ELMS: Roman Rusinov/Franco Colapinto/Nyck de Vries vencem as 4 Horas de Le Castellet

O trio Roman Rusinov/Franco Colapinto/Nyck de Vries (Aurus 01–Gibson/G-Drive) venceu as 4 Horas de Le Castellet, no Circuito de Paul Ricard, terceira etapa do European Le Mans Series.

Rusinov/Colapinto/De Vries venceram com 6s385 de vantagem sobre o trio Phillip Hanson/Jonathan Aberdein/Tom Gamble (Oreca 07- Gibson/United Autosport).

O trio Job Van Uitert/Nico Jamin/Manuel Maldonado (Oreca 07-Gibson/United Autosport) completou o pódio no geral e na classe LMP2.

Pela classe LMP3 vitória da dupla Laurents Hörr/ Jean-Phillipe Dayraut (Duqueine M30-Nissan/ DKR).

Pela classe LMGTE vitória do trio Matteo Cressoni/Rino Mastronardi/Mighel Molina (Ferrari F488 GTE EVO/Iron Lynx).

A próxima etapa, as 4 Horas de Monza, na Itália, acontece no dia 11 de julho.

Final:

1 – Rusinov/Colapinto/De Vries (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 126 votlas
2 – Hanson/Aberdein/Gamble (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 6″385
3 – Van Uitert/Jamin/Maldonado (Oreca 07-Gibson) – United Autosport – 24″272
4 – Gommendy/Binder/Rojas (Oreca 07-Gibson) – Duqueine – 43″171
5 – Delétraz/Kubica/Ye (Oreca 07-Gibson) – WRT – 51″000
6 – Yoluc/Eastwood/Tincknell (Oreca 07-Gibson) – R. T. Turkey – 54″767
7 – Menchaca/Habsburg/Bradley (Oreca 07-Gibson) – Algarve Pro – 1’24″841
8 – Canal/Stevens/Allen (Oreca 07-Gibson) – Panis – 1 volta
9 – Lafargue/Chatin/Vergne (Oreca 07-Gibson) – Idec – 1
10 – Falb/Andrade/Merhi (Aurus 01–Gibson) – G-Drive – 1
11 – Dracone/Campana/Pommer (Oreca 07-Gibson) – BHK – 1
12 – Lapierre/Borga/Coigny (Oreca 07-Gibson) – Cool – 1
13 – Lahaye/Lahaye/Heriau (Oreca 07-Gibson) – Ultimate – 2
14 – Capillaire/Robin/Robin (Oreca 07-Gibson) – Graff – 2
15 – Merriman/Tilley/Aubry (Oreca 07-Gibson) – Idec – 4
16 – Hörr/Dayraut (Duqueine M30-Nissan) – DKR – 7
17 – Maulini/Bell/Kruetten (Ligier JS P3-Nissan) – Cool – 7
18 – Boyd/Cauhaupe/Wheldon (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 7
19 – Benham/Kapadia/Jakobsen (Ligier JS P3-Nissan) – RLR – 8 g
20 – Wells/Noble (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 8
21 – Adomavicius/Kaprzyk/Pasini (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol – 8
22 – Trouillet/Droux/Page (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 8
23 – Hauser/Hauser/Cloet (Duqueine M30-Nissan) – Racing Experience – 8
24 – Kaiser/Penttinen (Ligier JS P3-Nissan) – Graff – 8
25 – Aoki/Bailly/Sancinena (Oreca 07-Gibson) – ASSOCIATION SRT41 – 9
26 – Dromedari/Baratto/Alders (Ligier JS P3-Nissan) – EuroInternational – 9
27 – Cressoni/Mastronardi/Molina (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 9
28 – Cresp/Lavergne/Chila (Ligier JS P3-Nissan) – MV2S – 9
29 – Cameron/Griffin/Perel (Ferrari F488 GTE EVO) – Spirit of Race – 9
30 – Adcock/McCusker/Koebolt (Ligier JS P3-Nissan) – Nielsen – 9
31 – Perrodo/Rovera/Collard (Ferrari F488 GTE EVO) – AF Corse – 9
32 – Ried/MacNeil/Bruni (Porsche 911 RSR) – Proton – 9
33 – Schiavoni/Sernagiotto/Ruberti (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx – 9
34 – Fannin/Fontana/Sales (Ferrari F488 GTE EVO) – JMW – 11
35 – Hartshorne/Gunn/Hancock (Aston Martin Vantage AMR) – TF Sport – 11
36 – McGuire/Tappy/Bentley (Ligier JS P3-Nissan) – United Autosport – 13
37 – Fassbender/Evans/Lietz (Porsche 911 RSR) – Proton – 17

Votla mais rápida: Yifei Ye 1’44″340

Abandonos

Hodes/Grist/Crews (Ligier JS P3-Nissan) – Team Virage
Frey/Gatting/Gostner (Ferrari F488 GTE EVO) – Iron Lynx
Hippe/De Wilde/De Pauw (Ligier JS P3-Nissan) – Inter Europol
Bressan/Laskaratos/Fioravanti (Ligier JS P3-Nissan) – 1 AIM Villorba

Campeonato

1.Delétraz/Kubica/Ye 60 pontos; 2.Rusinov/Colapinto/De Vries 57; 3.Hanson/Aberdein/Gamble 39; 4.Canal/Stevens 22,5; 5.Falb/Andrade 22; 6.Rojas/Binder/Gommendy 22; 7.Yoluc/Eastwood 21,5; 8.Lahaye/Lahaye/Heriau 20,5; 9.Aubry 18,5; 10.Van Uitert/Jamin/Maldonado 17,5.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *