A dupla Scott Pruett/ Memo Rojas, num Lexus Riley da Chip Ganassi, venceu no sábado (07/06), a Sahlen’s Six Hours of The Glen, em Watkins Glen, 7º etapa da Grand-Am Rolex Sports Car Series. Foi a quarta vitória da dupla na temporada. A dupla David Donohue/ Darren Law, num Porsche Riley da Brumos Racing ficou em 2º com a dupla Max Angelelli/ Michael Valiante, num Pontiac Riley da Michael Shank Racing.
A dupla Max Angelelli/ Michael Valiante, num Pontiac Riley da SunTrust Racing, ficou com a pole-position na sexta-feira (06/06). O italiano Angelelli marcou o tempo de 1m42s888, quebrando o seu próprio recorde. O resultado premiou o esforço da equipe, que teve o Dallara e peças destruÁdas em um incêndio, quando retornavam da etapa de Laguna Seca.
A dupla Burt Friselle/ Mark Wilkins, num Ford Riley num AIM Autosport, fechou a primeira fila.
A sessão classificatória, de 15 minutos, foi encurtada para cinco minutos, devido ao acidente com o brasileiro Ricardo Zonta, da Krohn Racing, acertou a barreira de pneus com o seu Pontiac Lola.
Devido ao acidente, vários pilotos não puderam marcar suas voltas rápidas, como Scott Pruett/ Memo Rojas, que largaram em 17º, uma posição a frente dos atuais campeões, Jon Fogarty/ Alex Gurney, num Pontiac Riley da Bob Stallings Racing. O brasileiro Oswaldo Negri Júnior, em dupla com Mike Patterson, num Ford Riley da Michael Shank Racing, também não marcou seu melhor tempo, e dividiu a última fila da classe DP com Ricardo Zonta/ Nic Jonsson.
Pela classe GT a pole-position foi do trio Emil Assentato / Nick Longhi / Jeff Segal, num Mazda RX-8 da SpeedSource.
Depois de largar em 17º, Pruett assumiu a liderança na 45º volta, ao passar Zonta, depois de uma relargada, faltando 45 minutos para o termino das seis horas de prova.
Pruett recebeu a bandeirada com 3s033 de vantagem sobre Law. O norte-americano pilotou, de forma ininterrupta, durante as três últimas horas da disputa. A prova teve um total de nove bandeiras.
Angelelli garantiu a terceira posição, após uma batalha lado a lado, com Negri, nas últimas três voltas. A dupla Memo Gidley/ Brad Jaeger, num Ford Dallara da Doran Racing. Zonta/ Jonsson, terminaram em 10º.
O trio Assentato / Longhi / Segal, venceu na classe GT. Foi a primeira vitória do trio na categoria.
Pruett/ Rojas lideram o campeonato na classe DP, com 202 pontos. Os vice-lÁderes, Jim Matthews/ Marc Goossens, somam 166.
Na classe GT Kelly Collins/ Paul Edwards, lideram com 189 pontos.
A próxima etapa acontece no dia 21 de junho, em Mid-Ohio.
Grid:
1 DP 1 Angelelli / Valiante SunTrust Racing / Pontiac Riley 1:42.888
2 DP 2 Frisselle / Wilkins AIM Autosport / Ford Riley 1:43.005
3 DP 3 Gidley / Jaeger Doran Racing / Ford Dallara 1:43.055
4 DP 4 Donohue / Law Brumos Racing / Porsche Riley 1:43.750
5 DP 5 James / Pew Michael Shank Racing / Ford Riley 1:44.034
6 DP 6 Auberlen / Hand Alex Job Racing / Porsche Crawford 1:44.760
7 DP 7 Borcheller / Camirand / Cosmo Spirit of Daytona Racing / Porsche Coyote 1:45.672
8 DP 8 Krohn / van de Poele Krohn Racing / Pontiac Lola 1:45.771
9 DP 9 Goossens / Matthews / Tiemann Bob Stallings/ Riley-Matthews / Pontiac Riley 1:46.002
10 DP 10 Lester / Lewis Southard Motorsports / Lexus Riley 1:46.114
11 DP 11 Babini / Bobbi / Garcia Cheever Racing / Pontiac Coyote 1:46.425
12 DP 12 Barbosa / France / Haywood Brumos Racing / Porsche Riley 1:46.841
13 DP 13 Plumb / Sigal Rum Bum Racing / BMW Riley 1:46.913
14 DP 14 Antinucci / Frisselle / Gardel Doran Racing / Ford Dallara 1:47.576
15 DP 15 Dalziel / Empringham / Zogaib SAMAX / BMW Riley 1:52.712
16 DP 16 Fogarty / Gurney GAINSCO/ Bob Stallings Racing / Pontiac Riley 1:52.720
17 DP 17 Pruett / Rojas Chip Ganassi with Felix Sabates / Lexus Riley 1:54.722
18 DP 18 Negri / Patterson Michael Shank Racing / Ford Riley 2:13.040
19 DP 19 Jonsson / Zonta Krohn Racing / Pontiac Lola 4:57.284
20 GT 1 Assentato / Longhi / Segal SpeedSource / Mazda RX-8 1:52.329
21 GT 2 Collins / Edwards Banner Racing / Pontiac GXP.R 1:52.850
22 GT 3 Farnbacher / Henzler / Werner Farnbacher Loles Racing / Porsche GT3 Cup 1:52.969
23 GT 4 Ham / Haskell / Tremblay SpeedSource / Mazda RX-8 1:52.999
24 GT 5 Alessi / Long / Nastasi Matt Connolly Motorsports / Pontiac GTO.R 1:53.324
25 GT 6 Bomarito / Riley / Stone Racers Edge Motorsports / Mazda RX-8 1:53.485
26 GT 7 Davis / Liddell Stevenson Motorsports / Pontiac GXP.R 1:53.561
27 GT 8 Pobst / Sellers / Valentine TRG / Porsche GT3 Cup 1:54.081
28 GT 9 Ballou / Miller / Westbrook TRG / Porsche GT3 Cup 1:54.106
29 GT 10 Aschenbach / Lewis Jr Autohaus Motorsports / Pontiac GXP.R 1:54.234
30 GT 11 Baas / Friedman / McGehee Autometrics Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:54.371
31 GT 12 Bunting / Pilgrim / Reese Banner Racing / Pontiac GXP.R 1:54.418
32 GT 13 Kaffer / Keen / Lux Farnbacher Loles Racing / Porsche GT3 Cup 1:54.519
33 GT 14 Dempsey / Espenlaub / Foster Hyper Sport / Mazda RX-8 1:54.528
34 GT 15 Basseng / Dumoulin / de Quesada Alegra Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:54.710
35 GT 16 George Jr / Lally / Pumpelly TRG / Porsche GT3 Cup 1:55.732
36 GT 17 O’Connell / Roush O’Connell Racing / Porsche GT3 Cup 1:55.945
37 GT 18 Johnson / Lacey / Potter Farnbacher Loles Racing / Porsche GT3 Cup 1:56.353
38 GT 19 Brumbaugh / Michaelian / Patch GTS Racing with Mitchum Motorsports / Porsche GT3 Cup 1:56.477
39 GT 20 Forest / Merrill PR1 Motorsports / Pontiac GXP.R 1:56.514
40 GT 21 Gutierrez / Maher / Stanton TRG/Riegel Autosport / Porsche GT3 Cup 1:57.747
41 GT 22 Lowe / Pace / Sugden TRG / Porsche GT3 Cup 1:58.452
42 GT 23 Nonnamaker / Sahlen Team Sahlen / Corvette 1:58.761
43 GT 24 Nonnamaker / Nonnamaker Team Sahlen / Corvette 1:58.857
44 GT 25 Gabel / Garcia Alegra Motorsports / Porsche GT3 Cup 2:00.992
45 GT 26 Jacalone / Jacalone Gotham Competition / Porsche GT3 Cup 2:01.842
Final:
1 01 DP 1 Pruett / Rojas Chip Ganassi with Felix Sabates / Lexus Riley 179 voltas
2 58 DP 2 Donohue / Law Brumos Racing / Porsche Riley 179
3 10 DP 3 Angelelli / Valiante SunTrust Racing / Pontiac Riley 179
4 60 DP 4 Negri / Patterson Michael Shank Racing / Ford Riley 179
5 77 DP 5 Gidley / Jaeger Doran Racing / Ford Dallara 179
7 61 DP 7 Frisselle / Wilkins AIM Autosport / Ford Riley 179
8 99 DP 8 Fogarty / Gurney GAINSCO/ Bob Stallings Racing / Pontiac Riley 179
9 59 DP 9 Barbosa / France / Haywood Brumos Racing / Porsche Riley 179
10 76 DP 10 Jonsson / Zonta Krohn Racing / Pontiac Lola 179
11 09 DP 11 Borcheller / Camirand / Cosmo Spirit of Daytona Racing / Porsche Coyote 178
12 7 DP 12 Plumb / Sigal Rum Bum Racing / BMW Riley 178
13 91 DP 13 Goossens / Matthews / Tiemann Bob Stallings/ Riley-Matthews / Pontiac Riley 177
14 75 DP 14 Krohn / van de Poele Krohn Racing / Pontiac Lola 176
15 2 DP 15 Dalziel / Empringham / Zogaib SAMAX / BMW Riley 175
16 23 DP 16 Auberlen / Hand Alex Job Racing / Porsche Crawford 173
17 69 GT 1 Assentato / Longhi / Segal SpeedSource / Mazda RX-8 170
18 57 GT 2 Davis / Liddell Stevenson Motorsports / Pontiac GXP.R 170
19 07 GT 3 Collins / Edwards Banner Racing / Pontiac GXP.R 170
20 72 GT 4 Aschenbach / Lewis Jr Autohaus Motorsports / Pontiac GXP.R 169
21 27 GT 5 O’Connell / Roush O’Connell Racing / Porsche GT3 Cup 168
22 06 GT 6 Bunting / Pilgrim / Reese Banner Racing / Pontiac GXP.R 168
23 22 GT 7 Basseng / Dumoulin / de Quesada Alegra Motorsports / Porsche GT3 Cup 168
24 70 GT 8 Ham / Haskell / Tremblay SpeedSource / Mazda RX-8 167
25 65 GT 9 Gutierrez / Maher / Stanton TRG/Riegel Autosport / Porsche GT3 Cup 167
26 88 GT 10 Johnson / Lacey / Potter Farnbacher Loles Racing / Porsche GT3 Cup 167
27 66 GT 11 Ballou / Miller / Westbrook TRG / Porsche GT3 Cup 166
28 32 GT 12 Forest / Merrill PR1 Motorsports / Pontiac GXP.R 166
29 3 DP 17 Lester / Lewis Southard Motorsports / Lexus Riley 165
30 68 GT 13 Pobst / Sellers / Valentine TRG / Porsche GT3 Cup 165
31 29 GT 14 Gabel / Garcia Alegra Motorsports / Porsche GT3 Cup 161
32 43 GT 15 Nonnamaker / Nonnamaker Team Sahlen / Corvette 161
33 14 GT 16 Baas / Friedman / McGehee Autometrics Motorsports / Porsche GT3 Cup 156
34 64 GT 17 Lowe / Pace / Sugden TRG / Porsche GT3 Cup 151
35 30 GT 18 Bomarito / Riley / Stone Racers Edge Motorsports / Mazda RX-8 115
36 40 GT 19 Dempsey / Espenlaub / Foster Hyper Sport / Mazda RX-8 104
37 21 GT 20 Alessi / Long / Nastasi Matt Connolly Motorsports / Pontiac GTO.R 97
38 16 DP 18 Babini / Bobbi / Garcia Cheever Racing / Pontiac Coyote 79
39 47 DP 19 Antinucci / Frisselle / Gardel Doran Racing / Ford Dallara 78
40 86 GT 21 Kaffer / Keen / Lux Farnbacher Loles Racing / Porsche GT3 Cup 72
41 42 GT 22 Nonnamaker / Sahlen Team Sahlen / Corvette 62
42 26 GT 23 Jacalone / Jacalone Gotham Competition / Porsche GT3 Cup 48
43 67 GT 24 George Jr / Lally / Pumpelly TRG / Porsche GT3 Cup 37
44 87 GT 25 Farnbacher / Henzler / Werner Farnbacher Loles Racing / Porsche GT3 Cup 8
45 74 GT 26 Brumbaugh / Michaelian / Patch GTS Racing with Mitchum Motorsports / Porsche GT3 Cup 6
Campeonato DP:
1 Memo Rojas 202
Scott Pruett 202
3 Jim Matthews 166
Marc Goossens 166
5 Alex Gurney 153
Jon Fogarty 153
7 Mark Patterson 146
Oswaldo Negri 146
9 Ian James 136
John Pew 136
Nic Jonsson 136
Ricardo Zonta 136
Campeonato GT:
1 Kelly Collins 189
Paul Edwards 189
3 Spencer Pumpelly 170
Tim George Jr 170
5 Nick Ham 161
Sylvain Tremblay 161
7 Andrew Davis 143
Robin Liddell 143
9 Emil Assentato 131
Lawson Aschenbach 131
Tim Lewis Jr 131