Brasileiro de Endurance: Relação parcial indica 27 carros inscritos para as Três Horas de Londrina

A prova será disputada no domingo, 17, a partir das 13h30.

Com a expectativa de grid cheio, a temporada 2008 do Campeonato Brasileiro de Endurance, certame promovido pela Interlagos Eventos e supervisionado pela Confederação Brasileira de Automobilismo, terá continuidade neste final de semana no Autódromo Internacional Ayrton Senna, na cidade paranaense de Londrina. A relação final de inscritos só será conhecida no sábado, mas as inscrições confirmadas até o início da semana já garantem um grid de pelo menos 27 carros, divididos nas quatro categorias do campeonato.


Na categoria I, os destaques ficam para os líderes Eduardo de Souza Ramos e Leandro de Almeida, com o Protótipo Mitsubishi Lancer, e os vice-líderes Márcio Lima e Mário César Bonilha, que conduzem o Protótipo Spyder Race, separados entre si por um ponto (27 a 26). O grupo conta também com a Ferrari 430 (Francisco Longo e Daniel Serra), o Maserati Trofeo (Luis e Roberto Coutinho Nogueira) e os protótipos nacionais como Tornado LFC, Dimep e Horus.


O confronto entre o MBW M3, de Fábio Sotto Mayor e Henry Visconde, e o Chevrolet Vectra, de Fernando Rebellato e Eduardo Prado, dão o tom na categoria II, cuja liderança pertence à dupla do carro alemão, com duas vitórias consecutivas.


Dominada amplamente pelos protótipos nacionais, a categoria III é a mais numerosa em termos de inscritos até aqui, com 11 equipes confirmadas. Os irmãos Edemar e Fernando Stédile venceram as duas primeiras corridas com o Protótipo Spyder Race.Já no grupo IV, com predominância dos veículos de Turismo, verifica-se um empate em pontos entre o trio da M3 Motorsport, formado por Airton Diehl, Isadora Diehl, Luciano Cardoso, e Algacir Sermann Filho, da Cazuni Racing Sport. Todos correm com VW Gol e somam 20 pontos.



CAMPEONATO BRASILEIRO DE ENDURANCE
Terceira Etapa – 15 a 17 de agosto de 2008 – Autódromo Internacional Ayrton Senna – Londrina (PR)
Relação provisória de inscritos
CAT Nº Pilotos                                                                   UF Equipe                     Equipamento
I 1 Francisco Longo, Daniel Serra                         SP Via Itália                     Ferrari 430
I 2 André Posses, Roberto                                              SP Pires do Rio       Chevrolet Astra
I 3 Luiz Carlos Crestani, Luiz Fernando                            RS Cegel Brasmed       Protótipo Tornado Turbo
I 4 Eduardo de Souza Ramos, Leandro de Almeida           SP Mitsubishi Motors       Protótipo Mitsubishi Eclipse
III 6 Maicom Tumiate, Roberto Ramos                         PR Tumiate Competições   Protótipo Spyder Race
III 7 Edemar Stédile, Fernando Stédile, Edemar Stédile       RS Stédile Motorsport        Protótipo Spyder Race
I 8 Márcio Lima, Mário César Bonilha                         PR Lima Racing        Protótipo Spyder Race
I 9 Dimas Mello Pimenta, Rodrigo Mello Pimenta           SP Equipe Dimep        Protótipo Dimep V8
III 10 João Cardoso, Pierre Ventura                         SP Markas Racing        Protótipo MXR
III 11 Aloysio Moreira, Osvaldo                                            PR Tumiate Competições    Protótipo Spyder
I 12 Luis Coutinho Nogueira, Roberto Coutinho Nogueira      SP Scuderia 111        Maserati Trofeo
III 14 Augusto Rapcham, Celso Luiz Zocolotte           PR Indrel Stumpf        Protótipo Spyder Race
I 19 Fernando Mello, José Carlos Rossi                         RS Rossi Racing        Protótipo 2100cc
III 20 Lorenzo Varassin, Paulo Varassin, Paulo Machado      PR OCR Competições        Protótipo OCR
IV 21 Laênio Cardoso, Juliano Cardoso                         SP Ulbra                      VW Gol
IV 30 Algacir Sermann, Beto Cazuni                         PR Cazuni Racing Sport      VW Gol
I 32 Edson Marcos Machado, Paulo César Machado           SC Horus                      Protótipo Horus
III 34 Fabrício Colla, Cassiano Colla                         PR TWS                      Protótipo Spyder Race
III 36 Jair Ruiz Bana, Carlos Eduardo Bana                         PR Pneus Bana        Protótipo Predador
IV 45 Airton Diehl, Isadora Diehl, Luciano Cardoso           RS M3 Motorsport        VW Gol
IV 51 Ricardo Dilser, Eduardo Prado                         SP Chevrolet Bardahl        Chevrolet Corsa
II 52 Fernando Rebellato, Eduardo Prado                         SP Chevrolet Bardahl        Chevrolet Vectra
III 54 Rodrigo Ribas, Maurício Ribas                         RS RS Competições        Protótipo Spyder Race
IV 65 José Roberto Ribeiro, Nilson Ribeiro Cintra           MS Cintra Racing        VW Fusca
II 70 Fábio Sotto Mayor, Henry Visconde                         SP Eurobike                      BMW M3
III 92 Marcelo Camacho, Guilherme Haddad                         SP Phoenix                       Protótipo Spyder Race
III 117 Ariel Barranco, Rodrigo Sperafico                         PR Bonilha Competições    Protótipo Spyder Race


 



 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *