24 Horas de Barcelona: Quarteto da Lapidus Racing vence a edição de 2012

O quarteto da Lapidus Racing, Adam Christodoulou/Tim Mullen/ Phil Quaife/Klaas Hummel, a bordo de um McLaren MP4-12C GT3, venceu no domingo (09/09), a edição de 2012 das 24 Horas de Barcelona,na Espanha.

Logo no começo da prova, o quarteto da Lapidus Racing abriu uma confortável vantagem na ponta. Até que pouco depois da meia noite, o carro teve que entrar nos boxes, com problemas no turbocharger, que teve que ser trocado. O reparo custou 19 voltas, com o quarteto caindo para 3º.

Com uma sucessão de voltas rápidas, o McLaren da Classe A6, retornou a ponta no amanhecer, mesmo após uma colisão com o BMW 123D do quarteto Hans Kuipers/Tom v.d. Mosselaar/Dries Zwienenberg/Liesette Braams (4PET by Las Moras Racing).

Ao final das 24 horas de prova, o britânico Christodoulou recebeu a bandeirada, após 640 voltas (2.979.2 kilometros).  O quinteto Miguel Toril/Dmitry Samorukov/Boris Rotenberg/Maurizio Mediani/Sergey Zlobin (The Russian Bears Motorsport-Ferrari 458 Italia), com quatro voltas de atraso, terminou em 2º.

O quinteto Miro Konopka/Ivo Breukers/Mato Konopka/Wolf Nathan/Jaap van Lagen (Auto Racing Club Bratislava-Porsche 997), assumiu a ponta, quando o McLaren da Lapidus Racing  foi para os boxes para reparos. Contudo o quarteto levou uma punição de cinco voltas, por não respeitar bandeiras amarelas durante a noite. Com sete voltas de atraso, completou o pódio no geral, sendo os vencedores na Classe Porsche.

O quarteto Tobias Guttroff/Joachim Kiesch/Jens Richter/Peter Bonk (The Bonk Motorsport/Guttroff-Chevrolet Corvette C6) terminou em 4º, vencendo na Classe SP2.  O quarteto Luc Braams/Duncan Huisman/Michael Munemann/Ronald Morien (Las Moras Racing-Renault Mégane Trophy) chegou em 5º, seguido pelo quinteto Vyacheslav Maleev/Mikhail Maleev/Kirill Ladygin/Pol Rosell/Joan Vinyes (Russian Bears Motorsport-SEAT Leon Supercopa), vencedores na Classe A3T.

O quarteto Franjo Kovac/Fredrik Lestrup/Thomas Tekaat/Ralf Eisenreich (Besaplast Racing MINI Cooper S) venceu na Classe A2, sendo 7º no geral.  Pela Classe SP3, vitória do trio Hermann Bock/Max Partl/Jöeg Weidinger (Partl Motorsport-BMW M3 GT4), 9º no geral.

O quarteto Pete Storey/Ben Gower/Ben Pitch/Simon Philips (Motionsport-Lotus Elise Sport), terminou em 19º no geral, vencendo na Classe A5.

Pela Classe A4 vitória do quinteto Bernd Küpper/Michael Kroll/Martin Kroll/Chantal Kroll/Roland Eggimann (Kueperracing BMW), 29º no geral.

Pela Classe D1 diesel, vitória do quinteto David Lloret/Fortià Parés/Azor Dueñeas/Ivan Alba/Jon Eguzkitza (Blackmotorsport/Formula GT-SEAT Leon 1.9 TDI), 21º no geral.

Final:

1 3 Lapidus Racing Hummel / Christodoulou / Quaife / Mullen McLaren MP4-12 GT3 A6 640 voltas em 24:00’53.364
2 4 Russian Bears Motorsport 1 Toril / Samorukov / Rotenberg / Mediani / Zlobin Ferrari 458 Italia GT3 A6 636 a 4 voltas
3 7 ARC Bratislava Konopka / Breukers / Konopka / Nathan / van Lagen Porsche 997 Cup 997 633 a 7 voltas
4 17 Bonk Motorsport – Guttroff Guttroff / Kiesch / Richter / Bonk Chevrolet Corvette C6 SP2 631 a 9 voltas
5 12 Las Moras Racing Team 1 Braams / Huisman / Munemann / Morien Renault Megane Trophy SP2 626 a 14 voltas
6 32 Russian Bears Motorsport 2 Maleev / Maleev / Ladygin / Rosell / Vinyes Seat Leon Supercopa A3T 620 a 20 voltas
7 42 Besaplast Racing Team Kovac / Lestrup / Tekaat / Eisenreich Mini Cooper S A2 595 a 45 voltas
8 33 Zengö Motorsport Kontra / Kismarty-Lechner / Horváth / Zengö Seat Leon MK2 A3T 593 a 47 voltas
9 20 Team Partl Motorsport 1 Bock / Partl / Weidinger BMW M3 GT4 SP3 586 a 54 voltas
10 9 B2F Compétition Fretin / Fretin / Colon / Tortellier Porsche 997 Cup 997 585  55 voltas
11 37 Monlau Competición Alonso / Hernández / Hernández / Cano Renault Clio Cup III A2 a 58 voltas
12 18 Bonk Motorsport Walkenhorst / Burghardt / Akata / Silvester BMW M3 GT4 SP3 a 62 voltas
13 31 RCA Racing Escamez / Monzón / Carbó / Azcarate / Baiz Seat Leon Supercopa A3T a 62 voltas
14 38 Gloyna-Motorsport 1 Hurler / Gloyna / Weckop / Völkel Renault Clio Cup III A2 a 63 voltas
15 5 Car Collection Motorsport 2 Allemann / Schnyder / Zolin-Meyer / Lucas Porsche 997 Cup 997 a 68 voltas
16 40 Eurec Racing Mulot / Buccella / Raffin / Mollon Renault Clio Cup III A2 a 68 voltas
17 16 GC Automobile 2 Calmon / Keong / Contre / Poitevineau GC Automobile GCA0-V8 SP2 a 69 voltas
18 46 Schirra-Motoring von Bohlen / Grohs / Oestreich / Nett Mini JCW A2 570 a 70 voltas
19 48 Motionsport Storey / Gower / Pitch / Philips Lotus Elise A5 a 71 voltas
20 35 TBC – Post Brugma / Morlet / Baudart Renault Clio Cup III A2 a 72 voltas
21 53 Blackmotorsport – Formula GT Lloret / Parés / Dueñas / Alba / Eguzkitza Seat Leon 1.9 TDI D1 a 73 voltas
29 27 Kuepperracing Küpper / Kroll / Kroll / Kroll / Eggimann BMW E46 Coupe A4 a 103 voltas
51 carros disputaram a prova (39 terminaram, três não foram classificados e dez abandonaram)
Em negrito e itálico os vencedores nas Classes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *