24 Horas Daytona: Wayne Taylor Racing vence a edição de 2020

O quarteto formado pelo holandês Renger van der Zande, o australiano Ryan Briscoe, o neozelandês Scott Dixon e o japonês Kamui Kobayashi (Konica Minolta Cadillac DPi-V.R Cadillac) venceu neste domingo (26/01) a 24 Horas de Daytona, no Daytona International Speedway, etapa de abertura do IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Foi a segunda vitória consecutiva da equipe na prova.

O quarteto do carro #10 completou 833 voltas, com Kobayashi recebendo a bandeira quadriculada com 1m05s426 de vantagem sobre o britânico Oliver Jarvis (Mazda Team Joest Mazda. Pole-position Jarvis dividiu a condução com o norte-americano Tristan Nunez e o francês Olivier Pla.

O trio Sébastien Bourdais/Loic Duval/Joao Barbosa (JDC-Mustang Sampling Racing Cadillac) completou o pódio no geral, e na classe Prototype.

O brasileiro Matheus Leist, em quarteto com o colombiano Juan Piedrahita, o norte-americano Chris Miller e o francês Tristan Vautier (JDC-Miller Motorsports Cadillac) terminou em quinto lugar no geral.

Os brasileiros Pipo Derani e Felipe Nasr, em quarteto com o britânico Mike Conway e o português Filipe Albuquerque (Whelen Engineering Racing Cadillac) terminaram na sétima posição.

O brasileiro Hélio Castroneves, em trio com os norte-americanos Ricky Talor e Alexander Rossi (Acura Team Penske Acura) terminou na oitava posição.

Pela classe LMP2 vitória do quarteto Bem Hanley/Henrik Hedman/Colin Braun/Harrison Newey (DragonSpeed ORECA/Gibson).

O brasileiro Augusto Farfus, em quarteto com o norte-americano John Edwards, e australiano Chaz Mostert e o finlandês Jesse Krohn (BMW Team RLL BMW) venceu na classe GTLM.

O brasileiro Daniel Serra, em quarteto com o britânico James Calado e os italianos Alessandro Pier Guidi e David Rigon (Risi Competizione Ferrari) terminou na 30ª posição geral, e sexta na classe GTLM.

Pela classe GTD vitória do quarteto Madison Snow/Bryan Sellers/Corey Lewis/Andrea Caldarelli (Paul Miller Racing Lamborghini).

O brasileiro Felipe Fraga, em quarteto com os norte-americanos Lawson Aschenbach/Ben Keating/Gar Robinson (Riley Motorsports Mercedes) terminou na 29ª posição geral, e 11ª na classe GTD.

A próxima etapa acontece no dia 21 de março, as 12 Horas de Sebring.

Final:

1 DPi R.van der Zande, R.Briscoe, S.Dixon, K.Kobayashi Konica Minolta Cadillac DPi-V.R Cadillac 833 voltas em 24h00m33.494s
2 DPi O.Jarvis, T.Nunez, O.Pla Mazda Team Joest Mazda a 1m05.426s
3 DPi S.Bourdais, L.Duval, J.Barbosa JDC-Mustang Sampling Racing Cadillac a 1m25.585s
4 DPi D.Cameron, S.Pagenaud, J.P.Montoya Acura Team Penske Acura 828
5 DPi J.Piedrahita, M.Leist, C.Miller, T.Vautier JDC-Miller Motorsports Cadillac 825
6 DPi J.Bomarito, H.Tincknell, R.H.-Reay Mazda Team Joest Mazda 823
7 DPi M.Conway, P.Derani, F.Albuquerque, F.Nasr Whelen Engineering Racing Cadillac 822
8 DPi R.Taylor, H.Castroneves, A.Rossi Acura Team Penske Acura 811
9 LMP2 B.Hanley, H.Hedman, C.Braun, H.Newey DragonSpeed ORECA/Gibson 811
10 LMP2 B.Keating, S.Trummer, N.Boulle, G.Aubry PR1/Mathiasen Motorsports ORECA/Gibson 809
11 LMP2 K.Tilley, D.Merriman, R.Lewis, N.Minassian Era Motorsports ORECA/Gibson 800
12 LMP2 R.Dalziel, D.H.Hansson, J.Farano, N.Lapierre Tower Motorsport by Starworks ORECA/Gibson 798
13 GTLM J.M.Edwards, A.Farfus, C.Mostert, J.Krohn BMW Team RLL BMW 786
14 GTLM L.Vanthoor, E.Bamber, M.Jaminet Porsche GT Team Porsche s 786
15 GTLM M.Campbell, N.Tandy, F.Makowiecki Porsche GT Team Porsche 786
16 GTLM A.Garcia, J.Taylor, N.Catsburg Corvette Racing Chevrolet 785
17 GTLM C.De Phillippi, P.Eng, B.Spengler, C.Herta BMW Team RLL BMW 772
18 GTD M.Snow, B.Sellers, C.Lewis, A.Caldarelli Paul Miller Racing Lamborghini 765
19 GTD J.Potter, A.Lally, S.Pumpelly, M.Mapelli GRT Magnus Racing Team Lamborghini 765
20 GTD M.Bortolotti, R.Ineichen, D.Morad, D.Vanthoor WRT Speedstar Audi Sport Audi 764
21 GTD R.Hardwick, P.Long, A.Imperato, K.Bachler Wright Motorsports Porsche 764
22 GTD T.Pappas, J.Bleekemolen, S.Muller, T.Estep Black Swan Racing Porsche 763
23 GTD R.Foley, J.Klingmann, B.Auberlen, D.Machavern Turner Motorsport BMW 763
24 GTD C.MacNeil, T.Vilander, J.Westphal, A.Balzan Scuderia Corsa Ferrari 763
25 GTD A.Parente, M.Goikhberg, T.Hindman, A.Allmendinger Heinricher Racing with Meyer Shank Racing Acura 762
26 GTD P.Chase, J.Hawksworth, M.De Quesada, K.Busch AIM Vasser Sullivan Lexus 757
27 LMP2 C.Cassels, R.Masson, K.Masson, D.Yount Performance Tech Motorsports ORECA/Gibson 756
28 GTD M.Farnbacher, M.McMurry, S.Michimi, J.Gounon Meyer Shank Racing with Curb-Agajanian Acura 747
29 GTD L.Aschenbach, B.Keating, G.Robinson, F.Fraga Riley Motorsports Mercedes 740
30 GTLM J.Calado, A.P.Guidi, D.Serra, D.Rigon Risi Competizione Ferrari 738
31 GTD F.Montecalvo, S.Gisbergen, A.Telitz, T.Bell AIM Vasser Sullivan Lexus 728
32 GTD D.Olsen, Z.Robichon, L.Kern, P.Pilet Pfaff Motorsports Porsche 716
33 GTD R.Heistand, S.Schothorst, F.Perera, A.Costa GRT Grasser Racing Team Lamborghini 633
34 GTD B.Gdovic, E.Lux, M.Kvamme, J.Hoggard Precision Performance Motorsports Lamborghini 608
35 GTD C.Nielsen, K.Legge, T.Calderon, R.Frey GEAR Racing powered by GRT Grasser Lamborghini 471
36 GTLM O.Gavin, T.Milner, M.Fassler Corvette Racing Chevrolet 461
37 GTD P.Lamy, R.Gunn, M.Lauda, A.Watson Aston Martin Racing Aston Martin 189
38 GTD I.James, N.Thiim, R.De Angelis, A.Riberas Heart of Racing Team Aston Martin 151

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *