Stock: José Cordova entre os Top 10 na etapa de Curitiba

O paranaense José Cordova (Beck Dom) anda entre os dez melhores nos treinos livres de sexta-feira e está animado para a classificação que acontece no feriado de 7 de setembro.


Correndo no quintal de casa, Cordova marcou o 8º tempo nos treinos classificatório da manhã que aconteceu nessa quinta-feira no Circuito de Curitiba (PR), registrando sua melhor volta em 51s656. No período da tarde o paranaense melhorou seu tempo para 51s499, conquistando assim o 9º lugar no treinamento da tarde, o que lhe garantiu a mesma posição com os tempos de ambas as sessões combinadas.
 
A bordo do Mitsubishi 36 da equipe TM Sports, José Cordova que nesse final de semana ainda participará da 6ª etapa da Copa Clio em Vitória (ES), está otimista e espera uma boa classificação nessa sexta-feira. “O carro está muito bom. Conseguimos encontrar um bom acerto e se tudo continuar caminhando dessa forma, estaremos lutando para participar da Super Classificação”, comentou Cordova.
 
A 7ª Etapa da Stock Car V8 será realizada no anel externo do circuito de Curitiba e terá transmissão ao vivo pela Rede Globo no sábado (08/09) a partir da 10:15h. O melhor tempo da sexta-feira ficou com o campeão de 2006 e atual líder do campeonato, Cacá Bueno.
 
Nessa sexta-feira a partir das 10:50h acontecem os treinos classificatórios que definirá o grid de largada.
 
Confira os tempos combinados das duas sessões livres dessa sexta-feira:
 
1º) Cacá Bueno (RJ/RC), Mitsubishi Lancer, 51s128
2º) Carlos Alves (SP/Carlos Alves Competition Team), Volkswagen Bora, 51s302
3º) Antonio Jorge Neto (SP/RC), Mitsubishi Lancer, 51s314
4º) Valdeno Brito (PB/Neo Química-Neosoro/JF), Peugeot 307, 51s415
5º) Ricardo Sperafico (PR/WA Mattheis), Peugeot 307, 51s427
6º) Enrique Bernoldi (PR/Action Power 2), Volkswagen Bora, 51s434
7º) Pedro Gomes (SP/L&M), Peugeot 307, 51s482
8º) Felipe Maluhy (SP/Avallone), Mitsubishi Lancer, 51s487
9º) José Cordova (PR/Tatu Motorsport), Mitsubishi Lancer, 51s499
10º) Alceu Feldmann (PR/Boettger), Chevrolet Astra, 51s521
11º) Ricardo Mauricio (SP/A. Mattheis), Chevrolet Astra, 51s556
12º) Thiago Camilo (SP/Vogel), Chevrolet Astra, 51s566
13º) Daniel Landi (SP/Full Time), Peugeot 307, 51s586
14º) Juliano Moro (RS/Nascar), Mitsubishi Lancer, 51s599
15º) Thiago Marques (PR/Action Power), Volkswagen Bora, 51s610
16º) Diogo Pachenki (PR/PowerTech), Chevrolet Astra, 51s612
17º) Duda Pamplona (RJ/Officer-Pamplona’s), Mitsubishi Lancer, 51s614
18º) William Starostik (PR/RC Motorsport), Mitsubishi Lancer, 51s630
19º) Mateus Greipel (SC/Gomesports), Chevrolet Astra, 51s647
20º) Ingo Hoffmann (SP/AMG), Mitsubishi Lancer, 51s651
21º) Chico Serra (SP/Full Time), Peugeot 307, 51s668
22º) Rafael Daniel (SP/Scuderia 111), Chevrolet Astra, 51s681
23º) Marcos Gomes (SP/A. Mattheis), Chevrolet Astra, 51s685
24º) Alan Hellmeister (SP/Katalogo), Chevrolet Astra, 51s686
25º) Rodrigo Sperafico (PR/Action Power 2), Volkswagen Bora, 51s690
26º) Hoover Orsi (MS/Red Bull), Volkswagen Bora, 51s703
27º) Fábio Carreira (SP/Hot Car), Chevrolet Astra, 51s722
28º) Ricardo Zonta (PR/L&M), Peugeot 307, 51s734
29º) Luciano Burti (SP/Action Power), Volkswagen Bora, 51s750
30º) Renato Jader David (SP/Win), Volkswagen Bora, 51s754
31º) Allam Khodair (SP/Boettger), Chevrolet Astra, 51s761
32º) David Muffato (PR/RC3-Bassani), Peugeot 307, 51s764
33º) Popó Bueno (RJ/Hot Car), Chevrolet Astra, 51s769
34º) Antonio Pizzonia (AM/Win), Volkswagen Bora, 51s793
35º) Felipe Gama (SP/Scuderia 111), Chevrolet Astra, 51s818
36º) Ruben Fontes (GO/Neo Química-Neosoro/JF), Peugeot 307, 51s840
37º) Tarso Marques (PR/Avallone), Mitsubishi Lancer, 51s844
38º) Guto Negrão (SP/WA Mattheis), Peugeot 307, 51s861
39º) Giuliano Losacco (SP/Vogel), Chevrolet Astra, 51s893
40º) Lico Kaesemodel (PR/AMG), Mitsubishi Lancer, 51s904
41º) Átila Abreu (SP/Gomesports-F&F), Volkswagen Bora, 51s912
42º) Ruben Carrapatoso (SP/Katalogo Racing), Mitsubishi Lancer, 51s982
43º) Daniel Serra (SP/Red Bull), Volkswagen Bora, 52s005
44º) Nonô Figueiredo (SP/Officer-Pamplona’s), Mitsubishi Lancer, 52s022
45º) Paulo Salustiano (SP/M4T), Chevrolet Astra, 52s149
46º) Christian Conde (SP/Nascar), Mitsubishi Lancer, 52s193
47º) Thiago Medeiros (SP/RC3-Bassani), Peugeot 307, 52s380
48º) Paulo Gomes (SP/OWL Competições), Volkswagen Bora, 52s500
49º) Aldo Piedade Júnior (SP/Tatu Motorsport), Mitsubishi Lancer, 52s547
50º) Alan Chanoski (PR/Tatu Motorsport), Mitsubishi Lancer, 52s688
51º) Hybernon Cysne (CE/Powertech), Chevrolet Astra, 52s964

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *