12 Horas de Sebring: Oreca surpreende e vence em Sebring

A Oreca, com o trio francês Nicolas Lapierre/ Loic Duval/ Olivier Panis, surpreendeu ao bater neste domingo (20/03), os carros de fábrica e vencer com o Peugeot 908 HDi as 12 Horas de Sebring, etapa de abertura da American Le Mans Series (ALMS) e Intercontinental Le Mans Cup (ILMC).

Nas horas finais da prova, o trio da Oreca travou uma intensa batalha pela vitória com o ARX-01e do trio David Brabham/Marino Franchitti/Simon Pagenaud e o Peugeot 908 HDi turbodiesel LMP1 coupe oficial do trio Franck Montagny/ Stephane Sarrazin/Pedro Lamy.

Ao final das 12 Horas e 332 voltas percorridas o Peugeot 908 da Oreca venceu com apenas 31s8 de vantagem sobre o ARX-01e da Highcroft e 44s5 do trio oficial da montadora francesa.

Montagny/Sarrazin/Lamy dominou a prova até a 10ª hora, quando uma parada para a troca de um nariz, e uma rodada de Lamy fizeram o trio perder uma volta. No final Pagenaud passou Montagny pela segunda posição.
 
Os dois Audi R15+ TDI terminaram nas posições seguintes, com os trios Rinaldo Capello/Tom Kristensen/Allan McNish (que perderam sete voltas para reparar o carro no começo da prova) e Timo Bernhard/Romain Dumas/Mike Rockenfeller.

O segundo Peugeot de fábrica, com o trio Alexander Wurz/Marc Gene/Anthony Davidson terminou apenas na 8ª posição. O trio perdeu tempo depois de um acidente entre Gene e Capello.

Entre os quatro brasileiros inscritos na prova, todos na Classe GT, o melhor colocado foi Augusto Farfus, que em trio com Bill Auberlen/ Dirk Werner, em uma BMW M3 GT, terminou na 12ª geral e 2ª na classe. Faltando duas horas para o final um pneu furado acabou com as chances de vitória do trio.

Jaime Melo, com uma Ferrari F458 Italia, em trio com Toni Vilander/Mika Salo, chegou em 36º lugar geral e 11º na classe.  Com problemas elétricos a equipe decidiu retirar o carro, faltando uma hora e meia para o final da prova.

Bruno Junqueira e Christiano da Matta, em trio com Oriol Servia, em um Jaguar XKR, completaram apenas 35 voltas.  

A segunda etapa da American Le Mans Series está marcada para dia 16 de abril, no circuito de rua de Long Beach.


Final:

1.  LMP1    Lapierre/Duval/Panis ORECA Peugeot 332 voltas em 12h00m28s423
2.  LMP1    Brabham/Franchitti/Pagenaud Highcroft HPD + 31.868
3.  LMP1    Montagny/Sarrazin/Lamy Peugeot + 44.502
4.  LMP1    Capello/Kristensen/McNish Audi + 5 voltas
5.  LMP1    Bernhard/Dumas/Rockenfeller  Audi + 6
6.  LMP1    Dyson/Smith/Cochran Dyson Lola-Mazda + 8
7.  LMP1    Prost/Jani/Bleekemolen Rebellion Lola-Toyota + 12
8.  LMP1    Wurz/Gene/Davidson Peugeot + 17
9.  LMPC    Petersen/Cameron/Guasch Genoa ORECA + 20
10.  GT      Priaulx/Muller/Hand BMW + 20
11.  LMPC    Bennett/Montecalvo/Dalziel Core ORECA + 20
12.  GT      Farfus/Auberlen/Werner BMW + 20
13.  GT      Beretta/Milner/Garcia Corvette + 20
14.  GT      Gavin/Magnussen/Westbrook Corvette + 21
15.  GT      Fisichella/Bruni/Kaffer AF Corse Ferrari + 21
16.  GT      Bergmeister/Long/Lieb Flying Lizard Porsche + 22
17.  GT      Law/Neiman/Holzer Flying Lizard Porsche + 26
18.  LMPC    Jeannette/Gonzalez/Junco Core ORECA + 27
19.  GTE Am  Krohn/Jonsson/Rugolo Krohn Ferrari + 30
20.  LMP2    Tucker/Hunter-Reay/Diaz Level 5 Lola-Honda + 32
21.  GTC     Pappas/Faulkner/Bleekemolen Black Swan Porsche + 33

22.  GTC     Enda/Pumpelly/Li  TRG Porsche + 33
23.  GTC     Cisneros/Kauffmann/Edwards NGT Porsche + 36
24.  GTC     Ham/Blackett/Cumming JDX Porsche + 37
25.  GTC     Von Moltke/Ludwig/Norman TRG Porsche + 37
26.  GT      Robertson/Robertson/Said Robertson Doran Ford + 38
27.  LMPC    Lux/Julian/Zugel Genoa ORECA + 38
28.  GT      Ortelli/Mackowiecki/Deletraz Luxury Ferrari + 40
29.  GTC     LeSaffre/Davis/Faieta Kelly Moss Porsche + 41
30.  LMP2    Mailleux/Ordonez/Ayari Signatech ORECA-Nissan + 42
31.  LMP2    Barlesi/da Rocha/Lafargue OAK Pescarolo-Judd + 45
32.  GTC     Potter/Stanton/Marsh Magnus Porsche + 50
33.  LMP2    Tucker/Bouchut/Barbosa Level 5 Lola-Honda + 52
34.  GTC     Sweedler/Keen/Wong Alex Job Porsche + 53
35.  GT      Brown/Cosmo/Bell Extreme Speed Ferrari + 64
36.  GT      Melo/Vilander/Salo Risi Ferrari + 66
37.  GT      Murry/Lazzaro/Braun Robertson Doran Ford + 71
38.  GT      Jones/Moran/Wilden RSR Jaguar + 76
39.  GTE Am  Lietz/Roda/Ried Proton Porsche  + 80

Não classificados:

LMPC    Nicolosi/Boon/Lueders Performance Tech ORECA 246
GT      Miller/Rast/Maassen Miller Porsche 231
GTE Am  Ehret/Lynn/Wills  CRS Ferrari 226
LMP1    Lahaye/Moreau/Ragues OAK Pescarolo-Judd 222
GT      Henzler/Sellers/Ragginger Falken Porsche 220
LMPC    Moro/Mowlem/Lombard WRO ORECA 203
LMPC    Dobson/Lewis/Richard  PR1 Mathiasen ORECA 185
LMP1    Pickett/Graf/Luhr Muscle Milk Lola-Aston 151
LMP1    Nicolet/Hein/Yvon OAK Pescarolo-Judd 111
GTC     Curtis/Sofronas/Seyffarth GMG Porsche 87
LMPC    Marcelli/Drissi/Mitchell Intersport ORECA 86
GT      Sharp/van Overbeek/Farnbacher Extreme Speed Ferrari 49
GTE Am  Bornhauser/Canal/Gardel Larbre Corvette 37
GT      Junqueira/da Matta/Servia RSR Jaguar 35
GT      James/Leuenberger Panoz 19
GT      Pastorelli/Schwager  West Lamborghini 10
GTE Am  Giroix/Goethe/Wainwright Gulf Aston Martin 5 

*Em itálico os vencedores nas Classe

** Em itálico e negrito os pilotos brasileiros

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *