D)
Corrida 7: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 12h55 (Grupos A+B)
Corrida 8: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 13h20 (Grupos C+D)
Corrida 9: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 13h45 (Grupos A+C)
Corrida 10: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 14h05 (Grupos B+D)
Corrida 11: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 14h25 (Grupos A+C)
Corrida 12: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 14h50 (Grupos B+D)
Corrida 13: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 15h15 (Grupos A+B)
Corrida 14: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 15h40 (Grupos C+D)
Corrida 15: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 16h05 (Grupos A+C)
Corrida 16: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 16h30 (Grupos B+D)

Sexta-feira (25/11)
Briefing Rotax Max Júnior: 8h às 8h15
Briefing Rotax Max Sênior: 8h20 às 8h35
Briefing Rotax Max DD2: 8h40 às 8h55
Briefing Rotax Max DD2 Masters: 9h às 9h15

Treino de aquecimento
Rotax Max Júnior – Grupos A+D – 9h às 9h10
Rotax Max Júnior – Grupos B+C – 9h15 às 9h25
Rotax Max Sênior – Grupos A+D – 9h30 às 9h40
Rotax Max Sênior – Grupos B+C – 9h45 às 9h55
Rotax Max DD2 Masters – Grupos A+D – 10h às 10h10
Rotax Max DD2 Masters – Grupos B+C – 10h15 às 10h25
Rotax Max DD2 – Grupos A+D – 10h30 às 10h40
Rotax Max DD2 – Grupos B+C – 10h45 às 10h55

Corridas classificatórias
Corrida 17: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 11h05 (Grupos A+D)
Corrida 18: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 11h25 (Grupos B+C)
Corrida 19: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 11h45 (Grupos A+D)
Corrida 20: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 12h10 (Grupos B+C)
Corrida 21: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 12h35 (Grupos A+D)
Corrida 22: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 13h (Grupos B+C)
Corrida 23: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 13h25 (Grupos A+D)
Corrida 24: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 13h50 (Grupos B+C)

Repescagem
Corrida 25: Rotax Max Júnior (7 voltas) – 14h55
Corrida 26: Rotax Max Sênior (11 voltas) – 15h20
Corrida 27: Rotax Max DD2 Masters (11 voltas) – 15h45
Corrida 28: Rotax Max DD2 (11 voltas) – 16h10

Sábado (26/11)
Briefing Rotax Max Júnior e Rotax Max Sênior: 8h às 8h15
Briefing Rotax Max DD2 e Rotax Max DD2 Masters: 8h20 às 8h35

Treino de aquecimento
Rotax Max Júnior – 8h50 às 9hs
Rotax Max DD2 Masters – 9h05 às 9h15
Rotax Max Sênior – 9h20 às 9h30
Rotax Max DD2 – 9h35 às 9h45

Pré-finais
Rotax Max Júnior (11 voltas) – 10h10
Rotax Max DD2 Masters (14 voltas) – 10h45
Rotax Max Sênior (14 voltas) – 11h20
Rotax Max DD2 (14 voltas) – 11h40

Finais
Rotax Max Júnior (18 voltas) – 13h30
Rotax Max DD2 Masters (21 voltas) – 14h30
Rotax Max Sênior (21 voltas) – 15h30
Rotax Max DD2 (21 voltas) – 16h30

Lista dos campeões do Rotax Max Challenge Grand Finals desde 2000
2000 – Porto Rico
Categoria Max
1º- Gavin Cronje
2º- Leeroy Poulter
3º- William Yarwood

2001 – Malásia
Categoria Max
1º- Cláudio P-Musso
2º- Scott Auld
3º- Martin Pierce

2002 – África do Sul
Categoria Sênior
1º- Mark Cronje
2º- Ian Parsons
3º- Claudio Piazza-Musso

2003 – Egito
Categoria Max
1º- Christiano Morgado
2º- Riccardo Van der Ende
3º- Adrian Estasy

Categoria Júnior
1º- Omar Martin
2º- Bruno Serra
3º- Wiann Swart

2004 – Espanha
Categoria RM1
1º- Wesleigh Orr
2º- Cristiano Morgado
3º- Tristram Oman

Categoria Júnior
1º- Benjamin Salvatore
2º- Adam Christodoulou
3º- Earl Bamber

2005 – Malásia
Categoria RM1
1º- Wesleigh Orr
2º- Cristiano Morgado
3º- Alexandre Engels

Categoria Sênior
1º- Luuk Glansdorp
2º- Rama Danindro
3º- Martin Pierce

Categoria Max Masters
1º- Satya Rasa (Indonésia)
2º- Manolis Tzamariadakis (Grécia)
3º- Pedro Loures (Portugal)

