Evento máximo do kartismo nacional conta com 150 pilotos, de seis a 16 anos, nas categorias Mirim, Cadete, Super Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos e Fórmula 4.
No final da tarde de quinta-feira (15/7) foram definidas as pole positions das sete categorias que compõe o 45ª Campeonato Brasileiro de Kart, que terão suas disputas realizadas a partir desta sexta-feira (16/7), em Volta Redonda (RJ).
O kartismo é o passo inicial para as crianças que sonham um dia correr de carro e depois chegarem a competir na Fórmula 1. Foi assim que surgiram os grandes campeões mundiais como Ayrton Senna e Michael Schumacher. E mesmo conseguindo vitórias, fama e muito dinheiro na categoria máxima do automobilismo, muitos destes pilotos continuam treinando e correndo de kart, como Rubens Barrichello e Felipe Massa, entre outros.
“Eu gosto de correr e quero ganhar muitas corridas e ser igual ao (Felipe) Massa e ao (Ayrton) Senna”, simplifica o piloto da categoria Mirim Enzo Gianfratti (Officer Corp/Nimix/SS7/Super Diesel), um franzino garoto apenas sete anos de idade, com 1,25m de altura e 25 kg, que está disputando pela primeira vez o certame nacional.
Cerca de 150 pilotos de 15 estados de todas as regiões do Brasil, com idades entre seis e 16 anos, estiveram treinando desde terça-feira no Kartódromo Internacional de Volta Redonda (RJ) para brigarem pelo tÁtulo máximo do kartismo nacional em duas provas na sexta-feira e mais duas no sábado (17/7).
“O Enzo já fez algumas corridas na Praia Grande e em São Paulo. Agora está aqui mais para adquirir experiência, ainda não está preparado para brigar pelo tÁtulo. Acho que depois deste primeiro Brasileiro ele passa a ter chances reais de competir em grandes campeonatos”, comentou o pai Daniel Gianfratti, experiente piloto de carros e Diretor Esportivo da Ford Racing Trucks, que ensina que os meninos devem começar cedo pela categoria Mirim.
Os primeiros no grid de largada da Mirim, categoria de iniciação são:
1) 7-JUAN CRESPI ANDREU NETO (SP), 1:05.718
2) 25-SAMUEL GONTIJO (DF), 1:05.994, Á 0.276
3) 3-RAIKKONEN SAKZENIAN (SP), 1:06.029, Á 0.311
4) 13-GUSTAVO SIQUEIRA ARAUJO (GO), 1:06.369, Á 0.651
5) 11-ZINA JUNIOR (SP), 1:06.558, Á 0.840
6) 23-CAIO JOTTA COLLET (SP), 1:06.607, Á 0.889
7) 12-EDGAR BUENO NETO (PR), 1:06.710, Á 0.992
8) 47-GABRIEL ERLER LOPES (SP), 1:06.975, Á 1.257
9) 818-ARTHUR TOBIAS LEIST (RS), 1:07.003, Á 1.285
10) 14-JOAO PEDRO CORREA (SP), 1:07.094, Á 1.376
11) 100-THIAGO LOPEZ OLIVEIRA (SP), 1:07.105, Á 1.387
12) 43-CAMERON AMORIM BOEDLER (SP), 1:07.130, Á 1.412
13) 77-MARCEL DELLA COLETTA (SP), 1:07.241, Á 1.523
14) 40-GABRIEL AGUIAR (RN), 1:07.416, Á 1.698
15) 19-ENZO GIANFRATTI (SP), 1:07.484, Á 1.766
16) 5-ANDREI BRINGEL (GO), 1:07.490, Á 1.772
17) 51-VICTOR UCHOA (RN), 1:07.504, Á 1.786
18) 22-DANTE FIBRA (SP), 1:07.591, Á 1.873
19) 6-LUIS VINICIUS ROSATE (GO), 1:07.707, Á 1.989
20) 55-GUSTAVO JORGE (PR), 1:07.837, Á 2.119
21) 828-GUILHERME BELFORT TEIXEIRA (PE), 1:07.838, Á 2.120
22) 15-VITINHO BELEM (SC), 1:08.384, Á 2.666
23) 10-GIANLUCA DE C. PETECOF (SP), 1:08.817, a 3.099
24) 54-JOAO PEDRO VIEIRA RAPPA (GO), 1:10.323, a 4s605.
Confira a programação do Brasileiro de Kart em Volta Redonda (RJ):
16/7 – Sexta-feira
08h00 Á s 10h10 – Warm-up (todas as categorias)
10h20 – InÁcio da 1ª Bateria classificatória (todas as categorias)
14h30 – InÁcio da 2ª Bateria classificatória (todas as categorias)
18h30 – Repescagem – Categoria Cadete
17/5 – Sábado
08h00 Á s 09h55 – Warm-up (todas as categories)
11h00 – InÁcio da Pré-final (todas as categorias)
14h30 – InÁcio da Final (todas as categorias)
18h00 – Podium (todas as categorias)