BossGP: Ingo Gerstl vence as duas provas em Brno

O austríaco Ingo Gerstl (Top Speed Dallara – GP2) venceu as duas provas da sexta etapa da temporada, disputada no circuito Masaryk, em Brno, na República Checa.

Disputadas com muita chuva, Gerstl conquistou as suas primeiras vitórias no ano.

No sábado (13/09), Gerstl venceu a primeira prova, com o luxemburguês Gary Hauser (Racing Experience Dallara – GP2) e o polonês Jakub Smiechowski (Inter Europol Competition Dallara – GP2) completando o pódio.

O holandês Marijn van Kalmthout (Mansell Motorsport Benetton B197 – F1/E2) terminou em quarto, seguido pelo austríaco Johann Ledermair (Ledermair Motorsport Dallara – GP2) e o monegasco Marc Faggionato (Signature Dallara – GP2).

O pódio da segunda prova, no domingo (14/09), foi idêntico ao da primeira: Gerstl, Hauser (foto) e Smiechowski.

Ledermair, Faggionato e o alemão Karl-Heinz Becker (Becker Motorsport Dallara – Worldseries by Nissan) completaram os seis primeiros.

As provas fizeram parte da programação do Masaryk Racing Days.

Ledermair lidera o campeonato com 211 pontos, seis a mais do que Smiechowski. Hauser em terceiro soma 194.

A próxima etapa acontece em Imola, na Itália, entre os dias 03 e 04 de outubro.

Final, prova 1:

1. Ingo Gerstl Top Speed Dallara – GP2
2. Gary Hauser Racing Experience Dallara – GP2   
3. Jakub Smiechowski Inter Europol Competition    Dallara – GP2   
4. Marijn van Kalmthout    Mansell Motorsport Benetton B197 – F1/E2       
5. Johann Ledermair Ledermair Motorsport Dallara – GP2   
6. Marc Faggionato Signature Dallara – GP2
7. Karl-Heinz Becker Becker Motorsport    Dallara – Worldseries by Nissan   
8. Hans Laub Speed Center Dallara – Worldseries by Renault
9. Peter Göllner Speed Center Dallara – Worldseries by Renault
10. Wolfgang Jordan Speed Center Lola B99/50 – F3000
11. Armando Mangini Team Italia    Lola B02/50 – F3000

Abandonos:
12. Christian Eicke Speed Center Dallara – Worldseries by Renault   
13. Walter Steding Hoffmann Racing Dallara – Worldseries by Renault   
14. Philippe Haezebrouck Signature Dallara – GP2

Final, prova 2:

1. Ingo Gerstl Top Speed Dallara – GP2   
2. Gary Hauser Racing Experience Dallara – GP2   
3. Jakub Smiechowski Inter Europol Competition    Dallara – GP2   
4. Johann Ledermair Ledermair Motorsport Dallara – GP2
5. Marc Faggionato Signature Dallara – GP2   
6. Karl-Heinz Becker Becker Motorsport    Dallara – Worldseries by Nissan   
7. Hans Laub Speed Center Dallara – Worldseries by Renault   
8. Christian Eicke Speed Center    Dallara – Worldseries by Renault
9. Peter Göllner Speed Center Dallara – Worldseries by Renault   
10. Armando Mangini Team Italia    Lola B02/50 – F3000   
11. Wolfgang Jordan Speed Center Lola B99/50 – F3000   
12. Walter Steding Hoffmann Racing Dallara – Worldseries by Renault   
13. Philippe Haezebrouck Signature Dallara – GP2   

Abandono:
14. Marijn van Kalmthout Mansell Motorsport Benetton B197 – F1/E2    

Foto: Racing Experience – Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *