24 Horas de Dubai: Herberth Motorsport vence a edição de 2017

A Herberth Motorsport, com o quinteto Daniel Allemann/Ralf Bohn/Robert Renauer/ Alfred Renauer/Brendon Hartley, no Porsche 991 GT3 R #911 venceu no sábado (14/01) a 12ª edição das 24 Horas de Dubai, etapa de abertura do International Endurance Series by Hankook.

O quinteto vencedor completou 578 voltas, duas a mais do que o segundo colocado, o quarteto Otto Klohs/Sven Müller/Matteo Cairoli/Jochen Krumbach  ( #12 Manthey Racing Porsche 991 GT3 R).

O quinteto Abdulaziz Al Faisal/Hubert Haupt/Yelmer Buurman/Michal Broniszewski/Maro Engel (#3 Black Falcon Mercedes AMG GT3) , completou o pódio no geral e na classe A6-Pro.

O quarteto Joe Osborne/Flick Haigh/Ryan Ratcliffe/Christopher Haase (#14 Optimum Motorsport Audi R8 LMS) terminou em quarto, seguido pelo quarteto Raymond Narac/ Thierry Cornac/Maxime Jousse/Mathieu Jaminet  (#76 IMSA Performance Matmut Porsche 991 GT3 R).

A prova teve a intervenção do “Code 60”, quando os carros são obrigados a andar a 60 km/h, por motivos de segurança, por 22 vezes. 

A próxima etapa acontece em Mugello, na Itália, entre os dias 17 e 18 de março.

Seis primeiros:

1    911    A6-Pro    1    Daniel Allemann Ralf Bohn Robert Renauer Alfred Renauer Brendon Hartley    Herberth Motorsport    Porsche 991 GT3 R    24:02:01.224    578 voltas
2    12    A6-Pro    2    Otto Klohs Sven Müller Matteo Cairoli Jochen Krumbach     Manthey Racing    Porsche 991 GT3 R    576
3    3    A6-Pro    3    Abdulaziz Al Faisal Hubert Haupt Yelmer Buurman Michal Broniszewski Maro Engel    Black Falcon    Mercedes AMG GT3    575
4    14    A6-Pro    4    Joe Osborne Flick Haigh Ryan Ratcliffe Christopher Haase Optimum Motorsport    Audi R8 LMS    571    
5    76    A6-Pro    5    Raymond Narac Thierry Cornac Maxime Jousse Mathieu Jaminet     IMSA Performance Matmut    Porsche 991 GT3 R 569 laps    
6    5    A6-Pro    6    Mohammed Bin Saud Al Saud Mohammed Bin Faisal Al Saud Marcel Fässler Michael Vergers     Belgian Audi Club Team WRT    Audi R8 LMS 564 laps
92 carros disputaram a prova. 73 foram classificados

Vencedores por classes:


A6-Pro: #911 Herberth Motorsport Daniel Allemann Ralf Bohn Robert Renauer Alfred Renauer Brendon Hartley
A6-Am: #1 Hofor Racing Roland Eggimann/Christian Frankenhout/Chantal Kroll/Michael Kroll/Kenneth Heyer
991: #68 Black Falcon Team TMD Friction Saud Al Faisal/Saeed Al Faisal/Anders Fjørdbach/Miguel Toril
SPX: #87 GDL Racing Middle East Vic Rice/Pierre Ehret/Franck Pelle/Rory Penttinen
SP3-GT4: #231 Optimum Motorsport Dan O’Brien/William Moore/Ade Barwick/Stewart Linn
SP2: #207 Bovi Motorsport Wolfgang Kaufmann/Kalman Bodis/Jaap van Lagen/Heino Bo Fredriksen
TCR: #108 Cadspeed Racing with Atech Erik Holstein/James Kaye/Julian Griffin/Finlay Hutchison
A3: #308 Team Altran Peugeot Michael Carlsen/Thierry Blaise/Guillaume Roman/Kim Holmgaard
Cup 1: #151 Sorg Rennsport Stephan Epp/Christian Andreas Franz/Michael Hollerweger/Heiko Eichenberg/Oskar Sandberg
A2: #171 Team Eva Solo/K-Rejser  Jacob Kristensen/Jan Engelbrecht/Thomas Sørensen/Jens Mølgaard/Henrik Sørensen

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *