WEC: Toyota vence debaixo de um temporal em Spa

O trio Mike Conway/Kamui Kobayashi/José Mária López (Toyota GR010-Hybrid/ Toyota) venceu as Seis Horas de Spa-Francorchamps, na Bélgica, segunda etapa do Campeonato Mundial de Endurance (WEC).

A prova, disputada com muita chuva, foi repleta de acidentes, que provocaram três bandeiras vermelhas. O trio do Toyota #7 da classe Hypercar completou 103 voltas, vencendo com 27s473 de vantagem sobre o trio André Negrão/Nicolas Lapierre/Matthieu Vaxiviere (Alpine A480-Gibson/Alpine).

O trio Sean Gelael/Robin Frijns/René Rast (Oreca 07-Gibson/WRT) completaram o pódio no geral, e venceram na classe LMP2.

Pela classe LMGTO Pro vitória da dupla Alessandro Pier Guidi/James Calado (Ferrari 488 GTE Evo/AF Corse).

Pela classe LMP2 Pro-Am vitória do trio François Perrodo/Nicklas Nielsen/Alessio Rovera (Oreca 07-Gibson/AF Corse).

Pela classe LMGTE Am vitória do trio Christian Ried/Sebastian Priaulx/Harry Tincknell (Porsche 911 RSR/ Dempsey-Proton).

A próxima etapa, as 24 Horas de Le Mans, em Le Mans, na França, acontece nos dias 11 e 12 de junho.

Final:

1 – Conway/Kobayashi/Lopez (Toyota GR010-Hybrid) – Toyota – 103 voltas – 6h00’31″052
2 – Negrão/Lapierre/Vaxiviere (Alpine A480-Gibson) – Alpine – 27″473
3 – Gelael/Frijns/Rast (Oreca 07-Gibson) – WRT – 1’06″185
4 – Andrade/Habsburg/Nato (Oreca 07-Gibson) – Realteam WRT – 1’40″676
5 – Gonzalez/da Costa/Stevens (Oreca 07-Gibson) – Jota – 1’48″571
6 – Cameron/Collard/Nasr (Oreca 07-Gibson) – Penske – 1’57″610
7 – Hanson/Owen/Albuquerque (Oreca 07-Gibson) – United Autosports – 1’57″901
8 – Lynn/Jarvis/Pierson (Oreca 07-Gibson) – United Autosports – 1 volta
9 – Derani/Dumas/Pla (Glickenhaus 007 LMH) – Glickenhaus – 1
10 – Kubica/Deletraz/Colombo (Oreca 07-Gibson) – Prema – 1
11 – Pier Guidi/Calado (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 1
12 – Estre/Christensen (Porsche 911 RSR) – Porsche GT Team – 1
13 – Fuoco/Molina (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 1
14 – Wadoux/Ogier/Milesi (Oreca 07-Gibson) – Richard Mille – 2
15 – Perrodo/Nielsen/Rovera (Oreca 07-Gibson) – AF Corse – 2
16 – Müller/Cullen/Bourdais (Oreca 07-Gibson) – Vector – 2
17 – Thomas/Allen/Binder (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 2
18 – Milner/Tandy (Chevrolet Corvette C8.R) – Corvette – 2
19 – J.Lahaye/M.Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) – Ultimate – 3
20 – Bruni/Lietz (Porsche 911 RSR) – Porsche GT Team – 3
21 – Ried/Priaulx/Tincknell (Porsche 911 RSR) – Dempsey-Proton – 4
22 – Keating/Chaves/Sorensen (Aston Martin Vantage AMR) – TF Sport – 4
23 – Dalla Lana/Pittard/Thiim (Aston Martin Vantage AMR) – Northwest – 4
24 – Flohr/Castellacci/Cassidy (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 4
25 – Cairoli/Pedersen/Leutwiler (Porsche 911 RSR) – Project 1 – 4
26 – Wainwright/Pera/Barker (Porsche 911 RSR) – GR Racing – 5
27 – Hoshino/Fujii/Fagg (Aston Martin Vantage AMR) – D’Station – 6
28 – Schiavoni/Cressoni/Fisichella (Ferrari 488 GTE Evo) – Iron Lynx – 6
29 – Poordad/Lindsey/Heylen (Porsche 911 RSR) – Dempsey-Proton – 7
30 – Frey/Pin/Nielsen (Ferrari 488 GTE Evo) – Iron Dames – 7
31 – Mann/Ulrich/Vilander (Ferrari 488 GTE Evo) – AF Corse – 9
32 – Dezoteux/Ragues/Aubry (Ferrari 488 GTE Evo) – Spirit of Race – 12

Volta mais rápida: Oliver Pla 2’02″771

Abandonos:

Iribe/Millroy/Barnicoat (Porsche 911 RSR) – Project 1
Rasmussen/Jones/Aberdein (Oreca 07-Gibson) – Jota
Smiechowski/Brundle/Gutierrez (Oreca 07-Gibson) – Inter Europol
Buemi/Hirakawa/Hartley (Toyota GR010-Hybrid) – Toyota
Konopka/Viscaal/van der Helm (Oreca 07-Gibson) – ARC Bratislava

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *