A1GP: Grã Bretanha conquista a pole em Xangai

O time inglês com o piloto Robbie Kerr conquistou a pole position para a etapa da China da categoria.

Depois de dominar os treinos livres, a Grã Bretanha conquistou o melhor tempo 0s401 a frente do carro da Nova Zelândia, pilotado por Jonny Reid. O terceiro tempo foi conquistado pelo piloto americano Jonathan Summerton, logo a frente do time alemão, que domina o campeonato.

O time brasileiro que nessa etapa contou com a piloto Bia Figueiredo como segundo piloto, teve o brasiliense Vitor Meira, piloto da Panther na IRL como titular, porém a performance do carro continua devendo muito ainda. Meira marcou apenas o 15º tempo, 2s407 atrás do carro inglês.

O brasileiro Allan Khodair que atua pelo time do Líbano também não conseguiu uma boa classificação e largará em 19º.

Confira o grid completo para a etapa da China:



















































































































































 TimePilotoTempoDif.
1Grã BretanhaRobbie Kerr3.10.138
2Nova ZelândiaJonny Reid3.10.539+0.401
3Estados UnidosJonathan Summerton3.10.800+0.662
4AlemanhaNico Hülkenberg3.11.053+0.915
5IndiaNarain Karthikeyan3.11.1831.045
6SuíçaSebastien Buemi3.11.3011.163
7FrançaJean Karl Vernay3.11.5251.387
8MalásiaAlex Yoong3.11.5481.410
9CanadáSean McIntosh3.11.8551.717
10ItáliaEnrico Toccacelo3.12.0231.885
11África do SulAlan van der Merwe3.12.2182.080
12ChinaCongfu Cheng3.12.2942.156
13IndnésiaAnanda Mikola3.12.3592.221
14HolandaRenger van der Zande3.12.4262.288
15BrasilVitor Meira3.12.5452.407
16MéxicoSergio Perez3.13.6213.483
17IrlandaRichard Lyons3.13.7563.618
18PortugalJoao Urbano3.13.7823.644
19LíbanoAllam Khodair3.13.8183.680
20Rep. ChecaFilip Salaquadra3.14,7974.659
21AustráliaIan Dyk3.15.3415.203
22PaquistãoNur Ali3.18.8018.663

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *