IRL: Grid das 500 Milhas de Indianápolis confirmado

Foi definido neste domingo (21/05) o grid de largada para as 500 Milhas de Indianápolis, no próximo dia 28. No total 37 carros foram à pista, entre os que já estavam garantidos no grid e os que ainda tentavam a classificação.


Entre os que tentavam a classificação estava o brasileiro Thiago Medeiros, da PDM. Ele conseguiu a última vaga no grid. Medeiros lutava pela vaga com o canadense Martin Roth, que bateu na sua última tentativa deixando a vaga com o campeão da IPS em 2004. O australiano Ryan Briscoe iria tentar a classificação com um carro da A.J.Foyt, ma o molde dele não ficou pronto a tempo.

Confira o grid completo:

1) Sam Hornish Jr. (EUA/Penske/D), 2min37s3155, 368,436 km/h
2) Hélio Castroneves (BRA/Penske/D), 2min37s8893, 366,864 km/h
3) Dan Wheldon (ING/Ganassi), 2min38s3543, 365,786 km/h
4) Scott Dixon (NZL/Ganassi/D), 2min38s6431, 365,115 km/h
5) Tony Kanaan (BRA/Andretti-Green/D), 2min38s7471, 364,882 km/h
6) Vitor Meira (BRA/Panther/D), 2min39s1823, 363,885 km/h
7) Kosuke Matsuura (JAP/Super Aguri-Fernández/D), 2min39s6431, 362,834 km/h
8) Scott Sharp (EUA/Fernández), 2min39s7720, 362,541 km/h
9) Marco Andretti (EUA/Andretti-Green), 2min40s0586, 361,893 km/h
10) Danica Patrick (EUA/Rahal-Letterman/P), 2min40s2319, 361,500 km/h
11) Tomas Scheckter (AFS/Vision/D), 2min40s2431, 361,476 km/h
12) Ed Carpenter (EUA/Vision/D), 2min40s3224, 361,297 km/h
13) Michael Andretti (EUA/Andretti-Green/D), 2min40s3505, 361,233 km/h
14) Buddy Rice (EUA/Rahal-Letterman/P), 2min40s4326, 361,048 km/h
15) Bryan Herta (EUA/Andretti-Green/D), 2min40s5859, 360,704 km/h
16) Townsend Bell (EUA/Vision/D), 2min40s9590, 359,867 km/h
17) Dario Franchitti (ESC/Andretti-Green/D), 2min41s1857, 359,3623 km/h
18) Max Papis (ITA/Cheever/D), 2min42s1198, 357,291 km/h
19) Eddie Cheever Jr. (EUA/Cheever/D), 2min42s1420, 357,243 km/h
20) P.J. Chesson (EUA/Carmelo Hemelgarn/D), 2min42s4724, 356,515 km/h
21) Felipe Giaffone (BRA/A.J. Foyt/D), 2min42s4973, 356,461 km/h
22) Jeff Bucknum (EUA/Carmelo Hemelgarn/D), 2min42s5566, 356,330 km/h
23) Larry Foyt (EUA/A.J. Foyt/D), 2min42s6519, 356,123 km/h
24) Jaques Lazier (EUA/Playa Del/P), 2min42s7847, 355,831 km/h
25) Buddy Lazier (EUA/Dreyer & Reinbold/D), 2min42s9534, 355,463 km/h
26) Jeff Simmons (EUA/Rahal-Letterman/P), 2min43s3785, 354,538 km/h
27) Al Unser Jr. (EUA/A1 Team USA-Dreyer & Reinbold/D), 2min44s0925, 352,995 km/h
28) Roger Yasukawa (JAP/Playa Del/P), 2min44s5393, 352,037 km/h
29) Airton Daré (BRA/Sam Schmidt/P), 2min45s0091, 351,035 km/h
30) Stephan Gregoire (FRA/Leader-Curb-Agajanian-Beck/P), 2min45s5723, 349,841 km/h
31) Arie Luyendyk Jr. (HOL/Luyendyk/P), 2min46s3952, 348,110 km/h
32) P. J. Jones (EUA/Leader-Curb-Agajanian-Beck/P), 2min46s8091, 347,247 km/h
33) Thiago Medeiros (BRA/PDM/P), 2min46s8763, 347,183 km/h

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *