24 Horas de Barcelona: Quarteto da Mercedes vence em Barcelona

O quarteto formado por Michael Kroll/Roland Eggimann/Kenneth Heyer/Christiaan Frankenhout (Mercedes SLS AMG GT3//Hofor Racing) venceu neste domingo (08/09) a 24 Horas de Barcelona, na Espanha.

Kroll/Eggimann/Heyer/Frankenhout completaram 605 voltas, dez a mais do que o quarteto Patrick Lafargue/Paul Lafargue/Franck Racinet/Gabriel Abergel (Porsche 997 Cup/Ruffier Racing).

O quarteto de Rob Laat/Theo de Prenter/Tristan Boorsma/Mark Bus (BMW320D/MDM Motorsport) completou o pódio no geral.

O quarteto formado pelo brasileiro Bruno Senna,o alemão Stefan Mücke, o inglês Richard Abra e o australiano Mark Pool (Aston Martin Vantage V8/ Barwell Motorsport), que alinhou na pole, abandonou após um forte acidente com Mücke. O piloto saiu ileso do acidente.

Resultados por Classes:

Classe 997

1  10 RUFFIER RACING     Lafargue / Lafargue / Racinet / Abergel    Porsche 997 Cup,  595 voltas
2  9 Motorsport Services (STR)    Niall / Niall / Harvey / Pilatti    Porsche 997 Cup, 571
3  11 De Lorenzi Racing 2    Gerald / Keong Liam / Fecchio / Paletto    Porsche 997 Cup S,  556

Classe A6
 
1  Hofor – Racing     Kroll / Eggimann / Heyer / Frankenhout    Mercedes SLS AMG GT3, 605
2  De Lorenzi Racing 1     De Lorenzi / Nearn / Breukers / de Heus    Mercedes SLS AMG GT, 555

Classe A5

1  33 Intersport Racing     Clarke / Gibson / Hayes / Radcliffe    BMW M3 CSL, 558
2  32 RTR projects     Miniberger / Vitek / Paulavets / Cervenka    BMW M3 E46 GTR, 552
3  30 MMC Motorsport 1     Cox / Cox / Cox / Borness    BMW M3, 534

Classe A3T

1  43 Motorsport Services     Glasson / Mahy / Lowrey / Harris    Seat Leon Supercopa, 562
2  37 NKPP-YMOR Racing    Bessem / Hilders / vd Berge / Posthumus    Seat Leon Supercopa, LR 560
3  35 Hofor / Kuepperracing    Kuepper / Kroll / Kroll / Feller    BMW E46 M Coupé, 548

Classe A2

1  46 Besaplast Racing Team     Kovac / Lestrup / Tekaat / Littig    Mini Cooper S, 568
2  51 Roadrunner Racing     Peter / Umemoto / Gronning / Hrubesch    Renault Clio Cup, 562
3  52 Solà Sport     Dauger / Antunes / Sarrea / Solà    Renault Clio Cup, 551

Classe SP2

1   17 GC Automobile Factory 1     Montant / Perrin / Fridman / Bonjean    GC Automobile GC10.1, 562
2   18 GC Automobile Factory 2    Cimadomo / Amrouche / Provost / de la Chapelle    GC Automobile GC10.1, 490

Classe SP3

1   25 NOVA RACE 1     Magnoni / Scarpaccio / Ghizzi / Cressoni / Stefanelli    Ginetta G50 GT4, 565
2   22 Cor Euser Racing 1     Prewitt / Euser / Severs / Di Leo     Lotus Evora GT4, 564
3   21 Bonk Motorsport     Burghardt / Bonk / Bonk / Partl / Weidinger    BMW M3 GT4, 563

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *