NASCAR Monster Energy Cup Series: Confira o grid para a 500 Milhas de Daytona


TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Chase Elliott (Hendrick Motorsports) alinha pela segunda vez consecutiva na pole-position para a 500 Milhas de Daytona, no Daytona International Speedway, etapa de abertura da NASCAR Monster Energy Cup Series.

Retornando a categoria, após meses de afastamento por problemas de saúde, Dale Earnhardt Jr. completa a dobradinha da Hendrick Motorsports na primeira fila.

Jamie McMurray (Chip Ganassi Racing) alinha em terceiro, seguido por Denny Hamlin (Joe Gibbs Racing).

Kevin Harvick e Clint Bowyer, parceiros na Stewart-Haas Racing, dividem a terceira fila.

Brad Keselowski (Team Penske) e Kurt Busch (Stewart-Haas Racing) formam a quarta fila. Matt Kenseth (Joe Gibbs Racing) e A. J. Allmendinger (JTG Daugherty Racing) fecham os dez primeiros.

1. fila
Chase Elliott (Chevy) – Hendrick
Dale Earnhardt Jr. (Chevy) – Hendrick
2. fila
Jamie McMurray (Chevy) – Ganassi
Denny Hamlin (Toyota) – Gibbs
3. fila
Kevin Harvick (Ford) – Stewart/Haas
Clint Bowyer (Ford) – Stewart/Haas
4. fila
Brad Keselowski (Ford) – Penske
Kurt Busch (Ford) – Stewart/Haas
5. fila
Matt Kenseth (Toyota) – Gibb
Austin Dillon (Chevy) – Childress
6. fila
Trevor Bayne (Ford) – Roush
Danica Patrick (Ford) – Stewart/Haas
7. fila
Aric Almirola (Ford) – Petty
Ryan Newman (Chevy) – Childress
8. fila
Joey Logano (Ford) – Penske
Kyle Larson (Chevy) – Ganassi
9. fila
Cole Whitt (Ford) – Front Row
Ty Dillon (Chevy) – Childress
10. fila
Daniel Suarez (Toyota) – Gibbs
David Ragan (Ford) – Front Row
11. fila
Kyle Busch (Toyota) – Gibbs
Michael McDowell (Chevy) – Leavine
12. fila
Ricky Stenhouse Jr. (Ford) – Roush
Jimmie Johnson (Chevy) – Hendrick
13. fila
Matt DiBenedetto (Ford) – GoFas
Kasey Kahne (Chevy) – Hendrick
14. fila
Landon Cassill (Ford) – Front Row
DJ Kennington (Toyota) – Gaunt
15. fila
Joey Gase(i) (Toyota) – BK Racing
Michael Waltrip (Toyota) – Premium
16. fila
Corey LaJoie (Toyota) – BK Racing
Jeffrey Earnhardt (Chevy) – CircleSport
17. fila
Paul Menard (Chevy) – Childress
Erik Jones (Toyota) – Furniture Row
18. fila
Martin Truex Jr. (Toyota) – Furniture Row
Ryan Blaney (Ford) – Wood
19. fila
Chris Buescher (Chevy) – JTG
AJ Allmendinger (Chevy) – JTG
20. fila
Brendan Gaughan (Chevy) – Beard
Elliott Sadler (Chevy) – Key

Compartilhar
TwitterFacebookWhatsAppGoogle+Pin It

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *