Com o corpo de borboletas fora da medida máxima, os pilotos Claudio Roscoe e Carlos Andreoni Filho foram desclassificados da 6ª etapa; com isso a dupla de Cascavel Igmar Biberg e Carlos Eduardo Diesel conquistaram a vitória na Novatos.
Os pilotos Claudio Roscoe (Chevrolet Corsa, n° 18 – Arias Motorsport) e Carlos Andreoni Filho (VW Gol, n° 250 – Saúva Competições) foram desclassificados da 6ª etapa da Copa Marshal de Marcas e Pilotos.
Roscoe que compete pela categoria Super e foi campeão em 2011 terminou as duas baterias na 4ª colocação; após a primeira bateria, o piloto e sua equipe decidiram trocar o motor do Chevrolet Corsa n° 18 devido a falta de rendimento, o que o fez perder dez posições para a segunda bateria.
Ao receber a notÁcia, Claudio Roscoe em seu blog pediu desculpas aos concorrentes: “Não sei se foi o mesmo corpo usado na classificação e na primeira bateria, pois o motor foi trocado para a segunda bateria por insuficiência de rendimento, quando perdi dez posições no grid da segunda bateria. Pode ter sido usado inclusive nos treinos, não sei. Acho que pouco importa agora também. O fato é que competi com vantagem indevida, conforme informação recebida.â€, disse e completou, “Mesmo certo de que jamais concordaria em competir com qualquer vantagem ilÁcita que fosse, não consigo fugir da penalidade moral que a vergonha me impõe no momento e de minha obrigação em pedir desculpas aos que competiram ao meu lado na etapa, mesmo tendo a certeza de não ser o causador do erro.â€.
Vencedor das duas baterias na categoria Novatos, Carlos Andreoni Filho perdeu além das vitórias a chance de ultrapassar Maique Paparelli na tabela de classificação; o piloto do carro n° 250 da Saúva Competições foi o grande destaque do final de semana, chegando a liderar no geral após a largada a segunda bateria.
Com a desclassificação de Andreoni Filho, o vencedor da primeira bateria foi a dupla Sandro Tubarão e Claudio Tercette da equipe Rotta 96 (VW Gol); na segunda prova do dia, os pilotos estreantes vindos de Cascavel (PR) foram os vitoriosos.
Os primos Igmar Biberg e Carlos Eduardo Diesel (VW Gol, n°380 – Sorbara Competições) nunca haviam competido em Interlagos, e tudo foi novidade no final de semana, desde os primeiros treinos em pista molhada, como a corrida em pista seca. “Quando chegamos fui conversar com o pessoal e falar que não iria atrapalhar ninguém, só queria ir seguindo para aprender o caminhoâ€, comentou o carismático Igmar.
Ao saber sobre a vitória, Igmar que pilotou durante a segunda bateria não escondeu a felicidade: “Fomos até São Paulo para aprender, nos divertir, sem pretensão de trazer resultados, agora vencer na estreia não tem preço! Quando meu primo (Diesel) abandonou a primeira corrida devido a quebra do cabo do acelerador, meu mecânico chorava pedindo desculpas, mas ele desceu sorrindo do carro, feliz por andar muito bem enquanto estava na pista, a quebra aconteceâ€, explicou.
E o piloto gostou dando da Copa Marshal de Marcas e Pilotos que pretende voltar, e com novidades: “Quero agradecer a todos pela receptividade positiva que tivemos, as demais equipes que nos ajudaram dando dicas, os pilotos que nos mostraram o caminho, a organização da prova e a associação que é muito bem organizada e a todos de Interlagos; com certeza participaremos de mais provas, mas agora vamos levar mais gente conosco, pois fomos muito bem tratados e queremos retribuir todo o caminhoâ€, finalizou o piloto vencedor na estreia.
Com as desclassificações, confira como ficou o resultado das duas baterias da 6ª etapa da Copa Marshal de Marcas e Pilotos:
1ª bateria:
1)   27 – Wanderson Freitas/ Edgard Amaral – Super – VW Gol (Arias Motorsport)
2)Â Â Â 59 – Luiz Cirino – Light – Chevrolet Corsa (Arias Motorsport)
3)Â Â Â 51 – Marcio Philippi – Light – Chevrolet Corsa (Carlão Racing)
4)Â Â 44 – Marcos Cardoso – Super – Chevrolet Celta (Paioli Racing)
5)   77 – Lamartine Pinotti / Luiz Piccolo – Super – Chevrolet Prisma (Phoenix Competições)
6)Â Â 96 – Luiz Filgueiras – Super – Chevrolet Celta (Officina Motorsport)
7)Â Â 40 – Jorge tamake Jr. – Light – Chevrolet Celta (Paioli Racing)
8)Â Â Â 89 – Gustavo Passarelli / Vicente Passarelli – Super – VW Gol (Passarelli Team)
9)Â 0 – Jefferson Gomes – Light – Chevrolet Celta (Fast Racing)
10)Â Â 11 – Ricardo Gargiulo – Light – Chevrolet Corsa (Balcar)
11)Â Â 37 – Sandro Tubarão / Claudio Tercette – Novatos – VW Gol (Rotta 96)
12)Â 50 – Douglas Carvalho Jr. – Novatos – Chevrolet Celta (Alpie)
13)Â Â 69 – Pimenta / José Spada Jr. – Super – VW Gol (Guichaco)
14)Â 177 -Â Carlos Arruda – Super – Chevrolet Celta (Officina Motorsport)
15)Â Â 68 – Nelson Fortes – Novatos – Chevrolet Celta (Alpie)
16)Â Â 55 – Rodrigo Moreno – Light – Chevrolet Celta (Maguila Motorsport)
17) 533 – Michael Asam/ Edson Gandolfi – Novatos – VW Gol (Arias Motorsport)
18)Â 76 – Alexandre Nascimento / Vladimir Assis – Light – VW Gol (Azuli Racing)
19)  31 – Basilios Eleutheriou – Novatos – VW Gol (Fast Racing)
20)Â Â 17 -Â Ricardo Pinto/ Ciro Paciello – Light – Ford Ka(Phoenix)
21)Â 80 – Carlos Asciutti / Luiz Leite – Super – VW Gol (Arias Motorsport)
22)Â Â 71 – Alexandre Souza – Super – Chevrolet Corsa (Fast Racing)
23)Â 12 -Â Pedro Tchalian – Light – Chevrolet Celta (Coelho)
24)Â Â 32 – Eber Gomes – Light – Chevrolet Corsa (Fast Racing)
25) 112 – Eduardo Castilho – Novatos – (Coelho)
26)Â 61 -Â Guelfo Pescuma Jr. – Novatos – Chevrolet Corsa (Alpie)
27)Â 70 – José Lealdo Filho/ Carlos Silva – Novatos – VW Gol (Guichaco)
28)Â 82 – Cesar Martins / Luiz Finotti – Novatos – VW Gol (A2 Design)
29) 333 – Eduardo Doriguel – Novatos – Chevrolet Celta (Coelho)
30) 500 – Carlos D’Antonio – Novatos – Chevrolet Corsa (Alpie)
31) 113 – Roulien Madriles Jr. – Novatos – VW Gol (Ravinis Competições)
32)Â Â 173 – Rafael Manzini / Witold Phellip – Novatos – Chevrolet Celta (Centro de Pilotagem)
33)Â Â 43 – Anderson Scovoli – Novatos – Chevrolet Corsa (Fast Racing)
34)Â 380 – Igmar Biberg / Carlos Eduardo Diesel – Novatos – VW Gol (Sorbara Competições)
35)Â Â 999 – Edson Coelho Jr.- Light – VW Gol (Arias Motorsport)
36)Â Â Â 8 – Leandro de Freitas / Ricardo Lima – Super – VW Gol (Arias Motorsport)
37)Â Â 23 – Rodrigo Marinho – Novatos – VW Gol (Gade Automotiva)
38)Â Â 111 – Franklin Trupel – Super – Chevrolet Corsa (Garage Motor Sport)
39)Â 36 – Carlos Aurichio – Light – VW Gol (Azuli Racing)
40)Â Â 92 – Marcelo Camacho – Super – Chevrolet Corsa (Phoenix Competições)
41)Â Â Â 65 – Aldo Piedade Jr. – Super – Chevrolet Celta (Alpie)
42)  91 – Felipe Rojo – Novatos – VW Gol (GBS Racing)
43)  88 – Valter Silveira Jr. – Novatos – Chevrolet Corsa (Auto Giro Motor Sport)
2ª bateria:
1)Â Â Â 51 – Marcio Philippi – Light – Chevrolet Corsa (Carlão Racing)
2)Â Â Â 27 – Wanderson Freitas / Edgard Amaral – Super – VW Gol (Arias Motorsport)
3)Â Â Â 59 – Luiz Cirino – Light – Chevrolet Corsa (Arias Motorsport)
4)Â Â Â 77 – Lamartine Pinotti / Luis Piccolo – Super – Chevrolet Prisma (Phoenix Competições)
5)Â Â 44 – Marcos Cardoso – Super – Chevrolet Celta (Paioli Racing)
6)Â Â 55 – Rodrigo Moreno – Light – Chevrolet Celta (Maguila Motorsport)
7)Â Â Â 65 – Aldo Piedade Jr. – Super – Chevrolet Celta (Alpie)
8)Â 0 – Jefferson Gomes – Light – Chevrolet Celta (Fast Racing)
9)Â Â Â 8 – Leandro de Freitas / Ricardo Lima – Super – VW Gol (Arias Motorsport)
10)Â Â Â 89 – Gustavo Passarelli / Vicente Passarelli – Super – VW Gol (Passarelli Team)
11)Â 380 – Igmar Biberg / Carlos Eduardo Diesel – Novatos – VW Gol (Sorbara Competições)
12)Â Â 40 – Jorge tamake Jr. – Light – Chevrolet Celta (Paioli Racing)
13)  91 – Felipe Rojo – Novatos – VW Gol (GBS Racing)
14)Â Â 11 – Ricardo Gargiulo – Light – Chevrolet Corsa (Balcar)
15)Â Â 17 -Â Ricardo Pinto/ Ciro Paciello – Light – Ford Ka(Phoenix)
16)Â 76 – Alexandre Nascimento / Vladimir Assis – Light – VW Gol (Azuli Racing)
17)Â 82 – Cesar Martins / Luiz Finotti – Novatos – VW Gol (A2 Design)
18)Â 177 -Â Carlos Arruda – Super – Chevrolet Celta (Officina Motorsport)
19)Â Â 173 – Rafael Manzini / Witold Phellip – Novatos – Chevrolet Celta (Centro de Pilotagem)
20)  88 – Valter Silveira Jr. – Novatos – Chevrolet Corsa (Auto Giro Motor Sport)
21)Â Â 92 – Marcelo Camacho – Super – Chevrolet Corsa (Phoenix Competições)
22)Â 70 – José Lealdo Filho/ Carlos Silva – Novatos – VW Gol (Guichaco)
23)Â Â 71 – Alexandre Souza – Super – Chevrolet Corsa (Fast Racing)
24)Â 12 -Â Pedro Tchalian – Light – Chevrolet Celta (Coelho)
25)  31 – Basilios Eleutheriou – Novatos – VW Gol (Fast Racing)
26)Â 61 -Â Guelfo Pescuma Jr. – Novatos – Chevrolet Corsa (Alpie)
27) 113 – Roulien Madriles Jr. – Novatos – VW Gol (Ravinis Competições)
28)Â Â 37 – Sandro Tubarão / Claudio Tercette – Novatos – VW Gol (Rotta 96)
29) 500 – Carlos D’Antonio – Novatos – Chevrolet Corsa (Alpie)
30) 333 – Eduardo Doriguel – Novatos – Chevrolet Celta (Coelho)
31)Â 36 – Carlos Aurichio – Light – VW Gol (Azuli Racing)
32) 66 – Guilherme Pedras – Novatos – Ford Fiesta (Azuli Racing)
33) 533 – Michael Asam/ Edson Gandolfi – Novatos – VW Gol (Arias Motorsport)
34)Â Â 32 – Eber Gomes – Light – Chevrolet Corsa (Fast Racing)
35)Â Â 68 – Nelson Fortes – Novatos – Chevrolet Celta (Alpie)
36)Â Â 23 – Rodrigo Marinho – Novatos – VW Gol (Gade Automotiva)
37)Â 80 – Carlos Asciutti / Luiz Leite – Super – VW Gol (Arias Motorsport)
38)Â Â 69 – Pimenta / José Spada Jr. – Super – VW Gol (Guichaco)
39) 112 – Eduardo Castilho – Novatos – (Coelho)
40)Â Â 999 – Edson Coelho Jr.- Light – VW Gol (Arias Motorsport)
41)Â Â 43 – Anderson Scovoli – Novatos – Chevrolet Corsa (Fast Racing)
42)Â 50 – Douglas Carvalho Jr. – Novatos – Chevrolet Celta (Alpie)
43)Â Â 96 – Luiz Filgueiras – Super – Chevrolet Celta (Officina Motorsport)
Desclassificados – corpo de borboleta fora da medida máxima:
18 – Claudio Roscoe – Super – Chevrolet Corsa (Arias Motorsport)
250 – Carlos Andreoni – Novatos – VW Gol (Sauva Competições)