Marcas e Pilotos Gaúcha: com 38 carros no grid, categoria é a maior do Brasil

Marcas & Pilotos se firma com o maior grid do país.

A categoria Marcas se mantém como a principal opção da velocidade do Rio Grande do Sul. Depois de ter alinhado 40 carros no Autódromo de Tarumã, agora a cidade de Santa Cruz do Sul recebe um Grid de 38 carros.
Este número surpreendeu a todos, principalmente Urbano da Silva, presidente da APPA/ RS, organizadora da categoria que afirmou: “Nós não esperávamos um grid tão expressivo assim em Santa Cruz, devido à maioria das equipes ser da região metropolitana e sempre provas no interior tem grids menores, devido aos custos” completou o dirigente.
Com a presença do presidente da Federação Gaúcha de Automobilismo e do Conselho Técnico Nacional da CBA, Sr. Nestor Valduga, a categoria cresce mais um degrau rumo ao profissionalismo, que se iniciou no momento da assinatura do contrato de patrocínio com a Hoff e a Kumho Tires. “Hoje, a Hoff não é mais nosso patrocinador, é nosso parceiro em todos os momentos, e todo o sucesso se deve em grande parte à empresa e a equipe que o Loivo Hoff montou para cuidar da categoria” – comentou Urbano da Silva.
Na pista a disputa promete. Na classe A, a dispita acirrada entre as equipes promete pegar fogo nesta etapa que encaminha a decisão do campeonato.
Além do Marcas & Pilotos, o Arrancadão Gaúcho de Caminhões fará Santa Cruz tremer. Nos treinos deste sábado os brutos da Força Livre já marcaram recordes de velocidade na segura pista de concreto, projetada especialmente para arrancadas.
Toda a programação deste domingo se inicia a partir das 8 horas da manhã com o inicio dos trabalhos do Marcas & Pilotos, que tem sua tomada de tempos realizada no formato de Super pole. Após o Marcas, os mais de 40 caminhões do Arrancadão Gaúcho entram na pista.
O Campeonato Gaúcho de Marcas & Pilotos é uma realização da APPA/RS com supervisão da FGA e patrocínio exclusivo de Hoff/ Kumho Tires.

Nº Nº C. Nome Pilotos Carro Cat. Patrocínio Cidade
1 2 Gustavo Frey Gol A Balas Berbau / Limer Cart / EletroPlastic Erechim
2 5 Emerson de Oliveira / Nelson Cardoso Gol A Tudor / Auto Elétrica Jair Porto Alegre
3 6 Fernando Júnior / Rodrigo Miguel Corsa B MD Pneus / Bremil / Ret. Guioo /  Porto Alegre
4 7 Paulo Kratina Junior  B Pedroso Autocenter / Tubo Autocenter  Porto Alegre
5 8 Analino Sirtuli / Cesar Gautério Jr Gol A Cristal vidro / Retificadora Guido /  Canaveral Auto peças Gravatai / Santa Cruz
6 10 Pierre Ventura / João Cardoso JR Gol A Markas Veiculos / Grupo Pessi Poa / Canoas
7 11 Vilson Junior  Corsa A Coldbras / Fila / Altero / Alfredo Maus / Plasticos Escorpio / Lauxem / Gravatec Esteio
8 12 Jeferson Puhl Corsa B Coldbras / Fila / Altero / Alfredo Maus / Plasticos Escorpio / Lauxem / Gravatec Novo Hamburgo
9 14 Rafael Mocelin  Uno A JF Portas Automáticas Porto Alegre
10 17 Paulo Henrique Motta /Eduardo Brigoni Palio A Mecanica Guine Porto Aegre
11 20 Roger Sandoval Gol A Loteria Estrela da Sorte Porto Alegre
12 21 Luciano Mallmann Gol B Ulbra Vestibular / Colégio Keneddy Porto Alegre
13 22 Juliano Mallmann Gol B Ulbra Vestibular / Colégio Keneddy Porto Alegre
14 23 Laênio Junior Gol B Ulbra Vestibular / Colégio Keneddy Porto Alegre
15 26 Luiz Eduardo Fuentes / Cassio Knak Corsa A Kopp Santa Cruz
16 27 Fabiano Kratina Corsa B Ladi Renzo / Pedroso Autosom / Maxi Cabo / CFV Soloscar / Turbo / Corvem Porto Alegre
17 32 Lauri Pfeifer / Edson Serdeira JR Uno B Supermercados Pfeifer Viamão
18 33 Darci Werner Uno B Ereno Door Transportes / Mecanica Tubarão / Postos Formulas Lajeado
19 35 Isadora Silvia Diehl Polo Est. Escola Gaúcha de Pilotos Porto Alegre
20 36 Jorge Mottola / Alexsander Mottola Corsa Est. União Veiculos / Advance Ar Condicionados Porto Alegre
21 38 Dalmo Carneiro Uno A Box Car / Nobel Farma / Drª Luciane Etchart Porto Alegre
22 43 Rafael Biancini Corsa Est. Vila Verqueiro Hotel / Passo Fundo
23 44 Luiz Carlos Ribeiro Uno B Ereno Door Transportes / J Sartori / Charrua / Posto Carlinhos Bom Retiro do Sul
24 45 Leonardo Kulaski Celta Est. O KM Repintura Automotiva Porto Alegre
25 46 Hard  Kohl Junior Celta Est. Posto JB / Dom Alberto Faculdade / Infocursos Santa Cruz
26 47 Antonio Gama / Valdir Bianchessi Corsa B Transportes Guga Porto Alegre
27 50 Felipe Andrade Uno A Supermercados Pfeifer / MG Auto Peças Esteio
28 53 Paulo Rogério dos Santos Celta A Menzelub / Ar Center / Dinoscar / Pico Reboques / Embreagens Gaúcho / Cia Canoas
29 54 Urbano da Silva  Corsa A Sérgio Paris Cosméticos / Joopa Climatizador / Roms Car Veiculos / Perdigão Gravatai
30 55 Vitor Costa / Gustavo Tortelli Uno A Moveis Kabesberg / La Barca Café Club / Casa de Carne Pio XII Porto Alegre
31 66 Nei Rodrigo  Batista Salerno  Corsa B Ouro Car  Porto Alegre
32 77  Eduardo Fagundes Uno A  Porto Alegre
33 78 Jairo Alvarenga da Silva Uno Est. Equipe  Bestos Rcing / Rodocar Fiat Movido pela Paixão  Canoas
34 88 Everson Narciso / Cristian Matuzalem Gol B RRM / CFC Soloscar / Pimenta da Praça / Di Caixa Porto Alegre
35 97  Darcy Ady Reck Gol B Segurança Veneto Caçapava Sul
36 100 Vinicius Ferlauto / Fabiano Cardoso Celta A Chevrolet/Medex /Revista Moinhos / Site Queb / Start Video Transmissão / Fast Racing Porto Alegre
37 117 Edy Azevedo  Corsa Est. União / Dugato BR / Salomão Cachoerinha
38 777 Ricardo Boessio Corsa B Boessio Transportes / 0 KM

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *