WEC: Toyota faz a dobradinha em Spa-Francorchamps

A Toyota conquistou a dobradinha nas Seis Horas de Spa-Francorchamps, na Bélgica, sexta etapa da temporada 2019/2020 do WEC (World Endurance Championship).

Disputada com chuva, o trio Mike Conway/Kamui Kobayashi/José María López, no Toyota TS050 HYBRID #7 venceu a prova com 37 segundos de vantagem sobre os parceiros de equipe Séastien Buemi/Kazuki Nakajima/Brendon Hartley, no Toyota TS050 HYBRID #8.

O trio que alinhou na pole=position Bruno Senna/Gustavo Menezes/Norman Nato (Rebellion Racing Rebellion/Gibson #1) completou o pódio no geral, e na classe LMP1.

O trio Philip Hanson/Filipe Albuquerque/Paul Di Resta (United Autosports ORECA/Gibson #22) venceu na classe LMP2.

Pela classe GTE Pro vitória da dupla Michael Christensen/Kévin Estre (Porsche GT Team Porsche #92).              

Pela classe GTE Am vitória do trio François Perrodo/Emmanuel Collard/Nicklas Nielsen  (AF Corse Ferrari #83).

A próxima, as 24 Horas de Le Mans, na França, acontece nos dias 19 e 20 de setembro.

 

Final:

1 LMP1 M.Conway, K.Kobayashi, J.M.Lopez Toyota Gazoo Racing Toyota 143 voltas em 6h00m02s534
2 LMP1 S.Buemi, K.Nakajima, B.Hartley Toyota Gazoo Racing Toyota 34s170
3 LMP1 B.Senna, G.Menezes, N.Nato Rebellion Racing Rebellion/Gibson 1 volta
4 LMP2 P.Hanson, F.Albuquerque, P.Di Resta United Autosports ORECA/Gibson 3
5 LMP2 N.Lapierre, A.Borga, A.Coigny COOL Racing ORECA/Gibson 4
6 LMP2 F.van Eerd, G.van der Garde, J.van Uitert Racing Team Nederland ORECA/Gibson 4
7 LMP2 R.Gonzalez, A.F.da Costa, A.Davidson JOTA ORECA/Gibson 4
8 LMP2 M.Patterson, K.Yamashita, A.Fjordbach High Class Racing ORECA/Gibson 5
9 LMP2 R.Lacorte, A.Belicchi, G.Sernagiotto Cetilar Racing Dallara/Gibson 6
10 GTE Pro M.Christensen, K.Estre Porsche GT Team Porsche 8
11 GTE Pro M.Sorensen, N.Thiim Aston Martin Racing Aston Martin 8
12 GTE Pro A.Lynn, M.Martin Aston Martin Racing Aston Martin 8
13 GTE Pro J.Calado, A.P.Guidi AF Corse Ferrari 8
14 GTE Pro G.Bruni, R.Lietz Porsche GT Team Porsche 8
15 GTE Pro D.Rigon, M.Molina AF Corse Ferrari 8
16 GTE Am F.Perrodo, E.Collard, N.Nielsen AF Corse Ferrari 9
17 GTE Am C.Ried, R.Pera, M.Campbell Dempsey-Proton Racing Porsche 9
18 GTE Am S.Yoluc, C.Eastwood, J.Adam TF Sport Aston Martin 9
19 GTE Am E.Perfetti, L.Horr, M.Cairoli Team Project 1 Porsche 10
20 GTE Am G.Giraudi, R.Sanchez, L.Legeret Dempsey-Proton Racing Porsche 10
21 GTE Am B.Keating, F.Fraga, J.Bleekemolen Team Project 1 Porsche 10
22 GTE Am T.Flohr, F.Castellacci, G.Fisichella AF Corse Ferrari 10
23 GTE Am B.Grimes, J.Mowlem, C.Hollings Red River Sport Ferrari 11
24 LMP2 H-Pin Tung, R.Cullen, W.Stevens Jackie Chan DC Racing ORECA/Gibson 11
25 GTE Am P.D.Lana, A.Farfus, R.Gunn Aston Martin Racing Aston Martin 12
26 GTE Am M.Wainwright, A.Watson, B.Barker Gulf Racing Porsche 13
27 LMP1 T.Dillmann, B.Spengler, O.Webb ByKOLLES Racing Team ENSO CLM/NISMO 17
28 LMP2 N.Yamanaka, N.Foster, R.Merhi Eurasia Motorsport Ligier/Gibson 21
29 LMP2 T.Laurent, A.Negrao, P.Ragues Signatech Alpine Elf Alpine/Gibson 37
– LMP2 J.Falb, S.Trummer, J.Lancaster Algarve Pro Racing ORECA/Gibson

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *