Com seis vencedores diferentes, Copa Engebrás mostra equilÁbrio entre os carros.
Na primeira bateria, Claudio Roscoe (Corsa-GM) – categoria Super, Alexandre Souza (Celta-GM) – Light e Jorge Tamake Jr. (Clio-Renault) – Novatos, subiram no lugar mais alto do pódio, já na segunda bateria, Wilton Pena-(S) (Gol-VW), Militon Bianco Jr.-(L) (Corsa-GM) e Marcio Philippi-(N) (Corsa-GM), venceram em suas respectivas categorias.
Â
A briga pelo campeonato ainda segue aberta, faltando quatro etapas (oito provas) com 160 pontos disponÁveis, tudo pode mudar no atual cenário do campeonato.
Â
Pontuação dos três primeiros após seis etapas:
Super
Cláudio Roscoe – 188 pontos
Cristian Mohr – 127 pontos
W. Freitas e E. Amaral – 127 pontos
Wilton Pena – 119 pontos
Â
Light
Alexandre Souza – 126 pontos
Ricardo Sargo – 123 pontos
Lamartine Pinotti – 112 pontos
Â
Novatos
Marcio Philippi – 144 pontos
Jorge Tamake Jr. – 140 pontos
Jefferson Gomes – 99 pontos
Â
A Copa Engebrás de Marcas e Pilotos estará em Interlagos no dia 31 de Julho para sua 7ª etapa, a entrada é franca.
Â
Resultado da 1ª bateria:
 1 – Claudio Roscoe – S
 2 – W.Freitas/ Amaral – S
 3 – Cristian Mohr – S
 4 – Caio Clemente – S
 5 – Marcelo/ Piccolo – S
 6 – Wilton/ Max – S
 7 – Alexandre Souza – L
 8 – Wanderley Faust – S
 9 – Ricardo Lima – S
 10 – Militon Bianco Jr – L
 11 – Zigomar Farias Jr – S
 12 – Sergio Barbosa Jr – L
 13 – Jorge Tamake Jr – N
 14 – Bernardo Mattos – L
 15 – Gustavo/ Flávio – L
 16 – Bornacina/ Gandolfi – N
 17 – Marcio Philippi – N
 18 – Jefferson Gomes – N
 19 – Alexandre Papazissis – S
 20 – Edson Coelho Jr – N
 21 – Sidharta Tovar – L
 22 – Marcio Lambert – N
 23 – Flavio Paiva – L
 24 – Vicente/ Gustavo – S
 25 – Lamartine Pinotti – L
 26 – Ricardo Pinto – L
 27 – Josef Feffer – L
 28 – Davi Marim – N
 29 – Rodrigo Hernandez – N
 30 – Maique Papareli – N
 31 – Ricardo Pavanelli – S
 32 – Ricardo Sargo – L
 33 – Janio Gomes – N
 34 – Ricardo Gargiulo – N
 35 – Carlos Andreoni Filho – N
 36 – Carlos/ José – N
 37 – Beto Santos – L
 38 – Claudio/ Sandro – N
 39 – Luiz Alves – L
 40 – Douglas Carvalho Jr. – N
 41 – Vinicius/ Miguel – N
 42 – Guilherme/ Gustavo – N
 43 – Fabio/ José – N
 44 – Luiz Filgueiras – N
 45 – Pimenta/ Spada Jr. – S
 46 – Felipe Rojo – N
 47 – Anderson Scovoli – N
 48 – Valter/ Basilios – N
 49 – Cézar/ Luiz – N
 50 – Lopes/ Gaggini – N
 51 – Carlos Auricchio – L
 52 – Gontijo – L
 53 – Guilherme Pedras – N
 54 – Sergio/ Ricardo – S
 55 – Luiz Pielak – S
 56 – Carlos/ Luiz – S
 57 – Mallaco – L
Â
Resultado da 2ª bateria:
 1 – Wilton/ Max – S
 2 – Cristian Mohr – S
 3 – Caio Clemente – S
 4 – W.Freitas/ Amaral – S
 5 – Militon Bianco Jr – L
 6 – Claudio Roscoe – S
 7 – Gustavo/ Flávio – L
 8 – Vicente/ Gustavo – S
 9 – Ricardo Sargo – L
 10 – Marcio Philippi – N
 11 – Jefferson Gomes – N
 12 – Pimenta/ Spada Jr. – S
 13 – Alexandre Souza – L
 14 – Luiz Filgueiras – N
 15 – Marcelo/ Piccolo – S
 16 – Maique Papareli – N
 17 – Jorge Tamake Jr – N
 18 – Rodrigo Hernandez – N
 19 – Sidharta Tovar – L
 20 – Flavio Paiva – L
 21 – Marcio Lambert – N
 22 – Ricardo Pavanelli – S
 23 – Claudio/ Sandro – N
 24 – Lopes/ Gaggini – N
 25 – Ricardo Pinto – L
 26 – Valter/ Basilios – N
 27 – Beto Santos – L
 28 – Ricardo Gargiulo – N
 29 – Bornacina/ Gandolfi – N
 30 – Guilherme/ Gustavo – N
 31 – Ricardo Lima – S
 32 – Mallaco – L
 33 – Carlos Andreoni Filho – N
 34 – Alexandre Nascimento – L
 35 – Janio Gomes – N
 36 – Eliel/ Eber – N
 37 – Carlos/ José – N
 38 – Anderson Scovoli – N
 39 – Wanderley Faust – S
 40 – Carlos Auricchio – L
 41 – Lamartine Pinotti – L
 42 – Sergio Barbosa Jr – L
 43 – Sergio/ Ricardo – S
 44 – Douglas Carvalho Jr. – N
 45 – Bernardo Mattos – L
 46 – Vinicius/ Miguel – N
 47 – Edson Coelho Jr – N
 48 – Alexandre Papazissis – S
 49 – Zigomar Farias Jr – S
 50 – Fabio/ José – N
 51 – Guilherme Pedras – N
 52 – Gontijo – L
 53 – Guilherme Pedras – N
 54 – Sergio/ Ricardo – S
 55 – Luiz Pielak – S
 56 – Carlos/ Luiz – S
 57 – Mallaco – L