Categoria Júnior
1º- Kenneth Hildebrand (Estônia)
2º- Daniel Schellnegger (Áustria)
3º- Kazuki Hiramine (Japão)

2006 – Portugal
Categoria Max
1º- Ben George (Áustria)
2º- Michael Simpson (Reino Unido)
3º- Marwan Al Tayer (Emirados Árabes Unidos)

Categoria Sênior
1º- Ricardo Romkema (Holanda)
2º- Mike Joossens (Holanda)
3º- Mikhail Mitrokhin (Rússia)

Categoria DD2 Masters
1º- Luc Sauriol (Canadá)
2º- Euripides Hatzistefanis (Grécia)
3º- Esa Pekkanen (Finlândia)

Categoria Júnior
1º- Jorrit Pex (Bélgica)
2º- Jack Hawksworth (Reino Unido)
3º- Daniel Schellnegger (Áustria)

2007 – Emirados Árabes Unidos
Categoria DD2
1º- Pier-Luc Ouellette (Canadá)
2º- Morgan Riche (França)
3º- Makoto Kubo (Japão)

Categoria DD2 Masters
1º- Christophe Adams (Bélgica)
2º- Olivier Fiorucci (França)
3º- Guy Pansart (França)

Categoria Max
1º- Benjy Russell (Reino Unido)
2º- Ricardo Romkema (Holanda)
3º- Mike Simpson (Reino Unido)

Categoria Max Masters
1. Colin Davis (Reino Unido)
2. Jerome Bourquard (França)
3. Luc Sauriol (Canadá)

Categoria Júnior
1. Kevin Korjus (Estônia)
2. Ryuya Fujie (Japão)
3. Caleb Williams (África do Sul)

Copa das Nações
1º- Canadá
2º- África do Sul
3º- Austrália

2008 – Itália
Categoria DD2
1º- Leeroy Poulter (África do Sul)
2º- Pier-Luc Ouellette (Canadá)
3º- Stuart Marsell (Estados Unidos)

Categoria DD2 Masters
1º- Dennis Kroes (Holanda)
2º- Curtis Cooksey (Estados Unidos)
3º- Maurits Knopjes (Emirados Árabes Unidos)

Categoria Max
1º- Ben Cooper (Reino Unido)
2º- Chris Lock (Reino Unido)
3º- Martin Pierce (Irlanda)

Categoria Max Masters
1º- Martin Pierce (Irlanda)
2º- Jerome Bourquard (França)
3º- Colin Davis (Reino Unido)

Categoria Júnior
1º- Facundo Chapur (Argentina)
2º- Kevin Korjus (Estônia)
3º- Paul Fourquemin (França)

Copa das Nações
1º- Reino Unido
2º- Holanda
3º- Hungria

2009 – Egito
Categoria Max DD2
1º- Caleb Williams (África do Sul)
2º- Ralph Odendaal (África do Sul)
3º- Cody Hodgson (Estados Unidos)

Categoria 125 Max DD2 Masters
1º- J. Perez Santander (Espanha)
2º- Guy Pansart (França)
3º- Stogian Gosevits (Grécia)

Categoria 125 Sênior Max
1º- Luke Varley (Reino Unido)
2º- Mario Vendla (Estônia)
3º- Mathew Hamilton (Nova Zelândia)

Categoria 125 Sênior Max Masters
1º- Christophe Adams (Bélgica)
2º- Jerome Bourquard (França)
3º- Pedro Loures (Portugal)

Categoria 125 Júnior Max
1º- Ukyo Sasahara (Japão)
2º- Matthew Parry (Reino Unido)
3º- Edward Brand (Reino Unido)

Copa das Nações
1º- Reino Unido
2º- Estados Unidos
3º- Nova Zelândia

2010 – Itália
Categoria 125 Max DD2
1º- Daniel Morad (Canadá)
2º- Maik Barten (Bélgica)
3º- Matthew Hamilton (Nova Zelândia)

Categoria 125 Max DD2 Masters
1º- Scott Campbell (Canadá)
2º- Dennis Kroes (Holanda)
3º- Martin Victorsson (Suécia)

Categoria 125 Max Sênior
1º- Caleb Williams (África do Sul)
2º- Joshua Hart (Nova Zelândia)
3º- Ferenc Kancsar (Áustria)

Categoria 125 Max Júnior
1º- Jordi Van Moorsel (Holanda)
2º- Joel Affolter (Holanda)
3º- Pierce Lehane (Austrália)

Copa das Nações
1º- Espanha
2º- Estônia
3º- Austrália

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *