Kart: Quatro categorias já estão na fase decisiva daCopa Brasil de Kart em Palmas (TO)

Competição termina amanhã no Kartódromo Rubens Barrichello

A Copa Brasil de Kart, que acontece em Palmas (TO), já conheceu quatro vencedores das primeiras baterias finais, disputadas esta tarde no Kartódromo Rubens Barrichello. Demonstrando o equilíbrio do kart nacional, cada uma dessas provas foi vencida por concorrentes de quatro estados diferentes: o mineiro Sérgio Câmara (Cadete), o paulista Raikkonen Sakzenian (Mirim), o paranaense Gustavo Myasava e o tocantinense João Ricardo Vieira (Super Cadete). A Copa Brasil de Kart termina amanhã.

Resultados de hoje

1ª Bateria Cadete

1) 7-Sérgio Sette Camara (MG), 13m05s242
2) 55-Luiz Felipe Branquinho (GO), Petroball, a 0s067
3) 43-Pedro Tavares Cardoso (DF), Omilicon , a 0s102
4) 9-João Pedro Gonçalves (GO), Pivot, à 7.467
5) 95-João Victor D. da Silva (TO), Tuboplas, à 8.836
6) 270-João Pedro Guim (MT) Mo Racing, à 9.159
7) 110-Gustavo M. de Oliveira (DF), à 11s406
8) 25-Rafael Reck Brito (MT), Binho Racing, à 11s647
9) 47-João Victor Della Penna (DF), BB Seguro Auto, à 11s757
10) 23-Gustavo Bandeira Lopes (DF), SPX Records, à 11s868

Melhor Volta: Pedro Tavares Cardoso(DF), 55s379 (74,757 km/h), na 7ª volta
Resultado extra oficial sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas.

1ª Bateria Júnior

1) 17-Gustavo Myasava (PR), Denso, 47s418, 18m16s182
2) 15-Yuri Cesário Oliveira (GO), Vizzon Jeans, a 1s970
3) 14-Yago Cesário Oliveira (GO), Vizzon Jeans, a 5s355
4) 36-Flavio Matheus Santos (SP), Pan Vital, a 5s473
5) 115-Antonio Furlan Neto (SP), Consigas, a 14s053
6) 83- Gabriel Casagrande (PR), Rede Oeste Consórcio, a 15s755
7) 27-Leandro da Silva Guedes (RJ), Instituto Mackenzie, a 18s369
8) 11-Joaquim Affonso Junqueira (GO), HPS Motorsports, a 23s590
9) 69-Adriano Tenório Freitas (PE), Veneza Máquinas, a 6 voltas
10) 77-Matheus Della Coletta (SP), Bifarma, a 10 voltas

Melhor Volta: Gabriel Casagrande (PR), 47s126 (87,849 km/h), na 11ª volta
Resultado extra oficial sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas.

Mirim

1ª Bateria Mirim

1) 3-Raikkonen Sakzenian (SP),Agrupe, 14m17s626
2) 52-Paulo Mattos Coelho (MT), Binho Racing, a 8s266
3) 54-João Pedro Rappa (GO), Ramarin, a 15s048
4) 6-Andre Soares Bergamo (PE), Marcosa, a 19s442
5) 25-Samuel Eugênio Gontijo (DF), Original Concretos, a 19s838
6) 11-Vitor Valadares de Castro (TO), Bobs, a 23s395
7) 5-Andrey Bringel (GO), Petroball, a 23s446
8) 13-Gustavo Siqueira Araújo (GO), Eletro Brasil, a 23s737
9) 16-Luiz Vinícios Rassati (GO), Petroball, a 23s750
10) 77-Marcel Della Coletta (SP), Bifarma, a 27s127

Melhor Volta: Paulo Mattos Coelho (MT), 56.641 (73,091 km/h), na 8ª volta
Sérgio Sette Camara (MG),49s045 (84,412 km/h), na 13ª volta
Resultado extra oficial sujeito a verificações técnicas e/ou desportivas.

1ª Bateria Super Cadete
1) 119-João Ricardo Vieira (TO), 11m35s040
2) 43-Pedro Tavares Cardoso (DF), Ominicon, a 0s074
3) 11-Felipe Druguvich Roncato (PR), Drugovich, a 0s217
4) 7-Sérgio Sette Camara (MG),a 0s442
5) 58-João Vitor Rosate (GO), Petroball, a 4s027
6) 80-Gabriel Leão Almeida (DF), a 7s382
7) 9-João Pedro Gonçalves (GO), Pivot, a 7s447
8) 23-Gustavo Bandeira Lopes (D), SPX Records, a 7s544
9) 15-Fernando Matielo Bueno (PR), Agro Manda, a 24s367
10) 27-João Pedro Oliveira (MT), Mo Racing, a 13 voltas

Melhor Volta: Sérgio Sette Camara (MG),49s045 (84,412 km/h), na 13ª volta
Resultado extra oficial sujeito a verificacões técnicas e/ou desportivas.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *