IRL: Chuva torna a suspender treinos e pole em Indianápolis sai só neste domingo

Organização das 500 Milhas adia Pole Day para domingo, agora
sob a previsão de definição das 22 primeiras posições no grid.


A chuva continua comprometendo a programação da 90ª edição das 500 Milhas de Indianápolis. Com a ininterrupção das precipitações neste sábado (13) e as baixas temperaturas no médio-leste dos Estados Unidos, os organizadores da prova anunciaram a suspensão do Pole Day, treino classificatório que definiria as 11 primeiras posições no grid para a corrida do dia 28, que terá 33 participantes e valerá pela quarta etapa do campeonato da Fórmula Indy.

O Pole Day, como já aconteceu na edição de 2005, foi adiado para este domingo (14). No entanto, pilotos e equipes já consideram a probabilidade de mais mudanças na programação, diante da indicação meteorológica de que a chuva vá continuar. “É um fim de semana estranho, estamos esperando o clima melhorar e a chuva não dá nenhuma trégua”, comenta Vitor Meira, vice-campeão da prova do ano passado. Ele a disputa pela quarta vez pela equipe Panther.

A definição do grid de largada nas 500 Milhas de Indianápolis apresenta inúmeras particularidades. A mais perceptível ao público determina a posição de largada de cada piloto pela média horária verificada em uma série de quatro voltas consecutivas, e não pelo tempo de uma volta isolada, como acontece em todas as demais etapas da Fórmula Indy. Cada piloto vai à pista uma vez e vários deles estão inscritos em dois carros, podendo empreender duas tentativas.

A ordem pré-definida de entrada dos pilotos na pista para as quatro voltas rápidas é a seguinte:
 
92 – Jeff Bucknum (EUA/Hemelgarn Racing), Dallara-Honda
90 – Townsend Bell (EUA/Vision Racing), Dallara-Honda
4T – Vitor Meira (BRA/Panther Racing), Dallara-Honda (reserva)
4 – Vitor Meira (BRA/Panther Racing), Dallara-Honda
25 – Marty Roth (EUA/Roth Racing), Dallara-Honda
31 – Al Unser Jr. (EUA/Dreyer & Reinbold), Dallara-Honda
7T – Bryan Herta (EUA/Andretti-Green Racing), Dallara-Honda (reserva)
1T – Michael Andretti (EUA/Andretti-Green Racing), Dallara-Honda (reserva)
5T – Buddy Lazier (EUA/Dreyer & Reinbold), Dallara-Honda (reserva)
7 – Bryan Herta (EUA/Andretti-Green Racing), Dallara-Honda
3 – Hélio Castroneves (BRA/Team Penske), Dallara-Honda
41 – Larry Foyt (EUA/A.J. Foyt Enterprises), Panoz-Honda
61 – Arie Luyendyk Jr. (HOL/Luyendyk Racing), Dallara-Honda
91T – P.J. Chesson (EUA/Hemelgarn), Dallara-Honda (reserva)
88 – Airton Daré (BRA/Sam Schmidt Motorsports), Dallara-Honda
9T – Scott Dixon (NZL/Chip Ganassi Racing), Dallara-Honda (reserva)
55 – Kosuke Matsuura (JAP/Super Aguri Fernandez Racing), Dallara-Honda
2 – Tomas Scheckter (AFS/Vision Racing), Dallara-Honda
90T – Townsend Bell (EUA/Vision Racing), Dallara-Honda (reserva)
51 – Eddie Cheever Jr. (EUA/Cheever Racing), Dallara-Honda
55T – Kosuke Matsuura (JAP/Super Aguri Fernandez Racing), Dallara-Honda
52 – a definir (Cheever Racing), Dallara-Honda
15 – Buddy Rice (EUA/Rahal-Letterman Racing), Panoz-Honda
1 – Michael Andretti (EUA/Andretti-Green Racing), Dallara-Honda
9 – Scott Dixon (NZL/Chip Ganassi Racing), Dallara-Honda
31T – Al Unser Jr. (EUA/Dreyer & Reinbold), Dallara-Honda (reserva)
10T – Dan Wheldon (ING/Chip Ganassi Racing), Dallara-Honda (reserva)
51T – Eddie Cheever Jr. (EUA/Cheever Racing), Dallara-Honda (reserva)
26T – Marco Andretti (EUA/Andretti-Green), Dallara-Honda (reserva)
6T – Sam Hornish Jr. (EUA/Team Penske), Dallara-Honda (reserva)
21 – Jaques Lazier (EUA/Playa Del Racing), Panoz-Honda
48 – a definir (A.J. Foyt Enterprises), Dallara-Honda
27 – Dario Franchitti (ESC/Andretti-Green), Dallara-Honda
93 – a definir (Hemelgarn Racing), Dallara-Honda
11 – Tony Kanaan (BRA/Andretti-Green Racing), Dallara-Honda
20 – Ed Carpenter (EUA/Vision Racing), Dallara-Honda
18 – Thiago Medeiros (BRA/PDM Racing), Dallara-Honda
8 – Scott Sharp (EUA/Delphi Fernandez Racing), Panoz-Honda
15T – Buddy Rice (EUA/Rahal-Letterman Racing), Panoz-Honda (reserva)
16 – Danica Patrick (EUA/Rahal Letterman Racing), Panoz-Honda
26 – Marco Andretti (EUA/Andretti-Green), Dallara-Honda
91 – P.J. Chesson (EUA/Hemelgarn), Dallara-Honda
2T – Tomas Scheckter (AFS/Vision Racing), Dallara-Honda (reserva)
11T – Tony Kanaan (BRA/Andretti-Green Racing), Dallara-Honda (reserva)
14T – Felipe Giaffone (BRA/A.J. Foyt Enterprises), Dallara-Honda (reserva)
27T – Dario Franchitti (ESC/Andretti-Green), Dallara-Honda (reserva)
22 – a definir (Vision Racing), Dallara-Honda
6 – Sam Hornish Jr. (EUA/Team Penske), Dallara-Honda
12 – Jon Herb (EUA/Playa Del Racing), Panoz-Honda
10 – Dan Wheldon (ING/Chip Ganassi Racing), Dallara-Honda
20T – Ed Carpenter (EUA/Vision Racing), Dallara-Honda (reserva)
17 – Jeff Simmons (EUA/Rahal-Letterman Racing), Panoz-Honda
21T – Jaques Lazier (EUA/Playa Del Racing), Panoz-Honda (reserva)
8T – Scott Sharp (EUA/Delphi Fernandez Racing), Panoz-Honda (reserva)
16T – Danica Patrick (EUA/Rahal Letterman Racing), Panoz-Honda (reserva)
5 – Buddy Lazier (EUA/Dreyer & Reinbold), Dallara-Honda
41T – Larry Foyt (EUA/A.J. Foyt Enterprises), Panoz-Honda (reserva)
17T – Jeff Simmons (EUA/Rahal-Letterman Racing), Panoz-Honda (reserva)
14 – Felipe Giaffone (BRA/A.J. Foyt Enterprises), Dallara-Honda
97 – Stephan Gregoire (FRA/Back Motorsports), Panoz-Honda
3T – Hélio Castroneves (BRA/Team Penske), Dallara-Honda (reserva)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *